Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Туманное утро

Густой плотный туман клубится над водой, искажает очертания прибрежных кустов и деревьев, скрадывает звуки. Холодно. Сыро. Сжимаю и разжимаю пальцы в тонких флисовых перчатках. Греюсь.

Вчера к вечеру заметно похолодало, пошёл снег. Я сидел в скрадке, только не на этом, а на другом разливе, и смотрел, как часто падают крупные и пушистые снежинки, подгоняемые ветром хороводят в воздухе, отчего даже начинало рябить в глазах и слегка кружилась голова. Очень скоро всё вокруг уже было накрыто тончайшим белым одеялом, и даже на голове у моей подсадной утки появилась белая снежная шапочка. Снег, конечно же, растаял, не дожил до утра, но на смену ему пришёл ночной мороз, устлавший тонкой корочкой льда влажную траву и землю. Когда сегодня утром шёл к скрадку, то хрустела под ногами застывшая, заледеневшая трава. Тонкий ледок сковал забереги разлива, у которого я охочусь, а кусты и деревья серебрились мелким инеем.

Холодно. Сыро. Хочется спать.

Молчит подсадная утка, не зовёт кавалеров, совсем не хочет работать. Тишина нагоняет тоску, малодушно вспоминаю оставленную в ранние, почти ночные часы, уютную постель, мягкую подушку и тёплое одеяло. Да, в родительском доме сейчас хорошо, тепло и тихо, только кошки нарушают тишину негромким мурчанием и чавкающими звуками, это самая старая кошка Дымка, заботливо вылизывает голову своего сына Маркиза, который уже давно раза в полтора больше её размером, но по-прежнему с удовольствием принимает материнскую ласку.

Селезни почти не летают, лишь два зеленоголовых красавца посетили сегодня мой разлив и, обоих мне пришлось завлекать манком. Первый кавалер дал круг над разливом и, среагировав на мою осадку, сел на воду, поплыл к подсадной и тут же был сражён моим выстрелом. Второй селезень оказался более осторожен и привередлив, он несколько раз крутанулся над разливом, каждый раз пролетая над молчавшей подсадной уткой, затем, словно вертолёт, завис над моим скрадком (видимо, ориентируясь на звук манка), но почувствовав неладное, стремительно унёсся прочь. Стрелять его в воздухе я не стал, хотелось, чтобы он сел на воду.

Что ж, пожалуй, пора собираться, нужно ещё подновить скрадок на тетеревином току, разделать добытого селезня, вечером планирую отправиться на вальдшнепиную тягу, а ночью приду на косачиный ток. Весенний сезон короток, насыщен на эмоции и события, а времени на сон почти не остаётся...

г.Барнаул
5168
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

20873
Встретить рассвет и начало нового дня ранним морозным утром уже дорогого стоит, а когда ещё и трофей добыт, то однозначно охота удалась! С полем!
3
Комментарии (16)
Казахстан, Актобе
23309
С полем, Евгений!
1
Новосибирск
24529
Да друг, охотничья весна скоротечна, но эмоций и кадров оставляет на всю жизнь!
С полем! *
1
Пермь
16288
С полем!
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
красивый отчёт +++С полем.
1
Германия
11863
С полем Женя! Красиво как всегда! 6+++
1
г.Барнаул
5168
Кандагач, спасибо, Александр!
0
г.Барнаул
5168
61natubo, Саша, спасибо! Всё верно, эмоций на весенней охоте - через край! ))
0
г.Барнаул
5168
khonim, спасибо, Леонид!
0
г.Барнаул
5168
Агеич, спасибо, Леонид! Весна всегда богата на яркие эмоции ))
0
г.Барнаул
5168
Michael2103, спасибо, Михаил!
0
Сибирь
23556
С полем!
1
г.Барнаул
5168
Юголь., спасибо, Андрей!
0
НОВОСИБИРСК
19555
Так держать...!+
1
г.Барнаул
5168
ТРОФЕЙ, Тихон, благодарю! ))
0
20873
Встретить рассвет и начало нового дня ранним морозным утром уже дорогого стоит, а когда ещё и трофей добыт, то однозначно охота удалась! С полем!
3
г.Барнаул
5168
k_oleg, спасибо, Олег! Всё верно! Вроде такая малость - рассвет на разливе, а сколько дарит радости и счастья! ))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх