Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В лесной праздник на зорьке утренней.

Каждое третье воскресенье сентября наш праздник "День Работника Леса". Праздник настоящих работников,кто охраняет лес от бреков и уничтожающих лесных пожарах,который в советское время всегда замечательно отмечался. Каждый год директор собирал нас в лесу, отлично его отмечали. Я привозил два ведра классных карасиков.  С других лесничих пару баранов. Было всегда душевно,весело. И как всегда тосты за на наш лес,за лесников,чтобы не было пожаров и других невзгодах в нашей отрасли. А повод был,коль выращивали отличных хвойный посадочный материал на нашем питомнике,которым восстанавливали лес на вырубках и пожарищах, и даже реализовали по всей области. Была развита не плохая промышленность и лесотехническая деятельность. И всегда была стабильность в организации и хорошая зарплата.И вот в этот день решили мы с друганом отправиться на охоту на утреннюю зорьку. Подъем в пять и вперед с хорошим настроение. Туман глаз выколи,но на зорьку успели. Чучела на воду,подсадных по флангам и ждать с море погоды.)))  Но проходит время,скоро проснется солнце,а налета нет. Глухо даже ни как в танке,а как в подводной лодке! И вот первый трофей. Откуда прилетел,но ,думаю,еще не с Севера. Но вот поднялось улыбающееся солнце из-за туч,отражающее своей зарей на глади озерной. Тихо,спокойно на озере и что удивительное нет народа нигде. Толи еще картошку копают,толи на недели побыли здесь.  Но что делать,коль "такой хоккей нам не нужен"?! В мой праздник и без хороших выстрелов - не пойдет. Сгребаю чучела,подсадных и на другое место через все озеро. Наверное,что отморозки гоняли целый день на открытие на двух моторах и оттого утки нет. Переехав,поставил чучела и подсадных,сразу сбил два красноголовика. Упали сзади в траву тряпкой. Нашел без проблем. Так же еще крякового,шилого и серяка жирного. И тоже за меня. Солнце уже в зените,пора за карасями. А карась - просто красатище! Отъелся за лето на моем озере и теперь пора на сковороду. Только за весла,раздаются звонки с поздравлениями. Звонят бывшие коллеги,друзья. 

Все охота закончена. Трофеев не много, но настроение отличное. Все еще впереди,коль только еще началось бабье лето. Будут еще и трофеи,и встречи с друзьями. Фотосессия на память с сыном друга с трофеями. Ребята довольные,пора домой жарить карасей.

Всех коллег,кто у нас на сайте с праздником. Лес жил,живет и будет жить! И уверен,что после таких пожаров,что случились в этом году,правительство страны сделает выводы и вернут наконец-то настоящих профессиональных лесников на свои места. На настоящую охрану и воспроизводство государственных лесов,а никак сейчас, только бабло стричь с населения.

Чумаково Новосибирская обл.
18964
Голосовать
Комментарии (20)
Казахстан, Актобе
23305
C полем!
С праздничными поздравлениями от наших лесостепей!
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
Кандагач, Спасибо,дружище. Был в ваших степях,когда служил срочную два года и хорошо помню вашу колючку "перекати поле".)))
1
Казахстан, Актобе
23305
lesnik53, с той поры лесонасаждений не прибавилось. Горят степи, выгорают колки. Прямо беда от лесобестолковости.
0
Барнаул
1560
С полем!
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Николаич ну умеешь раздразнить.И ведь что интересно, дразнилка твоя ну очень мне нравиться. С полем и не жадничай ,стреляешь хорошо.
1
Чумаково Новосибирская обл.
18964
бывалый2, Спасибо,коллега.
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
Агеич, Спасибо, дружище. Завтра,наверное, один сбегаю на утреннюю в бабье лето. "Подразню" тебя специально.))))
1
Германия
11797
Валерий, прекрасное совмещение полезного с приятным! 5+++
1
Новосибирск
24519
С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
18964
61natubo, Спасибо,ребята.
0
Новосибирск
1752
С полем, а караси просто прелесть.
1
Станция Акчурла
10239
". Я привозил два ведра классных карасиков. С других лесничих пару баранов..."
Да уж...и какой ты национальности, теперь вопроса нет ))) Щоб уси так жылы
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
dedlechka, Спасибо,коллега.
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
СКИф, Ты считаешь,что бараны дороже,чем моих два ведра рыбы? Вот как раз ошибаешься. Мне надо ехать на озеро на дорогом бензине,ловить карасей,терять на это много времени,коль поймать на удочку два ведра.))) И будет ли клевать в этот день.))) А они приехали к председателю колхоза,выписали накладную(конечно бесплатно,коль в то время уважали лесничих). Баранов халявных в машину и на праздник. А мне сиди и уди сутки-двое.))) Так,что не правда твоя про национальность.)))
0
Сумы
1355
С полем!! +++
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
sokira.56, Спасибо.
0
г.Барнаул
5163
С полем! С прошедшим праздником! *
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
Schadel, Спасибо.
0
Пермь
16267
С каждым годом поля шляпы всё круче и круче. С полем!

Поздравляю с прошедшим праздником от Души. Здоровья и крепости духа.
Директор лесхоза был заядлый баянист, каждую пятницу весь аппарат лесхоза после 15=00 усаживал в Красной комнате, брал в руки баян и проводил с коллективом спевки. Кто не хотел петь, тот сидел и работал под звуки баяна и пения из соседнего кабинета. Дамам мероприятие очень нравилось.
Для информации. С 2006г профессия лесник отсутствует в Справочнике квалификации профессий РФ. В должностные обязанности лесного инспектора с 2008г тушение лесных пожаров не входит. Но до сих пор осуществляется на голом энтузиазме. День работников леса в т.ч. и праздник работников целюлозно-бумажной промышленности. А вот лесоустроители (таксаторы) с 2014г имеют свой профессиональный праздник в мае. Так что им в этот День не наливать )))
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
khonim, Да,слова лесник и лесхоз отсутствуют в грабительском лесном кодексе,что и видно особенно нынче при постоянных лесных пожарах в стране. А день работника леса - мы всегда хорошо праздновали. Достойные премии были в этот день и жирные бараны с водовкой.)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх