Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Последняя утка сезона

Так уж получилось, что закрытие сезона по утке вышло у меня совсем не запланированным. Вернее будет сказать так, закрываться я планировал иначе и в другие даты но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает.

До самого обеда в тот день, я провёл время в тайге, пытаясь выманить рябчика, но всё было безуспешно, погода мне не благоволила. Налетевший ветер гнул верхушки елей, качал кусты, и вся тайга шумела и гудела. В этом шуме и гуле тонули звуки моего пищика, а рябчик молчал как партизан и не отзывался на мой призыв, что и не мудрено…

Решив не терять более времени на бесперспективные поиски, я отправился на озеро, в надежде на более-менее удачную вечёрку с чучелами. Наскоро соорудил скрадок из жердей, маскировочной сетки и рогоза. Скрадок вышел маленький и хлипенький, но на более основательную конструкцию времени у меня уже не было.

В моём активе имелось 12 чучел утки (7 кряковых и 5 гоголей), которые я и отправился смело расставлять на маленькой, одноместной лодчонке.

Ветер к тому времени достиг штормовых значений, и даже на таком небольшом озерце лодку бросало и кидало из стороны в сторону, меня постоянно относило ветром, а набегающие волны ударяли в борта лодки и так и норовили её опрокинуть.

При таком ветре и такой волне, планируемая мною конфигурация выставленных чучел была, конечно же, нарушена, и приняла произвольную форму.

Утащив лодку на берег, я сел в скрадок и принялся ждать.

Под ногами хлюпала грязь, тянуло снизу холодом и сыростью. Ветер бушевал, гнал по озеру волны, терзал мой хлипенький скрадок, грозя вот-вот развалить и унести его. Безжалостные порывы ветра распотрошили початки рогоза и над всем озером кружились, метались в безумном хороводе белые хлопья пуха, словно февральская метель внезапно нагрянула раньше срока. Стороной проходили небольшие стайки уток, но на мой манок не реагировали, думаю, что они и не слышали его при таком штормовом ветре. Вскоре наползли густые сумерки, перешедшие в иссиня-чёрную темноту, зажглись в небе звёзды, пора было собираться домой.

Ночью ударил заморозок. Земля и трава покрылись инеем, маленькие лужицы схватились ледком. Теперь грязь под ногами хрустела тонкой корочкой льда, а не чавкала с громким хлюпаньем, как это было вчера.

Бесновавшийся накануне ветер утих, исчез, и всё вокруг замерло, словно в каком-то томительном ожидании. На озере полный штиль, водная гладь его словно зеркало, в котором заиграло красками медленно всходящее солнце.

На противоположной стороне водоёма ночевало две утки, которые активно отзывались на манок, но так и не подплыли к моим чучелам. После довольно продолжительной «беседы» они покинули озеро, и долгое время я сидел в полной тишине и покое.

Но вот на горизонте показалась стремительно приближающаяся точка… Утка! Призываю её манком и она откликается на него, идёт на мой зов в чучела. Вскидываю ружьё и, тишину над озером разрывает громкий и хлёсткий выстрел, а северный гость остаётся лежать на воде. Радость и восторг переполняют меня, а в душе разгорается надежда, что этот трофей будет сегодня не последним.

Но на этом лимит моей удачи оказался исчерпан.

Еще один утиный налёт я не смог реализовать, а потом и без того слабый лёт утки совсем прекратился. В завершение своей охоты, «уронил» на воду одну серую ворону, после чего принялся за сборы.

В голове ещё зрели планы будущего закрытия охоты по водоплавающей, но выбраться за уткой мне в этом сезоне более не пришлось.

г.Барнаул
5185
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

21403
Женя, приветствую! Отличные кадры, классная подача и изложение! Трофей хоть и один, но тем не менее он дорог как память с этой охоты! +++
Лучше вот такой выстрел и добыча, чем вязанка уток на фото, а в реалиях ещё такое же количество улетело напичканное дробью мучиться или умирать…
3
21403
Schadel, Женя, это главное! За этим и ходим! Я вообще считаю, что кто идёт с одной целью любой ценой добыть, набить кучу, то на самом деле не получают полного удовлетворения от процесса. Я конечно далеко не просто турист и хожу за одним свежим воздухом, но и не ставлю себе задач любой ценой. Охота не спец операция, сегодня не получилось, получится завтра, послезавтра. Переболел этим раньше. Да и заметил, когда спокойно к этому относишься, то и фартит лучше, а когда за каждым деревом добыча мерещится, то она как в том кино вся на дальнем кордоне и пусто как в пустыне Гоби)))
Рад за тебя и твои положительные эмоции! Удачи!
2
г.Барнаул
5185
khonim, спасибо, Леонид! Каждый из нас делится тем, что знает, в итоге, мы все узнаём чуть больше. :))
2
Комментарии (42)
Казахстан, Актобе
23398
С полем, Евгений!
1
г.Барнаул
5185
Кандагач, Александр, спасибо!
0
Пермь
16373
у вас случайно, не молодой красноносый нырок?
0
Башкирия город Сибай
6789
Женя с полем!
Леонид, мне показалось, что это уточка гогля...
1
Казахстан, Актобе
23398
khonim, Леонид, похоже он и есть.
0
Казахстан, Актобе
23398
Sibay, Дамир, больше на молодого красносого нырка подходит.
0
г.Барнаул
5185
khonim, доброго дня, Леонид. Нет, это гоголь.
0
г.Барнаул
5185
Sibay, спасибо, Дамир! Да, это гоголь. :))
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, Александр, не соглашусь! Даже форма клюва другая, она у них разная.
0
Башкирия город Сибай
6789
Кандагач, посмотрите фото из моей галереи (закрытие 2020г), там уточка красноносого нырка, а селезень другой , тоже фото есть в моей галерее (вот это гусь...), в этом году в сентябре брал...
0
Казахстан
5759
Женя С полем!
1
г.Барнаул
5185
ЮРИЙ., спасибо! ))
0
Казахстан, Актобе
23398
Евгений, Дамир, коллеги, у нас этот вид не гнездится. Я очень редко вижу и всего два раза брал молодых селезней. Не могу оспаривать. Может кто ещё что скажет.
0
Башкирия город Сибай
6789
Кандагач, у нас тоже не гнездится , пролетная утка. Только поздней осенью встречаю....
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, у нас тоже это пролётный вид. Увидеть можно только в октябре, во время миграции.
0
г.Барнаул
5185
Sibay, у нас аналогично ))
0
Казахстан, Актобе
23398
Schadel, гоголя Лесник лучше знает - по дуплам))) сразу разрешит мои сомнения, как дальтоника на коричневые цвета.)))))
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, фотографии прицепить в комментах не получится, потому будем оперировать текстом )))

Открываем "Полевой определитель гусеобразных птиц России", читаем:
"Красноносый нырок. ... Крупная утка размером с крякву. ... Низ шеи, грудь и брюхо черные с атласным блеском, бока белые, спина глинисто-бурая. Клюв оранжево-красный, ноги и радужина красные. ... В летнем пере самец похож на самку, но более тёмный, клюв и глаза красные."

"Гоголь. ...Глаза у самца желтые, у самки от бледно-желтых до белых, у молодых буроватые. Клюв маленький, конический, у самца черный, у самки серый с желтой полосой у конца. Ноги оранжево-желтые с темной перепонкой".

Это молодой гоголь, с бурым глазом, коротким коническим клювом, ногами оранжево-желтого цвета с темными перепонками. Размер, кстати, мельче кряквы. От красноносого нырка отличается как минимум формой и цветом клюва, цветом лап и глаз. Ну и окрас головы у красноносого нырка скорее двухцветный.
1
Казахстан, Актобе
23398
Schadel, Евгений!
Молодой селезень красноносый совсем сильно отличается от взрослой особи. У меня есть отчет, когда я скрадывал и подстрелил поздней осенью на пролете такого нырка, думая, что это кряковная перемещается по плесу.
Значит ты добыл молодого гоголя.
0
Новосибирск
24635
Отличное письмо как всегда Женя! С полем!
1
г.Барнаул
5185
Кандагач, осенью, помимо кряквы и чирков, у нас встречал только широконоску, серую и гоголя. Больше никого в нашем районе видеть не доводилось. )))
0
г.Барнаул
5185
61natubo, спасибо, Саша!
1
Казахстан, Актобе
23398
Schadel, а чернеть? Ее ты не упустил, а шилохвость, а свиязь?
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, весной встречал, было ))) А осенью вот только этих "персонажей" доводилось мне видеть. Но я говорю за конкретный район. Чуть южнее и разнообразие видовое побольше )))
1
С Закрытием и с Шулюмом! 5+++
1
Пермь
16373
Schadel, спасибо за аргументированный, добрый ответ. С полем!
2
г.Барнаул
5185
Щукарь005, Геннадий, спасибо!
0
г.Барнаул
5185
khonim, спасибо, Леонид! Каждый из нас делится тем, что знает, в итоге, мы все узнаём чуть больше. :))
2
Сибирь
24100
С закрытием!
1
Сумы
1355
С полем, Женя!!!
1
г.Барнаул
5185
Юголь., Андрей, спасибо!
0
г.Барнаул
5185
sokira.56, спасибо, Андрей!
0
Германия
11876
С полем! А по виду ещё тепло, должна была утка ещё быть. Отчёт и фото как всегда на высоте! 5+++
1
г.Барнаул
5185
Спасибо, Михаил! Утка то ещё была, да меня в угодьях не было ))
0
Германия
11876
Schadel, Женя, я так примерно и понял.) Окутали дымкой забот командировки снова?))
0
г.Барнаул
5185
Michael2103, Да, на планируемые даты охоты пришлось уехать в командировку, а после возвращения уже утка ушла и водоёмы во льду были. Но и закрытие гогольком - тоже неплохо! :))
0
266
С полем!
1
г.Барнаул
5185
Miha55, благодарю!
0
21403
Женя, приветствую! Отличные кадры, классная подача и изложение! Трофей хоть и один, но тем не менее он дорог как память с этой охоты! +++
Лучше вот такой выстрел и добыча, чем вязанка уток на фото, а в реалиях ещё такое же количество улетело напичканное дробью мучиться или умирать…
3
г.Барнаул
5185
k_oleg, доброго дня, Олег! Спасибо! ))) Да, трофеями охота вышла не богатая, но запоминающаяся. А когда под конец охоты ещё и разбойницу серую "приземлил", так у меня вообще было чувство глубокого удовлетворения от такого результата двухдневной охоты ))) Наедине с природой и своими мыслями, наблюдая смену погоды, любуясь закатными и рассветными красками, вдыхая неповторимые осенние запахи озера, я свою порцию удовольствия и наслаждения от выезда на охоту получил сполна! ))
1
21403
Schadel, Женя, это главное! За этим и ходим! Я вообще считаю, что кто идёт с одной целью любой ценой добыть, набить кучу, то на самом деле не получают полного удовлетворения от процесса. Я конечно далеко не просто турист и хожу за одним свежим воздухом, но и не ставлю себе задач любой ценой. Охота не спец операция, сегодня не получилось, получится завтра, послезавтра. Переболел этим раньше. Да и заметил, когда спокойно к этому относишься, то и фартит лучше, а когда за каждым деревом добыча мерещится, то она как в том кино вся на дальнем кордоне и пусто как в пустыне Гоби)))
Рад за тебя и твои положительные эмоции! Удачи!
2
г.Барнаул
5185
k_oleg, согласен со всем сказанным!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх