Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Суровый апрель с июльской жарой.

  

 

Холод ночи; смёрзлись лужи;

Белый снег запорошил.

Но в дыханье злобной стужи

Чую волю вешних сил.

Завтра, завтра солнце встанет,

Побегут в ручьях снега,

И весна с улыбкой взглянет

На бессильного врага!

Да, нынешняя весна была своеобразная. Предыдущие нас разбаловали своим ранним теплом, а значит и охотой таковой с подсадной уточкой. И вроде так и должно быть всегда и то же солнце в согласии с ней, растопить надоевший снег, превратившись в звонкие ручьи. И те же весенние разливы должны раньше заблестеть под лучами пробудившегося утреннего солнца. И так же обязаны прилететь гонцы с Юга, почуяв неожиданное тепло так рано. А нет! Природа была всегда и будет главной хозяйкой и только ей судить, какой климат обязан быть в весеннем сезоне. И так оно случилось и приключилось этой весной, превратив мой любимый месяц апрель - чуть ли не в декабрь! Охота с подсадной нынче так же, как и в прошлом году было с шестого апреля 30 дней , отодвинув, как можно дальше май от нее. Но матушка природа сделала по своему и мне пришлось аж две недели ждать выезда на охоту! Вот это сюжет - так сюжет! Даже вызарить своих уточек пришлось буквально перед охотой, коль никак мой бассейн не мог освободиться от снега! Но несмотря на все природные виражи, шуруповерт в руки и вперед на свое поле, коль сверлить под ветки и ставить скрадок лучше, когда нет противной грязи на нем. Разлив был еще весь во льду и по краям лежал снег, но в душе уже теплился огонек по скорой охоте с уточками и встречей с ее женихами. На поле кроме ворон и сидевших на нем пару лебедей, ждавших тепла, когда оттает земля для корма, даже ежа лесного еще не было видно от спячки. Соорудив свой скрад, подстилку под ноги, стульчик на нее, с надеждой будущей охоты отправился домой. Все указывало на дальнейшее тепло и огонек в душе все больше разгорался.Прошло время и разлив растаял, с поля сошел снег, но уток на нем не узрел. Где-то болтался один кряковый, ища себе подругу по полям и прошло вдалеке табунок гусей. Необычное явление, когда уже вода на полях! И все стало ясно, когда пришел вредный холод, заковал в -10 все разливы, что даже Шнива моя по полям везде прошла. И надежда у меня отдалилась на далеко и так же стал тухнуть огонек в душе, который так и не разгорелся до мечты. Ведь вся дичь пролетная чует такую погоду и сдерживает пролет свой на юге других областей, как например Алтай. Да, такое бывает весной, когда внезапно приходит мороз. Но чтобы так долго держался нынче, ни в сказке сказать - ни пером описать! Да, как бы не было грустно, но жду до первой звезды.) Ведь ясно, что разлив намного вымерзнет в такую погоду и с приходом тепла, уйдет в землю. Ведь самая охота на полях, охота ранняя. Когда воды в нем море и земля под ней еще не отошла. Идет день за днем, сокращая дни охоты с открытия. Прошла неделя, сюжет все тот же. Заканчивается вторая и тут приходит та самая долгожданная погода с теплом и солнцем! Вся природа сразу ожила от мерзкой стужи. Подъем в четыре утра, за 45 секунд одевшись, как в армии. Подсадных под мышку и аллюром на свой разлив! Посадил одну подсадную еще в сумерках и бегом в скрадок. Тут же отозвался кряковый селезень и был взят на воде. Всегда сначала сажу одну уточку. И когда добуду селезня, только тогда вторую. А если сразу обе, то не успеешь добежать до скрадка, как кряковый будет уже на воде. Подсадные заработали еще желанней, созывая гостей с Юга. Подлетел еще один и одна уточка оказалась в окружении трофеев. Приятная картина! Взяв еще парочку, взошло солнце и лета не стало. Видать, еще утка на подходе. Если так разобраться, раньше водоплавающая и подходила в этих числах 20 - 22 апреля. И ничего тут не обычного нет. Кстати, разлив уменьшился в несколько раз и пришлось даже переносить скрадок. Было понятно, как таковой охоты на нем уже не будет. Земля отойдет и он быстро уйдет. В итоге охота закончена и прилетевшему лебедю махнув на прощание, показав, что меня здесь больше может не быть.Побыв еще на разливе, добыл одного селезня за все утро и больше решил здесь делать нечего. Вода сильно ушла, река махом за три дня разлилась и утка сместилась туда. Всегда охотиться хорошо на ранних разливах, когда озера стоят и река еще в своих берегах. А нынче даже рыбаки удивляются - как так быстро река вышло с берегов и все залило напрочь? Кстати, и до сих пор еще не убывает. Но я никогда не унывал и вперед на свое болото, где имеется небольшая протока и там я неплохо раньше добывал. Соорудив скрадок, отправился домой с новой надеждой хорошо утром пострелять и наконец-то унять свою душу от охоты. Снова в четыре утра подъем, снова за сорок пять секунд одевшись. Опять подсадных под мышку и как всегда - аллюром на болото! Одну подсадную на воду и бегом в скрадок! А заря так и разгорается на небе, принося с солнцем тепло и уют на землю. Тихо, аж до звона в ушах и полнейший штиль на воде. Где-то даже ранний комар зажужжал возле напряженного уха. И снова только уточка начала работать, кряковый тут как тут. Выстрел и он поник головой! Бегом вторую на воду и быстрей в скрадок. Заработали еще ярче и тут прямо с высоты селезень падает на уточку, думая, что утолит свою прыть. Встаю, по феня так его накрыл, что он как вертолет сразу вертикально взлетает и тут же был накрыт дробью! Обнаглел - понимаешь ли! И через некоторое время опять зашавкал жаждущий селезень подруги. И три тысячи чертей опять прямо на уточку! Ну что ты будешь делать?! Хотя с другой стороны, как работают мои подсадные - даже змей Горыныч может прилететь к ним. Как всегда встаю и так же накрываю его теме же словами, что первого. А он до того оборзел, что перелетел и тут же сел! Выстрел и наглец затих. Взяв  попутно соксуна, оправился на речушку. Решил целый день и вечер посвятить охоте.На берегу соорудив еще скрадок, посадив уточек на воду и стал ждать с моря погоды. Но эффекта такового уже не было. Налетевший кряковой был взят влет упав на берег. Выстрел был просто классный! "Феттер" надежные патроны. Потом подсел серяк и тоже был бит. Можно еще было поохотиться, утки просто заливались несмотря на жаркий день, но мне испортили охоту одни наглецы на лодке. Не хочу я здесь описывать, как я с ними разобрался, не портя эту тему хорошую. Кстати, жара была просто июльская. Сгорели уши напрочь и лицо загорело, что пришлось уши мазать сметаной, что даже на язык попала и пришлось облизываться. В итоге на бережку снял красивое фото на фоне реки. Потом на болоте взял еще трех селезней и серяка. Вот кто меня держал на таком зное за +30 целый день на охоте? Съел обед, собирался домой - ан нет еще посижу! Оставалось совсем мало патронов и решил доконать их.Соединив все в кучу, получилось неплохое фото. Это же надо такая жара в конце апреля! То стужа большая, то зной летний. Завершив охоту с шести патронами в остатке, отправился весь жаренный в свой  кров прохладный.Вот так хотел завершить охоту, но язва не давала покоя. Патронов нет - куда бежать? Позвонил корефану, попросил взаймы. Выделил "Сибирь" 2024 года. 4 Мая опять в четыре часа утра, снова 45 секунд, подсадные под мышкой и не просто аллюром, а марафонским бегом на свою протоку! Ведь окончание охоты, а пятого дождь на весь день. И что вы думаете? Осечка за осечкой! С горем пополам добыл пару крякашей  и серяка в лет патроном "Феттер" -  просто классически! Налетел высоковато, стрельнул и попал в голову, и шею. И он умер прямо наверху и падал пропеллером на землю. Вот таким классным выстрелом завершил я весеннюю охоту! Не велики трофеи, как раньше, но это не моя вина, коль мое поле в первый раз в жизни не оправдало оказанное ему раннее - Високое доверие!

Чумаково Новосибирская обл.
22007
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

г.Барнаул
6353
Читаю и понимаю, все мы романтики )) С полем, Валерий Николаевич!
Но чирков я за скобки, всё же не стал бы выводить! )))
1
Новосибирск
26908
С полем Николаич! Ты как всегда в своём репертуаре, с душой и с морозом, и опять с Искрой!)))))!
Звезду тебе за отчёт первую, от охотника которой чирков любит, и скрадок у меня не правильный))))
1
Комментарии (18)
Новосибирск
26908
С полем Николаич! Ты как всегда в своём репертуаре, с душой и с морозом, и опять с Искрой!)))))!
Звезду тебе за отчёт первую, от охотника которой чирков любит, и скрадок у меня не правильный))))
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
61natubo, Спасибо, Саша! Неправильный скрадок всегда можно исправить, если Не писать отдельно.) А чирков ты знаешь, что не стреляю. Сидеть с подсадными и ждать красавцев селезней кряковых и вдруг пальнуть по чирку - это выше моего сознания! Потом будешь сидеть ждать долго прилета крякаша, которого напугал выстрелом. Охота с подсадной любит тишину и палить по иной дичи, это не наш метод.
0
Самый лучший город на земле
2519
Душевно, д. Валер! С весной! Самая моя любимая охота!
1
С полем!
Вот такая весна нынче, наши охотники вообще даже добраться до угодий не могли в открытие, стояли прям у трассы кто где мог...
Не люблю в жару охотиться весной, в этот год два раза ездил с ночевой и оба раза в самое пекло попал :))
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
MIXHUNT, Спасибо, дружище! Мы с тобой солидарны в этом! Несмотря на дрянную погоду этой весной, все-равно неплохо поохотился. А у вас еще сезон продолжается?
0
Чумаково Новосибирская обл.
22007
Зверобой, Спасибо! Первый раз в жизни в такую жару попал, что можно было в одной майке сидеть. Остался на день охотиться, а в это время и поперла она. Тихо, ни ветерка кругом и печет так, что весь обгорел вместе с шеей! Приехал домой весь в поту, коль в Шниве жара на солнце и сразу в баню полоскаться. Потом еще раз прямо с утра поперла жара и снова обгорел. А теперь уже неделю ветер с Севера и холод стоит ночью до минуса. Форс - мажор и только!
0
Самый лучший город на земле
2519
lesnik53, я в родных краях провел нынче 4 дня на охоте. К сожалению больше никак
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
MIXHUNT, Я тоже около этого количество дней охотился, хотя на пенсии и хоть куда иди. Но природа на меня обиделась, хотя, уверен - нигде не грешил!)
0
Новосибирск
1237
С полем! Прекрасный отчёт и красивые фотографии.
0
Чумаково Новосибирская обл.
22007
Водолей, Спасибо за добрые слова! Как у тебя весенний сезон прошел?
0
Казахстан, Актобе
27049
С полем!
0
г.Барнаул
6353
Читаю и понимаю, все мы романтики )) С полем, Валерий Николаевич!
Но чирков я за скобки, всё же не стал бы выводить! )))
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
Schadel, Спасибо, дружище! Да какие проблемы, кто любит их добывать весной, тому только добро. Для меня был и будет всегда главой кряковый селезень. Кстати, хочу вспомнить некоторых оппонентов, которые были противники охоты с подсадной около месяца. А вот нынешняя весна им наглядный пример, когда половина этого срока был мороз, сковавший по области разливы и минусовая температура доходила до -10. И дни охоты резко снизились наполовину.
-1
г.Барнаул
6353
lesnik53, полностью согласен про 30 дней охоты. Особенно для городских охотников это актуально, сколько раз за сезон они смогут выехать? А ещё и погода сюрпризов подбросит, сокращая и без того редкие выезды. А чтобы безобразий в угодьях не было, так то контролирующие органы должны работать.
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
Schadel, Да, все это печально. Первый раз на охоту не приехал ко мне сын. Было запланировано как всегда середина апреля, но чертова стужа отменила все планы. И сын первый раз за все время остался без охоты и тем более с подсадной, в которую он также влюблен, как и я.
-1
Новосибирск
1237
lesnik53, Удачно! Брал недельный отпуск. Жил за городом. Красота!
1
Чумаково Новосибирская обл.
22007
Водолей, Успеха на будущее!
0
Хмао Югра
9770
Погода Николаич ныне весной не баловала!! Но Шила летела класс!! Оторвался!!! Держат слово и Чумаки стороной облетают!))) За отчёт 5+
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх