Дружеское открытие 2018 года.
Не обычная погода конца августа с затяжными дождями,внесла свои коррективы. Даже трактора и то сложно проходят по дороге на мое озеро и плюс,что на само открытие дождливая погода. Ни вагончик протащить,ни на автомобиле пройти. Звоню сыну,чтобы подумал,а не лучше ли на следующие выходные подъехать? Но у него так не получается и он с друзьями у меня в пятницу уже к обеду подъехал. Думаю думу:на чем отправить ребят? Идет с утра проливной дождь. О нашем спасительном вагончике даже и речи не может быть,где и крыша над головой от осадков,печь и классные нары на пятерых,который служит нам почти 30 лет. Как быть в такую слякоть? Ребята за 400 км ждут моего решения. Трактор 40 ждет уже на мази,а что зацепить,коль даже обычная 2 ПТС-4 тяжела в это не обычное бездорожье. В итоге вспомнил про не большой прицепик у другана и отправляю трактор за ним. Ребята усаживаются,одевают плащи,накрываем все вещи двойной палаткой и "Мальбрук" - в поход собрался! А дождь все шпарит. О себе даже не думаю. Я местный и в любое время смогу поохотиться. Мне главное - сыну с его друзьями устроить охоту. Ловлю им подсадных,даю мешок с чучелами и рассказываю куда кому сесть на озере. Все подробно. И вот ребята с мечтой в глазах двинулись не смотря на падеру на наше долгожданное открытие!
Звоню,пока все идет нормально. Но через час звонок,что застряли на переезде к озеру,где в доброе время даже жигули проходили. Вот такая нынче ситуация там с этими затяжными все лето дождями.Все,самим не вылезти. Надо еще один трактор на выручку. Приходит Т-40 и вытаскивает охотников. Ребята все в грязи, уставшие,но мечта в глазах - все-равно горит огнем не погашенным! Настоящие охотники,коль не грустят о содеянном!
Приехав на место,быстро ставят палатку,греются и,конечно - за охотничий праздник стоит обязательно поднять стопку"чая"!
Утром свежие,с хорошим настроением о предстоящей охоте,ребята еще по темноте выплали на озеро. Но утка не ходила почти совсем. То ли оттого,что народа мало было совсем на перелете и на самом озере,то ли она еще от этой погоды в себя не пришла. Хотя по практике,должна летать вовсю в такое ненастье. Срочно даю команду переехать на другое место.
И результат не заставил себя долго ждать. Просто молодцы ребята! Особенно два начинающих охотника с сыном тоже не плохо стреляли. Спасибо,конечно,ему,что он за меня ребят наставлял на верный путь охотника! Следил за техникой безопасности,чтобы разарежали ружья вовремя,не выдавали себя резким движением в камыше,стреляли на верный выстрел по цели,а не как некоторые - в космос. И охота получилась! Просто на удивление с молодыми,начинающими охотниками и такой отличный результат!
Я доволен,что охота получилась. Что все было организовано и промониторено нормально. Что не смотря на падеру и не обычное бездорожье,ребята вели себя достойно,как полагается НАСТОЯЩИМ охотникам! Не проспали зорьку и весь день провели на озере.Просто молодцы! А я и вроде не смотрел,а все-равно - все видел!!! И как уезжали,и как охотились,и как я их встречал вместе с внуком!!!
Лучшие комментарии по рейтингу
Отдельное спасибо Вам Валерий Николаевич за теплый прием, за инструктаж, баню и прочее! Дай Вам бог здоровья!!
И не меньшее спасибо Алексею (medik5) за организацию этой охотничьей экспедиции!!
Отдельное спасибо Вам Валерий Николаевич за теплый прием, за инструктаж, баню и прочее! Дай Вам бог здоровья!!
И не меньшее спасибо Алексею (medik5) за организацию этой охотничьей экспедиции!!
- погода баловала... дождик только в воскресенье часов в десять начался, когда домой собираться стали. В итоге, весь шмурдяк(лодки, палатки, шатер) хоть выжимай... дома все сушить будем...
- дорога, по сравнению с Вашей, просто автобам (300км по асфальту, 25 по щебенке и 10 по полям... даже в дождь можно было на легковушке ехать).
- десятка по два на каждый настрелял...
- сижу на работе... хочу обратно...


