Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Трудовая утка

Утренней зорькой на болоте я решил пожертвовать в пользу поиска "кормовых" крякашинных полей, больно уж заинтересовала тема охоты на утку в полях. Обшарил все близлежащие к водоёму сельхозугодья, но кроме воронья да грачей, никого не нашёл. Может утва на более отдалённые поля летает - не знаю. Возвращаться пустым с охоты в последний день отпуска не хотелось. Расчехляю лодку и на озеро.

Может хоть лысушку погоняю, но не тут-то было! Лысуха, которая обычно потихоньку уплывает при виде лодки, в крайнем случае "убегает", была настолько настёгана, что завидев меня метров за 100-150, поднималась на крыло и сваливала на гиперзвуке.

Поднял из камыша одного крякаша, но пока вскидывался, зацепился ремнём за весло и отпустил счастливчика без выстрела. Ремень сразу - долой, и налетевшую серую вредительницу приводнил со второго выстрела. От стрельбы поднялся табунок чирков, попытался их приманить с помощью манка, но не удачно - прошли далеко (видели меня) на выстрел всё-же решился, но безрезультатно.

В общем, дал круг почёта по озерине, и уж думал сушить вёсла, но приметил, что в исходной точке моего заплыва тусят чирочки, возможно из вспугнутого мною табунка. Делать нечего - иду на них прямым курсом - ветер от меня, значит взлетать, скорее всего будут на меня. Так и получилось. Тройка поднялась в мою строну и начала уходить по левую руку, делаю вынос по впереди летящему, бью, а падает второй, который летел примерно в метре позади первого! Вот это номер, то ли я совсем стрелять разучился, то ли чирки после открытия с каждым днём быстрее летают? К слову, стрельба вчера не задалась. Тем не менее с добычей)))

Осталось рядом неохваченное местечко, где можно попытать счастье с подхода, значит нам туда дорога! Лодка обсушена, сложена и я, пока ещё, бодрым шагом направляюсь в поисках охотничьей удачи.

Утку запеленговал издалека, но и она меня тоже. Поднялась далеко, однако в ответ на манок развернулась в мою сторону, но тут уж я сплоховал!

Иду дальше, я то знаю, что в самом углу, в корягах и зарослях сейчас по-любому сидит крякаш. Так и вышло. Из поднявшейся стайки выпал таки красавец селезень, почти уже перелинявший и гулко своим увесистым телом шмякнулся на противоположный берег.

В общем, домой я вернулся в пятом часу дня. Нагрёбся, находился, наездился, надышался. Добыча не велика, но тем она ценнее!

1143
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Кемеровская область
20749
Хорошо написано,как будто сам рядом побывал)))))
1
Новосибирск
24598
С полем!
1
Башкирия город Сибай
6715
С полем! Селезень красавец!!!
1
Комментарии (14)
Башкирия город Сибай
6715
С полем! Селезень красавец!!!
1
1143
Sibay, спасибо! Да, селезень практически переоделся уже)))
0
Казахстан, Актобе
23399
Да, селезень завидный трофей. С полем!
0
1143
Кандагач, спасибище! Не зря ноги бил)))
0
Новосибирск
24598
С полем!
1
1143
61natubo, благодарю!
0
Кемеровская область
20749
Хорошо написано,как будто сам рядом побывал)))))
1
1143
niwa1969, спасибо большое!
0
Казахстан
5742
С полем!
0
1143
ЮРИЙ., Благодарю)))
0
Алматы Казахстан
384
С полем!
0
1143
sergey251964, спасибо, Сергей!
0
Сибирь
23920
Нормально! С полем!
0
1143
Юголь., Спасибо! )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх