Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из мороза в летнее тепло....!!!

Весна *2022*

Весеннее открытие охоты всегда ждёшь как-то по особенному. С какимто трепетом в душе, и приятными переживаниями. За годя мониторишь сайты с прогнозом погоды, которая всё ровно внесёт свою изюминку в охоту. Как случилось в это открытие. С вечера было тепло, и тихо-тихо, даже ожидался дождик.В снаряжение так же происходят изменения. То манок новый прикупишь, то чучалки, которых и так уже целая куча. Или массеть новую.

Природа весной обманчива. В час ночи проснулся от сильных порывов ветра. Сходил по маленькому, и ужаснулся. Градусник рисовал отметку уже в минус три, и снег с ветром шпарил вовсю. С большим удовольствием вернулся в постель, заснул надеясь на лучьшие.

А утром было вот так, и минус восемь!

Встал рано. Позавтракал. Сходил на берег реки, и начал готовить лодку. Решил всё ровно пойду, переплыву реку и в свои родные места. Хотя бы с разведкой, посмотреть.

Щёл к свом разливам с удовольствием, настроение отличное. Не взирая на мороз и снег. Осень, в пору зайцев тропить. Но всё же в воздухе чувствовалось присутствие весны, запахи весенние! У осени другие запахи.....  .

Чибисы кружили по полям. Изредка с реки взлетали одиночные селезни кряквы. Утки было мало.

Разливы так же не баловали свои изобилием, многие где всегда была вода, были сухие. Добрался до одного постаянного болотца, оно во льду. Решил на нём и обустроить скрадок.

Следующее утро было ещё морознее. Доже забереги у реки схватились, и крепко. Кое как переплыл реку.

У разлива меня встретили косули. Два рогоча, и две самки. Приятная встреча.

Раздолбил лёд, выставил чучела.

Началось время ожидания.

Насмотрелся на журавлей, тетеревов, лебеди всё утро кружили у разлива. Вернулись два рогача косули, и пол часа позировали в двадцати метрах. Гордые, красивые, в полную силу копытили болото, мелькая белыми зеркалами задней точки. А вот уток не было. Мороз!!!

Не сколько не растроился отправился к дому встречать пасху. В переди шло тепло.

Тёплые вечерние зори.

Первую тёплюю вечёрку провёл на этом же болоте. Было уже плюс десять. Утчёнка подошла. Селезни с изумрудными головами стали сговорчивее, реагировали на манок, и охотно садились к новым чучелам.. Вечёрка удалась.

Даже до темна не сидел. Утром собрались ехать на дальние места, по ближе к токовищам. С ночёвкой в весеннем лесу.

Как говорится чем дальше в лес, тем краше он. Места действительно красивые-сказочные, тихие, и не кого. Рузведали новый водоём, утка была разная, даже пару серых гусаков налетело, сказав своё Гаг-Гаг.

Но меня больше интересовал ток. Одна из моих любимых охот весной. Красочная, насыщенная эмоциями, не забываемая охота. Каждый раз, как в первый! Ток жив, знаю его уже не первый год, и даже стал шире-больше. Сделав скрадок отправился на вечёрку, по душу селезней. Погода была летняя плюс двадцать, вечером у болота поднялся мелкий комар, злые ужас! И был рад трофею широконосу. Красив зараза.

Весенний вечер.

Ночёвка в весеннем лесу- это что-то не вообразимое. Звуки на столько сильно слышно....., зеркально передаются из одного угла леса, отражаясь от водной глади старицы, в другой угол. Слух улавливает даже писк полевой мыши. Не говоря уже о криках журавлей, уток. Ток так же гудел, но с заходом солнца затих до утра...... .

Приятно сидеть у костра. Со стороны болот накатывает лёгкий туман. Над станом дымок от огня, который уже подружился с холодным туманом. В котле варится первый в этом году шулюм.

Ток.

Здорово находится в скрадке ещё по темну, в объятиях у матушке природы. Видеть как зарождается новый день. Ощущать на себе все эти звуки, запахи весеннего утра.

Тетерева не заставили себя долго ждать, и слетелись, как мне показалось в этот раз, все разом. Ты вглядываешся в темноту, пытаясь увидеть лиру белого хвоста, но всё тщетно. Ночь. Только слух ловит каждое движение краснобрового драчуна.

С рассветом ток разростается, становится всё сильнее, драки активние, кажется черныша можно ухватить рукой...... .

Настаёт время выстрела, можно добыть и два, и три. На токовише около двадцати петухов, но зачем...???

И как награда трофей.

P/S

Весна скоротечна, а охота весной тем паче. Но каждая весновка разная, и в памяти остаётся на всегда.

Рыбалки уделил не много внимания. Краснопёрка была отборная.

Друзья, всем приятного чтения.

Что-то не вошло в отчёт, можно посмотреть на моём Ютуб канале 

https://www.youtube.com/channel/UC34IzxDK1N3GdvZM2fm-sig

Всем спасибо! Ни пуха ни пера!!!

Новосибирск
24635
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
8723
61natubo, Саня , оно, конечно же , с полем! Но глаза при чтении реально кровью плакать начинают(( Ну загони ты текст в орфографический редактор, прежде, чем выкладывать (коли «интуитивная грамотность» сбои даёт), дело двух минут! Да и сам ты вроде , судя по возрасту, не этот грёбаный ЕГЭ сдавал, мог бы и постараться для товарищей-форумчан. Тем более раньше не «грешил» вроде..
Прости старого зануду, не сдержался ..Удачи на будущих охотах!
7
НОВОСИБИРСК
19731
Саша, есть люди, которые учат, по..учают, наставничеством занимаются, а подчастую в своём глазу ,,оглоблю,, не замечают.
Это их такова ,,карма,, - особенно если и сами-то ничего особенного в жизни не создали, а может и не получилось.
Ты самодостаточный и счастливый по жизни и семье человек-это самое важное!
3
Сибирь
24016
Старенькая, "телка," ностальгия о прошлом!) Ты очень крут!) С закрытием сезона!
3
Комментарии (45)
Барнаул
1560
С полем!!!
1
Сибирь
24016
Старенькая, "телка," ностальгия о прошлом!) Ты очень крут!) С закрытием сезона!
3
Новосибирск
24635
бывалый2, спасибо Макс!
0
Новосибирск
24635
Юголь., спасибо Андрей! Это точно) Ждём осени, и до следующей весновки!)
0
266
С полем!Отличная охота!
0
Германия
11876
С полем! Якутия, Саня в этом году тоже даёт жару! Река Алдан вскрылась только несколько дней назад. 15 - 16 мая снегопады были.
0
Новосибирск
24635
Miha55, спасибо миша!
0
Новосибирск
24635
Michael2103, михаил, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23402
Замечательно, Александр!
0
Новосибирск
24635
Кандагач, спасибо Тёзка!
0
Кемеровская область
20749
Саня если рогачи позировали чего не сфотал?)))Плюсанул)))
2
НСО
882
С полем!
1
ИСКИТИМСКИЙ Р-ОН
124
С полем!
1
Новосибирск
24635
niwa1969, Женя, спасибо! Не говори сам пожалел! Только снимал видео, посмотри у меня на ютубе там их хорошо видно!
0
Новосибирск
24635
Сержик23, спасибо!
0
Новосибирск
24635
canu, спасибо!
0
Пермь
16379
С полем!
Весенние кадры, передают настроение.
1
Новосибирск
24635
khonim, спасибо Леонид! А кадры как память о этой весновке!
0
Новосибирск
8723
61natubo, Саня , оно, конечно же , с полем! Но глаза при чтении реально кровью плакать начинают(( Ну загони ты текст в орфографический редактор, прежде, чем выкладывать (коли «интуитивная грамотность» сбои даёт), дело двух минут! Да и сам ты вроде , судя по возрасту, не этот грёбаный ЕГЭ сдавал, мог бы и постараться для товарищей-форумчан. Тем более раньше не «грешил» вроде..
Прости старого зануду, не сдержался ..Удачи на будущих охотах!
7
новосибирск
2697
На "ютубе" не очень-то тетерева по выстрел подставлялись.
1
Чумаково Новосибирская обл.
19521
ДимААА, Солидарен. Грехи и раньше у него случались по письму и я ему об этом напоминал. Видать с букварем у него в школе проблемы были и, думаю, не только у него.) В советское время существовала система любыми средствами получить среднее образование, чтобы как много больше было учеников с десятилетним образованием. Тянули за уши неуспевающих в дневной и тем более в вечерней школе до 10 класса. Да, в наше время были замечательные преподаватели и мне особенно повезло с такими учителями. Но не все ученики могли осилить этот сложный русский язык и не только этот предмет. И значит не стоило тянуть таковых до 10 класса, а ограничиться восьмилетним образованием. И вот в этом и была беда в наше время, когда приходили десятиклассники устраиваться на работу и допускали ошибки даже в заявлении. У нас в советское время было самое лучшее образование, но не всем оно было по силам. Тем боле в девяностые годы русский язык вообще опустили ниже плинтуса. Даже диктор на телевидение допускал неграмотность в своем выступлении. Хотя сейчас в наш мир интернета - даже "на деревню дедушке" можно отправить письмо без ошибок.
-1
Новосибирск
24635
ДимААА, Дима, спасибо! Да редактор слетел на компе, писал побыстрому! Учту на будующее)))
0
Новосибирск
24635
lesnik53, учился я что в школе и в институте на отлично и хорошо! Меня ни кто не тянул! Со времинем всё забывается!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19521
61natubo, Саня, кто хорошо знал еще со школы грамматику русского языка, тот будет пожизненно писать всегда правильно. Дабы у таких людей выражено определенное чувство к ошибкам в письме. И коль так, такой человек не позволит себе что-либо писать безграмотно, чтобы не выставить себя на людях таковым. И даже что-то уже подзабыл с возрастом, он найдет время и место, чтобы это вспомнить вновь, и написать грамотно. Не спорю, есть люди, которые знают русский язык более - менее, но относятся к написанию слов безалаберно. Особенно в наше время виртуальное. Вот это и губит русский язык. У нормальных людей отношение намного выше к человеку, который дружит с грамматикой в тексте. И совсем иное, который после замечания двух пользователей, все - равно умудрился допустить сразу три ошибки в крайних комментариях. Вот вам и высшее образование, и школа на отлично.))) (Без обид на будущее.)
0
Сибирь
24016
lesnik53, Как может человек так и пишет, ничего страшного в этом нет, от слова совсем!
0
Новосибирск
24635
lesnik53, какие обиды))) а тебе только потрындеть, Ну написал Дима, я ему ответил, спасибо ему! А ты Николаичь как бабулька)))) сразу подхватил! Тоже без обид!
1
Новосибирск
24635
Юголь., и то верно!)))
0
Казахстан
5754
Отличный сезон был! С полем!
0
Новосибирск
24635
ЮРИЙ., спасибо Юра!
0
Барнаул
803
Зачетный отчет, с полем!!
0
Новосибирск
24635
ИЖ-27М, спасибо Тёзка!
0
ZEA
Барнаул
2254
Хороший отчёт, душевный! И весновка у тебя отлично прошла, Саня! С полем!
0
Новосибирск
24635
ZEA, спасибо Егор!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Саша, есть люди, которые учат, по..учают, наставничеством занимаются, а подчастую в своём глазу ,,оглоблю,, не замечают.
Это их такова ,,карма,, - особенно если и сами-то ничего особенного в жизни не создали, а может и не получилось.
Ты самодостаточный и счастливый по жизни и семье человек-это самое важное!
3
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Александр, прочитал твой отчёт и порадовался за тебя. Жизнь наполнена и мечтой , и фактами . Успехов тебе по жизни..
1
Алматы Казахстан
384
Отлично Саня !Фуфаечка -это что-то!
1
г.Барнаул
5185
С полем, Саша! Хорошо передал настроение весенней охоты! *
1
Новосибирск
24635
ТРОФЕЙ, Тихон, не убавить не прибавить! Спасибо большое! Здоровья вам!
0
Новосибирск
24635
Агеич, Станислав, и Вам здоровья и всего доброго! Спасибо!
0
Новосибирск
24635
sergey251964, спасибо Сергей! Греет хорошо)
0
Новосибирск
24635
Schadel, Женя, спасибо большое!
0
Шикарно! И Чуфайка доперестроечная в тему! 5+++
0
Новосибирск
24635
Щукарь005, спасибо Гена! Как сам, как охота прошла?
0
61natubo, Так же как и везде!))) И снег и заморозки!
0
Новосибирск
24635
Щукарь005, жду отчёт!
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх