Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сомы пыхтят и топчатся...

Зной, и даже без ветерка; мыслЕй никаких, но молодежь желает движений и Юрик с самого вторника формирует команду для "поимки сомов"... Лично мне сомы ничего плохого не сделали, но ловятся они на Билтобане, что по телефону и подтвердил Михалыч; сдержано, как и полагается видавшему виды егерю. 

Примета у меня такая, укладываться непосредственно в момент подтверждения выезда, тогда может что и получится... Как мне и думалось, Юрика  в последний момент товарищи не поддержали и едем мы вдвоем, что в общем то в последнее время и неудивительно. Фанатистов выездов на охоту и рыбалку все чаще подменяют практицисты - "... а стоит ли?..." А мы просто едем и все!

Приближаемся и обходим поселок, поскольку Михалыч в условленном месте и ждет от нас бензин для моторки, рассчитывая до темноты проверить вверенную акваторию. Подъехали: сходу сбрасываем канистру и дальше, к своему месту. У Юрика другой зуд - познакомившись на лету, спрашивает:- на что берут сомяры в здешних местах?

- на живца...

Живца надо еще поймать. Дальше обыденная проза. Пока рыбак что то мастрячит, я основательно готовлю временный стан, как для постоянного проживания. 

Наловив живцов, Юрик качает мою заслуженную лодочку и двигается ставить закидушки. Михалыч подъезжает и двигается дальше - за нами "группа риска"...

К ночи наступает покой - поужинав и попив чаек, сидим у костра и слушаем речные звуки. По моему, так  сомы просто топтались под камышом напротив, пыхтели, как слоны; и даже колокольчик донки звякнул, сорвав Юру с места  и меня  с его призывом - "брать сома!..." Фиг там...

Ночью орал крякаш, а перед рассветом маленькие птахи выдали классный концерт - чувственно...

С легким сожалением я разбудил Юру и отправил заниматься привычным делом, что бы потом не жалел о потерянном времени.

На закидушки попал всего один сомик. Но браконьерскуую "китайку" я все же спалил, о чем и доложился Михалычу, когда он с напарником заехал на утренний чаек.

Вот и все, дальше будет нетерпимый зной и мы "сворачиваем удочки". Назад иду напрямки, степью.

"Убил" вид сгоревшей лесополосы при выезде на трассу. В этом местечке порядком косых и считай самого массового, июньского приплода нет....

Мы свой выезд совершили, сокращая срок межсезонья в душевных разговорах о предстоящих охотах - а вы?

Всем удачи на рыбацких и охотничьих тропах!

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать
Комментарии (8)
Станция Акчурла
10239
Со-о-м! Хорошая рыба, жалко у нас не водится. В начале 70-х пробовал магазинного, тогда иногда продавали.
"А теща говорила
Когда супы варила
Что лещ в бульоне
Это тоже вещь..." (С)
2
Казахстан, Актобе
23399
СКИф, у нас сомы не редкость. Сам лично видел стрелянных "подводниками" длиной вровень с ними. Ловят в основном на закидушки. В том местечке где мы ночевали полторы недели назад сом оборвал закидушки с мощной леской 0.8мм. Это по словам егерей. Они выловили соменка на 11кг. Более удачливые чем мы городские рыболовы поймали 11 сомят, а мы одного соменка.
Я уважаю жареное плесо сома. В Атырау сома вялят, под балык - то же ничего.
1
Пермь
16378
Душевные разговоры в межсезонье, да на природе! да у костра! да в ночь!
Не важно даже где, главное с кем. )))
О такой поездке только мечтать.
1
Новосибирск
24613
+
1
г.Барнаул
5183
Хорошо съездили! Душевно! *
1
Казахстан, Актобе
23399
Спасибо, други!
0
Ростовская область
8475
Вот когда сам Кандагач вспомнит рыбацкие навыки, тогда и сомы пойдут))) *
1
Казахстан, Актобе
23399
КАМыч, а то!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх