Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на Серого гуся 2017 в НСО.

Подготовка к осенней охоте началась сразу после весенней охоты. Брат  поменял  ружьё,  купил МЦ21-12,всё лето его ремонтировали: поменяли правый и левый останов, была  заказана Казанская пружина, цевьё пришлось немного подрезать, ствол задевал дерево, ствол затянули плёнкой. Пришлось брату заряжать  патроны уже в 70 гильзу(все 76 патроны достались мне). Одним словом за лето довели до ума и проверили ружьё. Единственное я бы поменял боевой упор ,на упор Н/О.  Были перешиты перчатки, пошит коврик для охоты на гусей и маска из

это уже шили для брата. Брат приобрёл себе  комплект профилей  под них ему была пошита сумка и заодно перешил свою сумку под профиля она стала большой ,так как профиля пришлось немного модернизировать(всё лишнее было отрезано). На этой охоте была опробована новая сетка для маскировки ямы, оказалась гораздо удачнее старой. Очень удачным решением оказалось собирать рюкзак для охоты дома : патроны (кассета 50шт),коврик, сетка, маска, рация, репеллент, туалетная бумага,1,5 литра воды, ремень, чехол, фонарик, навигатор(не надо всё искать по сумкам). Патроны на охоте только само крут  №0 начинка одинаковая, а гильза разная у меня 76 у брата 70.Капсюль СХ2000,порох Ирбис-Охота по норме +0,05 г, Рязанский обтюратор ,картонная прокладка, набор пыжей из 2мм пробки и снова картонная прокладка,  полоска пластика(уголок А4),дробь 35г+2г крахмала. У меня под звёздочку у брата под закрутку. Дабы крахмал не высыпался (у меня ) я ставил сверху на дробь пробку 2мм

Налётов было мало ,но все были результатными. Первый налёт был в семь часов из него взяли 4 гуся, следующий налет был через час. Прилетел одиночка ,ещё в полёте я заметил у него одно крыло короче другого и на крыле ступенька, оказалась  чей то подранок  кости крыла срослись внахлёст  при этом летел нормально. Практически у всех гусей  в результате падении с высоты печень была разорвана на куски и были сломаны кости. Охоту на гуся по хорошему надо открывать отдельно от утки (сначала на гуся на полях ,а на следующие выходные на утку). Гусь уже в пятницу вечером практически  весь был пуганый ходил высоко. Очень понравилась встреча с Алексеем  в угодьях .Брат был очень доволен своим новым ружьём ,отработало без проблем сбоев в работе автоматики  не было. Правда, к нему ещё надо привыкать.

 В целом охота была  удачной и интересной.

НОВОСИБИРСК.
4664
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

НОВОСИБИРСК.
4664
KVK, Выбор МЦ21-12 абсолютно не случаен для охоты на гуся пожалуй одно из лучших ружей.
4
Тюмень
1362
Lock, нет, ну на форуме экспертов в сотни раз больше, да еще каких.. это понятно..
3
НОВОСИБИРСК.
4664
KVK, Если ружьё довести до ума оно становится100% надёжным ,если стоит нормальная пружина 245мм тормоз С/О и нормальные буферные кольца,то практически нет отдачи(подброса ствола). Хорошо стреляет дробью№0(достаёт далеко) и кучность здесь не пределах.Приклад на этом ружье не родной(шейка приклада гораздо удобнее оригинала).
3
Комментарии (38)
Новосибирск
29434
Здорово все!!!
0
KVK
Новосиб
816
C полем, отлично поохотились! Так и есть, гуся на полях все меньше, но больше вымораживают люди которые мечутся сгоняя его или приезжая и втыкаясь в последнюю ночь, где ты его уже 2 дня пасешь :)))
Странен выбор Мц....тут мозг перестает воспринимать инфу :)
0
Барнаул Алтайский край
4247
Отлично! С полем!
0
новосибирск
3019
С полем! У нас тоже гусь сидел в пятницу на воде сотни три или четыре! Народ начал ездить и они улетели в неизвестном направлении! посоветуйте манок на серого из бюджетных моделей пожалуйста!
0
НОВОСИБИРСК.
4664
KVK, Выбор МЦ21-12 абсолютно не случаен для охоты на гуся пожалуй одно из лучших ружей.
4
Тюмень
1362
молодцы... !!! есть же гусятники, это ж надо к такой охоте готовиться, да еще как.. я как специально был разок на гусиной, но понял, это не мое.. уток пострелять больше люблю.. Молодцы!!!
0
KVK
Новосиб
816
Расскажи, а то не понимаю. Я гусями и осенью и весной уже 9 лет болею и не пропустил ни разу ))))....много чего перепробовал, но вот МЦ нифига оно не гусиное. Клинит, лягается...ну, а про выдающийся бой, если все правильно, то гуси налетят метров на 15-20, а там пофиг чем стрелять, лишь бы стреляло и это тут ключевое! И излишняя кучность МЦ...ну не нужна, я как бывший владелец иж-39 это точно знаю )))
0
НОВОСИБИРСК.
4664
KVK, Если ружьё довести до ума оно становится100% надёжным ,если стоит нормальная пружина 245мм тормоз С/О и нормальные буферные кольца,то практически нет отдачи(подброса ствола). Хорошо стреляет дробью№0(достаёт далеко) и кучность здесь не пределах.Приклад на этом ружье не родной(шейка приклада гораздо удобнее оригинала).
3
Казахстан, Актобе
23399
ж.а.в.77., победителей не судят - однако стреляя самокрутом "тройкой" результат был бы не хуже, если не выдающийся. Хотя МЦ21-12 "нолевку" любит.
0
Новосибирск
2550
Отлично!!! С полем !
0
Барнаул
1560
С полем!
0
Тюмень
1362
ж.а.в.77., все верно, оно всегда и было нормальным, а в 1988 г. большим дефицитом и мечтой любого охотника.. с ним охотились на все...и гусей и утей, и косулю и т.д. До KVK надо довести, что МЦ-это браунинг- auto, если уж русское оружие не нравится.
0
НОВОСИБИРСК.
4664
ОСВ, МЦ21-12 это Бреда Антарес.
0
Новосибирск
24613
Зачёт! С полем!
0
Тюмень
1362
ж.а.в.77., для Вас тоже: Впервые МЦ21-12 было изготовлено на ЦКИБе в 1963 году под руководством конструктора Николаева. За основу был взят Браунинг Авто-5 с устранением на новой модели всех винтовых соединений. А именно – у Браунинга крепится с помощью винтов лоток-подаватель, спусковая скоба, боевая пружина и остановов патрона. На МЦ21-12 все эти детали крепятся без винтов. На первой модели МЦ спусковой крючок, шептало и разобщитель выполнены из одного куска металла и неразъемные, точно как на Браунинге. А вот на последующих модификациях разобщитель уже съемная отдельная деталь с автономной пружиной.В 1965 году в Лейпциге МЦ21-12 получила золотую медаль. Кто то и находит какие-то сходства с БРЕДАм, но поймите, тогда был СССР, и если брать за основу что-то или копировать могли только самое лучшее и известное..
0
KVK
Новосиб
816
ОСВ, меня сейчас беретта устраивает. Но мечта винчестер х3.
0
НОВОСИБИРСК.
4664
ОСВ, http://forum.guns.ru/forummessage/60/442910.html посмотрите фото в этой теме и вопросов не будет.
0
Тюмень
1362
KVK, здорово.. к каждому стрелку "прилипает" свое ружье.. у меня много было всяких... а стреляю с иж-43, и, люблю ее...
0
Тюмень
1362
ж.а.в.77., я на форуме не смотрю.. там просто космос убеждений и мнений... только исторические справки по оружию... думаю экспертам доверяете: http://www.maksimov.su/in.php?dvar=http%3A%2F%2Fwww.maksimov.su%2Fgallery%2F&tnum=1&var=glad%2Fmc21-12%2Fmc21-12.htm
0
где ты утку после недели обильной стрельбы искать будешь
еслив через неделю бы открывали на утку
1
НОВОСИБИРСК.
4664
ibratish, Вся утка останется на месте так,как я предлагал открывать на гуся раньше на неделю но только на полях.
-1
Novosibirsk
46
Уже 33 года пользую иж-27е. Отличная машина. Если не хлюпик то самое то, и на ходовой охоте(тетерев, заяц),косулю из картечи валит до 50м наповал, и на утку и гуся(на гуся патроны сам всегда заряжал рекорд 12 шт за зорьку(Баган). Главное не торопись ружье это на всю жизнь Ружье должно быть сбалансированным и прикладистым именно по Вам.Каждое ружье индивидуально. Я в 1984г выбирал из 16 шт. столько их в оружейном ящике.Тозовки более нежные хотя и тяжелее.Почитайте литературу по выбору ружья.Не торопитесь!!! Это даже не покупка машины,на много важнее.
0
г новосибирск
113
ж.а.в.77., привет андрей мц хорошее ружье понадежнее будит эмр 153 .особено советских времен .хорошее покупка . кстати вашим стволом тоже довольны
0
НОВОСИБИРСК.
4664
oleg2383, Привет Олег.Надёжность ружья зависит от доводки.Советские МЦ имеют свои недостатки,Российские свои.И те и другие как правило надо доводить до ума.
0
г новосибирск
113
ж.а.в.77., да у меня 85 года настрел ооее какой тоже начила хондрить особено рекордом остальными пока норм
0
НОВОСИБИРСК
19720
Порадовали себя и других..!
0
З.Сибирь
5760
ОСВ,
Сергей Васильевич,Вы кого экспертом признали,Юру Черномора,двигло Ижсмеха?Не смешите ,за таких экспертов.
С Антареса копировали ,после того как к нам в Союз Бреда попала,так и началось проектирование МЦ.
0
Ростовская область
8475
ЗдОрово! С полем! *
0
НОВОСИБИРСК.
4664
professor444, Двустволка для охоты на гуся самый неудачный выбор.
Для охоты на гуся нужен П/А.
0
НОВОСИБИРСК.
4664
Кандагач, А тут как посмотреть тройка хороша на утку,по гусю-зайцу тройка не вариант на15м разбивает сильно все кишки пробиты,кости перебиты(при разделке все руки и мясо в Г.... ,надо вымачивать),а на 40м подранки сплошные(устанешь бегать добирать). Да и сильно избитая дичь сохраняется плохо в полевых условиях.
0
Тюмень
1362
Lock, нет, ну на форуме экспертов в сотни раз больше, да еще каких.. это понятно..
3
Тюмень
1362
Lock, может и "двигло Ижмеха", а МЦ тут причем? Это уже Тула.. я против в ИЖМеха лично ничего не имею, так у него хоть статьи в разных изданиях с обзорами оружия, а у местных экспертов нет вообще ничего, кроме самоуверенности, всезнайства и нездоровых амбиций.. когда вы детьми еще были, я уже тогда знал, на что похож МЦ
2
Новосибирск
4142
Андрей еще раз с полем!
Насчёт тройки соглашусь частично, налеты осенью как правило близкие, хватает и тройки, если попадать. Вот если мазать как я это обычно делаю, то следующие выстрелы идут на удалении, тут ноль конечно предпочтителен. У меня в этот раз было два улетевших подранка, стрелял тройкой.
2
З.Сибирь
5760
ОСВ,
Дело в том Сергей Васильевич,что и в словах Юрия Александровича конкретно не указывается на Авто 5 как прототипа МЦ.Был взят за основу принцип перезарядки Авто 5,о чем кстати Максимов и упомянул,а МЦ скопировали с Бреды Антарес.Вам Андрей(ж.а.в.77) и ссылочку привел для просмотра Бреды Антарес и его обсуждения тех.части.Не желаете посмотреть.На этом форуме,по ниже приведенной ссылке присутствуют люди и дают свои комментарии намного грамотней и больше разбирающиеся(в определенном оружии) чем Черномор,который обычный форумчанин и где не следует свои комментарии не даёт.К примеру на нашем форуме Копаев Д.В может рассказать про Бреду Антарес и МЦ довольно много.
Теперь по поводу возрасту,судя по вашему профайлу,если соответствует действительности не много вы и старше меня чтоб говорить" когда вы были детьми".Лично- МЦ21-12 заинтересовался с 1979года))))
0
НОВОСИБИРСК.
4664
Alex_Hunter, Спасибо. Мажут в основном по тому что гуся пытаются стрелять как утку,с гусем этот фокус не проходит.У меня было только 2 гуся относительно близко,остальные высоко,но я научился их стрелять.
0
с полем! отлично!
0
Новосибирск
1804
С полем.
0
Новосибирск
442
С полем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх