Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дождливый сентябрь...

Вот и отзвенел золотой сентябрь, впереди нас ждет сырой, прохладный, но все равно любимый месяц октябрь. А почему любимый спросите вы, да потому что сейчас на подходе северная утка а в конце месяца открывается многим любимая охота на зайчика! Но сейчас речь пойдет о моих охотах, которые прошли в сентябре.

Все мы ждали с нетерпением открытие охоты на водоплавающую, соскучились очень, с весны в наших головах уже крутились мысли когда же наступит осень! И вот пролетело лето, и на конец то конец августа! Снаряжение перетрёс ни один раз, патроны куплены, машины собраны и не успел оглянуться как мы уже на своих любимых озерах. По быстрому ставишь палатки, костерок уже шаит, и казан ждет своего момента. Приятные хлопоты на стане всегда грели душу, но когда выплываешь на лодке расставить чучела, поправить скрадок и просто осмотреться на водоеме, душа просто поет! Вот и первые стайки заходят на тебя, и ты мысленно проводишь их дуплетом, но это будет завтра...За разговорами у костра быстро наступает ночь, и ты уходишь спать с мыслью главное не проспать. Звенит будильник, подъем, небольшие сборы и ты уже в скрадке встречаешь рассвет. В этом сезоне утка шла очень хорошо, и по началу толи от волнения стрельба не задалась, но после, успокоившись, все встало на свои места. Взяв два десятка разной масти утки решено было выплывать. Фото на память, чаек за отличную охоту и вперед за обработку трофеев! Вот так коротенько прошло открытие!

Следующий выезд сделал по косачу 4 сентября. Поля еще не убраны, и пшеница колосится и блестит на солнце во всей своей красе. Обходил все перспективные свои места, но увы тетеревов не было от слова совсем. Прошел более 10 км по краю полей, заныривал в колки, бурьян но увы, нет его и все. И только подумал о том как все печально в этом месте, как неожиданно поднимается неплохой тетерев-косач, в спешке снимаю ружье с плеча, выношу упреждение и косач падает в траву. Бегу к нему, но он уже дошел. Как то и усталость сразу пропала, присел на березку, выпил чайку, сделал фото и потопал к машине.

После этих охот уехал на долго в командировку, и по чистой случайности нашел отличное место на  поле где скопилось очень много всякой дичи. Тысячи лебедей и журавлей, гуси и конечно же утки которые шли на это поле дуром! Решено было отстоять вечерку на таком прекрасном поле и вот я уже с волков ячменя соорудил небольшой скрадочек, расставил чучела и ожидал уток под крики журавлей и лебедей! Зрелище очень красивое, когда весь горизонт залит этой птицей. И вот пошла утка, вместе с дождем, который был совсем не кстати, так как хотел кое что заснять на камеру, но полноценных съемок не получилось сделать. Утка шла хорошими табунами и очень здорово реагировала на чучела. Вот и первый налет, с которого выбил два добрых селезня. Затем другой налет, и снова и снова утка откуда не возьмись появлялась на горизонте. Незаметно стемнело и стрелять было уже проблематично, но шелест крыльев утки продолжался даже когда шел с трофеями к машине, а их было 2 десятка, из них 3 шилки, остальные кряква, причем только 3 самочки а добрая половина селезни. Вот так вот шикарно получилось поохотится на полосе на крякву. Видео с этой охоты ниже прикреплю.

Ну и напоследок в сентябре выпал бонус в виде находки серого гуся, кормившегося на поле, причем очень большие табуны! Не долго думаю,  с вечера проводив их с поля копаю окоп, но не тут то было, земля что асфальт. Что смог то выкопал и вот утром рано я уже в окопе. Жду первых гусей, но по темну перла утка, бакланы и лебеди. И вот на горизонте появляются первые гуси. Манок в руки и вперед. Крутнулись над присадой пару кругов и зашли маленько не удобно 6 штук. Вскидываю, и со второго выстрела роняю огромного серяка, аж показалось что от его падения земля вздрогнула. По остальным было уже далековато стрелять, подумал я, весь гусь  еще впереди. И реально смотрю в даль и  вижу как потянулись гуси из за горизонта с воды. Первые небольшие табунки  сели к лебедям в 200 метрах от меня, видимо понимали что раз эти белые красавцы сидят значит все спокойно. Но все внимание  на синюю гладь, откуда они поперли табун за табуном, но в этот момент слышу подъем тех гусей и лебедей которые сели рядом, и не пойму в чем дело. А причина проста и банальна!

Какой то "умный" человек, приехал на белом уазе патриоте и встал прям с краю полосы как бельмо в глазу, подняв спокойно кормящихся гусей! А дальше было вот что. Гусь который шел с горизонта  уже ломается к моей присаде, зрелище конечно очень классное, но этот "ОХОТНИК" решил посмотреть что да как, и куда он ломается, вообщем поехал он краем полосы и весь гусь увидев машину либо ушел совсем, либо оттянул по полосе дальше на пол километра. Вылез я с ямы, посмотреть куда пропала машина, а он просто выехал на дорогу и поехал в сторону деревни, испортив мне такую, как я в это верил, удачную охоту. Вот такая она охота на гуся. В конце сентября найти серого гуся, закопаться ночью, выставить профиля и вот он гусь попер утром, но найдется  тот кто в миг может это испортить((((Но ничего, получил какой то опыт, трофей шикарный взят, но осадок конечно до сих пор.

Вот так вот, кратенько прошел мой сентябрь. Впереди нас ждет еще много чего интересного, но все же жду с нетерпением снега и охоту на зайчика!

Вот небольшое видео одной из охот!

Новосибирск
29452
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Московская обл
125
Подробнейший отчет и фото -зрелищно. А не перфекционист ли Вы? Ведь это ж надо было так несчастным уточкам головы сложить кружочком, зайцев даже представить не решусь. Хотя отчет почитаю
5
Московская обл
125
lesnik53, фраза эта в надежде на следующий отчет, об охоте на зайцев. А об уточках -то вначале.
Так что удачи на будущее. И пусть не будет на фото ощущения отрубленных голов
6
lesnik53, Женскоё обояние - это дома и в городе! А на природе я в инцефалитке и термобелье! Жаль что вы не не в конкурсе! Читала раньше отчёты - мне понравилось!
5
Комментарии (86)
Новосибирск
1647
Респкт ! Спасибо за видео , как будто сам побывал на той охоте .
0
Новосибирск
29452
Shon, спасибо!жаль погода не дала достигать нормально ((((
-2
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Вот это воистину настоящее произведение, где показано множество сюжетов охотничьего счастья! Фартуна на охоте -это всегда у того, кто умеет охотиться и добивается этого профессиональным подходом к ней. Найти поле из всех полей, где так классно идет кряковый, это не многим дано. Да еще бегать кроссом за трофеями - это не просто быть марафонцем, но и слыть по жизни им, коль на коне завсегда таковые! Одним словом молодец! Давно следовало показать истинную охоту с богатыми трофеями и даже с гусем на конкурс, а не просто выложить тему с одним чайком и карасем на подиум.))) С полем, дружище, и с фартуной за плечами всегда!
Эх, "где мои 17 лет?")))
-1
Новосибирск
29452
lesnik53, спасибо Николаич))))вот думаю,ехать в выхи ,ловить за хвост удачу или нет)))
-2
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Конечно, и только вперед! Но следовало бы еще один холодильник прикупить для трофеев.))) У меня пока нет дороги и никак не могу выехать на свое озеро. Отвели деляну возле нее и лесовозы в дожди всю убили напрочь! Собирался сын приехать на охоту, но не вышло с работой.
-2
г.Барнаул
5185
Отличный отчёт, Леонид! Пойду кино смотреть ))) *
-1
266
Классный отчет! Отличная охота!
-1
Новосибирск
29452
lesnik53, да вот отзвонились с озер,тишина,пару гоглей и шилку парень взял!А с дорогами нынче везде весело!
-2
Новосибирск
29452
Schadel, спасибо!Кино))))
-2
Новосибирск
29452
Miha55,спасибо!
-2
Барнаул Алтайский край
4247
Красота! 5++
-3
Новосибирск
29452
kosandr, спасибо!
-2
г. Новосибирск
90
Классная охота на полях ничего не скажешь))).
-1
ZEA
Барнаул
2254
Доброе поле нашёл! Отличный результат. Патронами, я так понял, не сильно доволен?
-2
Новосибирск
29452
ZEA, это точно!Да что то как то вроде падает,но порой перья летят одни а утка уходит как будто и не стрелял по ней!И много не сгоревшего пороха выходит из окна затвора после выстрела,если ветер в лицо то все в глаза.
-2
Новосибирск
29452
dragunov1981, спасибо!!!Реально классная вышла охота!
-2
Башкирия город Сибай
6789
Добрый отчет. С полем!
У вас в Сибири такое изобилие дичи - и утки тьма, и косули пасутся табунами, и журавли с лебедями тучами летают.
Видео супер, хоть и было четыре градуса, но тебе жарко было. С полем еще раз, красавчик!!!
0
Новосибирск
29452
Sibay,спасибо!Ну с дичью у нас вроде пока все в порядке!!!Я бы сказал было горячё,дождь даже не замечал!))))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Не выдержала душа "поета", поехал смотреть дорогу до озера. Кстати, хочу добавить, что палатка просто замечательная! И хотел сказать , что тетерев просто выглядит перевернутый красиво. А сейчас зашел - он уже "перевернулся" на место.)))
-2
Новосибирск
29452
lesnik53, и как дорога?Вчера мучился его перевернуть а он не в какую))))Сегодня сам перевернулся))))
-2
Казахстан, Актобе
23398
Leon198754, с полем!
-2
Новосибирск
29452
Кандагач, спасибо!
-2
НСО
885
С полем! жаль гусиков не удалось еще погонять!
-3
Рубцовск
1504
Лёня отличные трофеи и отчёт! 5+
-2
ZEA
Барнаул
2254
Сержик23, случайно минус даванул на комментарий))) сори)))
-2
НСО
885
ZEA, ничего, бывает)))
-2
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Даа Леонид ,видел я как ты на стенде стрелял и кубки получал ,но охота которую ты показал в отчёте выше всяких похвал. Искренне поздравляю с прекрасным отчётом.
-2
Новосибирск
29452
Сержик23, спасибо!да очень жаль,на след.день срочно уехал в урюм.но вроде вчера сказали что ходит туда гусь ещё!
-2
Новосибирск
29452
Roman26, спасибо! )))
-2
Новосибирск
29452
Агеич, спасибо большое за добрые слова!га охоте я ещё хуже стреляю))))
-2
НСО
885
Leon198754, даст бог наверстаешь!)))
-2
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Касача больше не добывай, коль они такие кручинные перевертыши.))) Сейчас только приехал. Кое-как всякими правдами - не правдами прошел на своей Шниве до озера. Только где либо стороной. Побыл на трех озерах,а утки не видать и тем более белобрюхих северян. Значит еще будет тепло.
-3
новосибирск
3019
С полем! Будет что вспомнить!
-2
Новосибирск
29452
Сержик23, я тоже так думаю!)))
-2
Новосибирск
29452
pet054, спасибо!это точно!
-2
Новосибирск
29452
lesnik53, ну спецом больше не поеду на него а попутно с зайцем возможно))))и на лунках))))
Друзья сегодня тоже были,ещё местной хватает((((гогли еденично!
-2
НОВОСИБИРСК.
4664
С полем!
Бесплатный совет когда видишь машину которая остановилась на краю поля чтобы рассмотреть твою присаду получше вставай сразу иначе могут начать свистеть пули или картечь.
И если видишь мимо поля проехала машина встань и убедись что она уехала а не спряталась за посадкой.
К нам на поле на полном ходу залетали машины с торчащими стволами из окон.
И пластун приползал незамеченным расстрелял профиля ,один профиль сильно простреленный в гараже висит как напоминание на гусиной охоте расслабляться нельзя опасно для жизни.
-2
Новосибирск
29452
ж.а.в.77., спасибо большое за советы!
У меня лет 5 назад уже было такое,лежу в стерне с профилями,вижу с дали жигули едет,смотрю в бинокль в мою сторону,метров на 200 остановился и выходит дядя ,достает карабин и тут я подскочил,он увидев меня на таких парах оттуда сваливал!А в этом случае про уаз,как только он за гривой скрылся я вылез и провожал его далеко взглядом и матами))))Реально охота на гуся осенью веселое и сложное занятие но в тоже время и опасное из за таких "охотничков".
-2
НСО
885
Leon198754, не только осенью, года 3 назад в панкрушихинском районе к нам на профиля нива летела, благо товарищ в лежачем в сторонке лежал . ..
-2
Новосибирск
29452
Сержик23, ну славу бога мы весной охотимся на гуся там где макар не пас)))))Только пешом по грязи,либо танк))))Хотя разок шерп приезжал разок))))
-2
НСО
885
Leon198754, мороз с ночи был -12, там хоть на автобусе по полям катайся, мы как потеплело, кое-как по дороге вышкребли))))
-3
Новосибирск
29452
Сержик23, нынче так и было,утром по асфальту после обеда по колено в грязи))))))
-2
Томск
5581
Отлично потрудился в сентябре. С полем!
-2
Новосибирск
543
Круто. С полем!
-2
Новосибирск
29452
Бестер, юра спасибо!
-2
Новосибирск
29452
bmv82-82, спасибо!
-2
Отличная осень с замечательными трофеями. Отчет удался, с полем и * от меня, удачи в конкурсе!
-2
Новосибирск
29452
Зверобой, спасибо большое!
-2
Новосибирск
24635
От души ставлю пятак!!! С полем!
Хороши фото и сами выезды на охоту !!! +
-1
Пермь
16373
Добротный отчет. С полем!
-1
Новосибирск
4166
Отличная охота, хороший отчёт и классные фотки!
-1
Московская обл
125
Подробнейший отчет и фото -зрелищно. А не перфекционист ли Вы? Ведь это ж надо было так несчастным уточкам головы сложить кружочком, зайцев даже представить не решусь. Хотя отчет почитаю
5
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Fortuna, Как правило, сначала читают некую тему, а потом уж дают рецензию данному произведению. У вас же, как у противоположного пола, всегда все наоборот. Сначала глянуть картинки, а смысл письма потом созерцать.) И коль, прочитав внимательно этот отчет , вы бы просто пропустили фото "с клювами" мимо очей своих.))) Так, как этот сюжет всего лишь просто охотничий шарж, состоящих из добытых трофеев. И будь вы действительно охотницей, а не просто писателем на сайте, вы бы не позволили себе эту добычу назвать "несчастными уточками".) Когда для настоящих охотников - это всегда только желанные трофеи.
-2
lesnik53, Я как ОХОТНИЦА внимательно всё проштудировала!))) Фото и видео супер! Вроде и ничего! Так г. Степной всегда начинает! Но эти отрубленные головы уток сложенные в круг - как то совсем не очень радуют глаз. Прикол что ли?))) Хотя может всё на Шарж охотничий и списать из добытых желанных трофеев!
3
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Ксения086, Уважаемая Ксения, если ты была бы действительно охотницей, то заметила, что головы принадлежать трофеям, выложенных на снимке вместе с ними. Коль у охотника глаз всегда на дичь зорок, а не на кастрюлю на кухне и сковороду на плите.)
Кстати, почему у вас на снимке охотник в мужском обличье, а не в женском обояние, как логин в профиле?)
-1
lesnik53, Женскоё обояние - это дома и в городе! А на природе я в инцефалитке и термобелье! Жаль что вы не не в конкурсе! Читала раньше отчёты - мне понравилось!
5
Новосибирск
29452
khonim, спасибо!
-2
Новосибирск
29452
Alex_Hunter, спасибо!
-2
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Ксения086, Я бы отметился на конкурсе, но мне нечего показать народу, коль почти месяц не был на озере из-за дождей. Дорога рухнула в пух и прах. Отвели деляну невдалеке от нее и лесовозы превратили ее в слякоть даже не в направление, а просто в поле паханое с колеями. Вчера вырвался на озеро, а утки и в помине нет. Одного лутка за две зорьки и машину с прицепом уделал так, что кое-как отмыл с обеда до вечера кёрхером .) Если бы слышали эти "танкисты" дровяные, как я их называл , то даже у лешего лесного не только уши завяли, но и речь отнялась насовсем.)
-1
Алматы Казахстан
384
Классный сентябрь!
0
Московская обл
125
lesnik53, ну, что ж вв так немило по поводу противоположного пола, что даже не заметили, а я написала сначала о повествовании, а уж потом ,как Вы выразились, "о картинках". И не рецензия это вовсе (куда уж мне -слабому полу до рецензий) а так личное мнение и именно по поводу одного фото. А в остальном- да пожалуйста, наслаждайтесь своими трофеями
3
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Fortuna, У вас фраза "хотя отчет почитаю" стоит в комментарии в конце поста, а не впереди. Вот на это я и обратил внимание. Хотя по логике бытует давно избитая фраза: "Выслушал женщину - сделай все наоборот," которая относится только к мужчинам.) А в вашем письме это выражение трансформируется совсем по иному.)
-4
Новосибирск
29452
Fortuna, а что нужно было в кучу их скинуть и сделать фото?Просто люблю что бы фото получилось более менее красивое.
-2
Новосибирск
29452
Ксения086, они не отрублены!)))а какие фото радуют?
-1
Новосибирск
29452
sergey251964, это точно! Спасибо!
-2
Московская обл
125
lesnik53, фраза эта в надежде на следующий отчет, об охоте на зайцев. А об уточках -то вначале.
Так что удачи на будущее. И пусть не будет на фото ощущения отрубленных голов
6
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
1592
Отчет шикарный, как и трофеи! Леона с полем!
Вот только одно смущает, почему именно этот отчет в закрепе на верхней строчке?

Как бы идет конкурс и все должны быть в равных условиях..
2
Комментарий удален. Почему?
guron999, у тебя сортировка поди стоит конкурсных записей по голосам. Поставь по дате будет сверху самый последний добавленный.
-1
1592
Зверобой, сам по датам посмотри прежде чем писать то)))
1
guron999, поставил и посмотрел у меня все в порядке
-1
Чумаково Новосибирская обл.
19558
guron999, Ты смуту здесь не наводи, коль все идет в порядковом номере по датам. Крайняя левая графа наверху над постами. А по остальным правее комментариям и голосам, его отчет стоит впереди, коль так и есть на самом деле. Если сомневаешься, открой глаза пошире и сразу увидишь в среде всех конкурсных темах его передовое произведение.
-2
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Леонид, откуда опять выплыли эти минуситы? Без этой шелухи и зависти никак не может обойтись добрый сказ об охоте и ее удальца. Ну, не получается так, будь просто шев-повар в полях и заместо ружья - лучше половник в руках.)
-2
1592
lesnik53, с мобильного телефона зайди на сайт и увидишь
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
guron999, Да хоть со спутника зайди ничего не изменится! И коль искажает твой смартфон реальную картину в темах, смени его на качественный, а не за три рубля купленный за углом.)
-2
Свою звезду я сняла чуть раньше
-1
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Ксения086, А что на вас так повлияло, уважаемая Ксения? Случайно не солнечная буря на нашем светиле?)
-3
1592
lesnik53, повторяю для особо одаренных, зайди в отчеты.со своего супердорого мобильника, а потом очки чтоли надень..закреп и разглядишь.
0
Новосибирск
1647
guron999, Сейчас заходил , перввя публикация от 12.10 , вторая от 10.10 и т.д , эта статья четвёртая сверху вниз по дате . В чём суть притензии ?
-2
guron999, уважаемый, вы чего разбушевались? Ну зашел я сейчас с мобильного, первая запись - за северной, потом отчет Леонида с чайником на костре, отчет про таежных уток Евгения, а потом Лёнин отчёт.
Всё нормально, хватит истерить.
-3
Чумаково Новосибирская обл.
19558
guron999, Тебя три человека уже тычут носом в реальную картину , а до тебя все не доходит? Забей свой мобильник, а еще лучше - запишись к окулисту.) И только к опытному, который реально стоит денег.)))
-2
Новосибирск
1647
lesnik53, Прекращайте взаимные упрёки. Теперь касается всех, в следующий раз если вы считаете что где-то что то не так как должно быть , пишите в административные вопросы , или вопрос модератору , или нажимайте кнопку " пожаловаться" .Быстрее будем реагировать . И большая просьба ко всем Охотникам , не нужно оскорблять друг друга , и так пресинг идёт со всех сторон на нас , так давайте будем терпимее друг к другу.
1
1592
Shon, притензии нет и не было. Просто указал на закреп публикации. Никому ничего не доказываю, просто смотрится предвзято)) сейчас модераторы поправили и публикации по порядку идут..будем считать технические неполадки))
2
Новосибирск
823
Леня молодец, лови звезду!
0
Новосибирск
61
". . . . стрельба не задалась, но после, успокоившись . . ." )))) Ты наверное имел ввиду, что после того как глаз помазал ))))
Красота! Контактный зоопарк!!! Я скучаю по этим местам . . . .
2
Новосибирск
29452
zvonarev, спасибо большое!
-1
Новосибирск
29452
Регион_54, именно так и было)))))ничего скоро поедем!
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх