Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Два веселых выходных..

Последние выходные перед учебой, а погоды все никак нету. Не хочет идти к нам зимушка зима, - но тянуть дальше некуда.., надо настораживать капканы на "пушнину". Итак впереди 2 дня выходных и надо сделать все, что бы потом, во время занятий, сбегать и проверить.

Были поставлены планы, что в первый день нужно съездить в деревню (не далеко от города) и проверить капканы на бобра, в обед автобус домой. вечером подготовка капканов к постановке на жерди. Второй день установка капканов.

1 день

6.15 подъем

Попил чайку и на остановку, доехать до площади Ленина. От суда идут большинство маршрутов по близлежащим деревням. Ждать не долго, и в 9.00 а на конечной остановке. Еще 40 мин ходьбы и я в лесу. На краю леса тусуется группа мужиков на двух машинах. На ветках близ стоящих деревьях и кустах развешаны ловушки для птиц - птицеловы. Проводив друг друга взглядом я пошел дальше. Первый капкан поставлен на входе в нору. Он сдернут с кольев и вместе с ними отодвинут в русло примерно на метр. Поднимаю капкан с бобриком. Некрупный - 12кг примерно. С почином меня и "тонаровский" капкан.  В двух других пусто... Бобра в мешок, и на горбушку, в деревню. В этой деревне у моей гражданской жены живет сестра, у нее я обычно и пережидаю время до автобуса. Проходя мимо птицеловов, слышу:

- Мужик, продай рыбы..

-Нет у меня рыбы - отвечаю я.

-А в мешке что?

-Бобер!!

-Да ну на....,?!?! Покажи!!!

- Да пожалуйста, - и выгружаю бобра из мешка на снег...

-Ну ты даешь!!!

Все описывать не буду, так как займет много места и время, он суть нашего общения была такова - продал я этого бобра и его струю (нужна была именно сырая), на месте, не отходя от "кассы", но в деревню ехать все равно пришлось. (мне то шкура досталась и ливер). Разделанный бобер вытянул на 7 кг, шкура с остатками сала еще 3кг + хвост и требуха. В обед, на легке, с шкурой в пакете, я поехал домой. Вечером отчистил шкуру от прирязей сала и мяса и засолил. Осталой поймать еще 2 штуки и все на этом, сезон на бобра будит окончан. Достал капканы - 5ногозахватов и 3 кп140, скрутил 34 звена цепи из проволоки, хватило на 2 капкана, и лег спать.

2 день.

Подъем в 7.00

Попил чаю, набрал с собой в термос и кинул в сумку - рюкзак собрался и пошел " в угодья".

Цель была такая, недалеко от меня течет небольшая речка и вдоль нее как обычно есть хороший лесок с рябчиками и белками. По первому снегу там видел следы соболя. В прошлом году там была норка, нынче не обнаружена. Придя на место увидел, что все исхожено соболем, надо ставить. Поставив капканы примерно в квадрате 1х1.5  км возвращался обратно, и во втором капкане уже сидела сойка (ронжа). Залезла в капкан двумя ногами, не смотря на то что все капканы под крышей, из еловых лап. Отчеп тоже сработал на ура, значит и с соболем сработает. Ну ничего переловлю соек, а там может и еще кто "ценный" попадется. Зашел на обратном пути на теплотрассу набрал утеплителя, для вырезания форм. Вечером покритил еще цепочку, накрутил еще на 1 капкан.

Выходные прошли продуктивно, с понедельника на учебу, капканы проверять наверно по ночам буду. Лишь бы погода не подвела, и стукнули морозцы. Сегодня выходя из дома обнаружил 5 см слой снега, это хорошо, скроет следы моего пребывания в лесу, скроет мои запахи.

Все, будим ждать.

томск
2026
Голосовать
Комментарии (10)
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
Мне маршрут с теплотрассой понравился)))
0
Новосибирск
663
идти мимо теплотрассы и не спи**ить утеплителя - день на смарку :) позабавило
а вот что за птицеловы - это любопытно, ни разу не встречал
0
Станция Акчурла
10239
Капканный промысел не для ленивых.)) С полем!
1
томск
2026
Нигречок, Я его не пи..., он там валяется без дела. Старый заменили на новый а прибрать за собой не захотели...
Птицеловы - люди которые ловят и приучают к клетке диких птиц (щеглы, снегири и т.п.), а потом продают.
1
томск
2026
СКИф, я не ленивый, просто из за учебы не могу далеко выбраться, а месяц терять не хочется... Закончится учеба, перееду подальше...
1
Новосибирск
24635
С полем!
0
томск
2026
Кандагач, спасибо.
1
томск
2026
61natubo, спасибо.
0
Ростовская область
8475
С полем! Фотками бы отчёт оживил, интересно. *
1
томск
2026
КАМыч, В последнее время народ очень придирчив к фоткам, теперь стараюсь не снимать. проверять пойду сделаю пару фоток.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх