Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По русачку

Уж и не помню когда в последний раз по пороше на зайца охотились, наверное, года три назад, а в предпоследний раз и вообще не упомнишь. Короче, лет 15 тропим русака по конкретной многоследице. Не исключение и в этот раз, снега не было с 22 ноября.

Вышли с утра вдвоем с сотоварищем, лисой прямо в деревне всё укатано.

Отошли метров двести от крайних заброшенных домов, из тальника в ручье подняли лису. Выскочила, как положено, на ветер, хотела в бурьян уйти, но на её беду лаз был уже перекрыт. 

 

Пошли в поля: стерня, пахота, соя, обходим жировые следы подальше, но в выходных все-равно не разобраться – тропы уже набиты. Еще шире круг закладываем, пытаемся что-нибудь посвежее найти.

В итоге взяли след, вроде как на лёжку пошёл.

Пошли и мы потихоньку за ним. Для начала пересекли три поля гектар по 150, идет как по струнке.

Вообще если в одиночку охотишься, такие следы да по такой погоде положено сразу бросать, потому что толку не будет. Есть русаки «профессора» - кто встречался, знает, эти еще ничего. А есть «марафонцы», в последние годы появились, у которых компас в голове не так настроен, если идешь за ним по следу, только до первой скидки можно идти полдня, и не известно, сколько их еще будет впереди. А при подъеме с лёжки они не идут ни на какое подобие круга, уходят за горизонт по прямой и всё.

С другой стороны погода хорошая, солнце, тепло, почему бы и не походить, может какой другой вариант подвернется, да и вдвоем уже попроще, чем одному. Радовало еще отсутствие бурьянов в округе, дай бог здоровья фермерам, распахано всё под самые кроны. Идём.

 

Походили за ним нормально по километражу. Прошел еще несколько полей, скидывался в два околка, но в обоих потоптался и не лёг.  

В итоге все же сделал лёжку недалеко от согрочки, рядом с несколькими отдельностоящими березками, на чистом.

 Перед тем, как лечь, скинулся с поля в траву, там натоптал-накрутил как положено. Ну и мы по следу уже не шли, поняли, что где-то рядом, стали обходить предполагаемое место с двух сторон. 

Почти угадали, только он не стал ждать, когда мы подойдем, сам поднялся очень не близко, да и пошел, не как русакам свойственно и как мы ожидали - в поле, а в противоположную сторону - в траву и за околок. 

Отстрелялись, конечно же, по паре раз, вроде никакого эффекта. Прошли метров 150 – лежит, меж ребер пара-тройка дробин все-таки заскочили.

Мордатый такой, на хомяка похож, на почках жира по два сантиметра.

Всем ни пуха!

Барнаул Алтайский край
4247
Голосовать
Комментарии (23)
Барнаул Алтайский край
4247
Чет куда-то все комментарии удалились (((
0
Барнаул Алтайский край
4247
som133, Агеич спасибо!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Евгений, посимпатичнее можно и выделать особенно если кому жилетку приспичило, а так в деревне всегда есть кому отдать, рублей за 700 сырую сдадут, всё копейка людям
0
НОВОСИБИРСК.
4664
С полем!
«профессоров» не трогай это генофонд популяции. А то будет как у меня очень хорошо на них по охотился один год ,а следующий год оказался неурожайным и потом 10лет русака не стрелял была маленькая численность.
0
Барнаул
133
С полем!Хорошо прошлись)))Ну и добыча в подарок!
0
Барнаул Алтайский край
4247
ж.а.в.77., спасибо генофонд оставим)
0
Барнаул Алтайский край
4247
Abpher, спасибо!
0
Новосибирск
24635
С полем Костя!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Целая повесть о добыче русака. Терпеливые. Молодцом!
0
Барнаул
1710
C полем!
0
Новосибирск
543
С полем!
0
Новосибирск
798
С полем! А где лиса?
0
Барнаул Алтайский край
4247
Alexmc2112, да не пойму, что-то всё глючит, часть комментариев удалилось, фотки то переворачивает то удаляются - вирус. Добавил рыжуху, все-равно вверх ногами))
0
Барнаул Алтайский край
4247
Всем спасибо!
0
AR
Барнаул
5767
Нынче видать лисы очень много. Я за десять лет охоты на зайца днем лису видел раз 15 всего, а на выстрел и того меньше пару-тройку раз, не больше. А в этом года за три выезда уже 4-х лис добыли и еще по одной стреляли и одну видели... Следами все поля утоптаны.
0
Барнаул Алтайский край
4247
AR, да лисёнка есть
0
Казахстан, Актобе
23398
Хороший отчет! Все верно с нынешними повадками косых. Только сегодня двигался по прямой, за горизонтами- впустую)))
0
Барнаул Алтайский край
4247
Кандагач, спасибо!
0
Ростовская область
8475
За настойчивость *
0
Новосибирск
472
читал с удовольствием, с полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ, КАМыч спасибо!
1
г.Барнаул
5185
С полем! Трудовой зайчишка! *
0
Барнаул Алтайский край
4247
Schadel, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх