Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По полевой дичи

Решил накропать небольшой отчет об одной охоте по перу с легавыми собаками. Волею судеб с нами на охоте был человек, со "свободными руками", в которых был фотоаппарат, поэтому фото получилось не много, но больше чем обычно это бывает, за что Александру отдельное спасибо.

И так…

Не торопясь, в районе обеда, выдвигаемся в угодья: я из Барнаула, напарник (Nikuralsib) из Новосибирска. Собака, сидевшая дома целую неделю, в сладостном томлении и предвкушении скорой «воли» страстно смотрит вперед.

К месту встречи с напарником прибываю раньше оговоренного времени, поэтому сходил с собачкой прогуляться, посмотрели на местную природу. 

Еще немного ожидания и мы прибыли на место. Спокойно, без суеты обустроили лагерь. Пока сидели в лагере собаки беспокойно суетились, порываясь в поля, и даже, убегая на пару десятков метров от лагеря на ближайшее поле, демонстративно делали потяжки с приостановками, за что мы их журили и отзывали назад. Как оказалось напрасно, потому как, чуть-чуть не дождавшись третьего участника (зрителя), мы выдвинулись на охоту и именно в этом месте собаки тут же сработали выводок перепелов.

Немного прогулявшись по ближайшим к лагерю  окрестностям, смогли добыть по паре перепелок.

Основной наш выход, предстоял завтра с утра.

Утром погода благоволила, пасмурно, не жарко, небольшой ветерок... Собачки радостно ринулись в поля, обижено оглядываясь на неторопливого хозяина.

Первые работы этим утром.Первые трофеиВ этот раз далеко не расходились, охотились рядом. Собачки часто пересекались в поиске, иногда секундировали друг другу, в чем была особая красота и атмосфера, ведь работала мамка с дочей.После парной работы собак, сбиваю очередного перепела. Идем с собакой подбирать трофей, но она ищет немного не там, где упал перепел, не реагируя на мои призывы. Как оказалось не зря. Короткая приостановка, слышу хлопанье крыльев в густых травяных зарослях, прыжок собаки и молодой тетеревенок пойман. Теперь можно и перепелку найти.Так, непринужденно, с шутками и прибаутками двигаемся дальше.На короткой передышке устроили небольшую фото сессию.

Преемственность поколений мамка (слева) и дочка. В этом году уже и внуки должны были выйти на свою первую в жизни охоту.

Охота состоялась. Трофеи есть, настроение отличное, собачки довольны не меньше нас.

С полем!

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (11)
Новосибирск
1211
С полем!
Собачки - просто красавицы!
0
Новосибирск
24636
С полем!!!
0
Башкирия город Сибай
6789
С полем! С собачками всегда в радость охотиться.
0
Казахстан, Актобе
23398
Хочу спросить - это ли не тетерка?
В тексте молодой тетеревенок указан.
Для себя уяснить.
0
Барнаул
1560
С полем!
0
AR
Барнаул
5775
Кандагач, в таком возрасте ещё не всегда различаются. Тетеревенок в данном случае для меня существо пока бесполое.
0
Пермь
16373
Охота с такими собачками одно удовольствие.
Кадры хорошие.
0
г.Барнаул
5185
С полем! Красивые собаки! *
0
Томск
4485
Отличная охота ! С полем! 5+
0
Ростовская область
8475
Красиво! Молодцы! *
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! 5
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх