Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

После праздничный синдром.

...«Жить без любви, конечно можно, но как на свете без любви -(к охоте) прожить». Самое простое ныне для охотника-любителя, купить путёвку за свои кровные, а потом махнуть крылом и с ветерком ожидать счастья. Однако время весенней охоты, как мгновение. Ведь как писал классик... « чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор...., чтобы умирая мог сказать..». Вот и я решил скрасить свой поход не только в «бессмертном полку», а поехать в свой известный годами «курятник», да попутно взглянуть на болотце среди приземистых колков. О чём с удовольствием и повествую.

Уже заметно (к дню победы) всё позеленело, похорошело. Прошлогодний пал не режет глаза; поднялся подлесок с кружевами едва приметных листочков. Подсохло бездорожье. Уточки ещё парами, но селезни продолжают утихомиривать свой весенний зов. Однако боязливы и сторожки. Останавливаюсь на машине, они с опаской косят взглядом, - не выйдет ли человек с недобрыми мыслями.

Вот и моя «нивка» испытывает «девятый вал». На пониженной- первой, перекатывается через волны старой пахоты лесозащитных рвов. Чувствуется близость родимых мест. Торможу. Решаю пройтись по кругу пару-тройку км.; красота,- на душе трепетно, с губ слетают строки известных стихов ..« ещё утро не скоро, не скоро, ночь с проталин лугов не ушла, у болот , у озёр и убора, предрассветная лёгкая мгла..».

Подхожу к месту охоты, где был в конце апреля сего года. Взлетают потревоженные стайки чернышей, а через пару сотен метров между редкими стволами берёзок мелькает чистинка воды и зелёный ковёр болотца. На крыло поднимается пара уток, по окрасу и полёту,- соксун (широконоска).

Вот и край колка, где покоится остов шалаша (после охоты всегда убираю). Всего-то и надо пять -шесть тоненького мелколесья, чтобы подправить шалаш. Возвращаюсь с ним на место тока.

Кругом пух, помёт, куриные следы.. . И хотя время обеденное, косачишки надменно с издёвкой, в который раз надлетают на ближний выстрел. Конечно, с возможным огорчением, смотрят на мою деятельность по восстановлению шалаша. Вспоминаю дискусс.. на форуме некоторых охотников- о поисках тока. И посему лишь добавлю, что если ток сильный, то некоторые черныши (если не пугать)остаются рядом с местом тока на весь день, а то и на ночёвку.Вечереет. Благодать. Солнышко мирно плывёт за отдалённые вершины леса. Сладостность на душе,-клонит в сон. Однако ещё долго вслушиваюсь и всматриваюсь (через открытое стекло) в окружающую меня природу. Доносится призывно-жалобный клич журавля потерявшего свою подругу,

затем «харкающе-ищущий» голос козла, а вскоре удаётся сделать и очередной удачный «выстрел»- фото.

Будильник на телефоне, лениво прозвенел в 2.-00. Идти до шалаша не более 5 минут. Штатив для камеры и фото на месте с вечера. Лунный свет придаёт таинственности, но заставляет поторопиться. Чаёк на примусе уже ключит, но вспомнил про фляжку КВН выдержанного на сухофруктах. Лепота. Вот я уже в шалаше. Запах свежего воздуха «отрезвляет», понимаю, что про стульчик-то забыл. Приходится несколько часов провести на корточках, коленках или калачом. Вроде всё, как и в прошлые десятки раз таких же встреч. Однако ловлю себя на мысли,- нет, нет..,-видимо ты сам стареешь!

Черныши напыщенно бегают, дерутся, взлетают, надлетают над шалашом, а то просто нагло хотят ввалиться во внутрь.

И я уже не помню сколько мне лет от рождества Христова. С прежним азартом наблюдаю за живой природой.

Краснобровые иногда подозрительно всматриваются в объективы, торчащие сквозь пучки сухого разнотравья,

..но видимо, боязнь потерять чувство собственного достоинства- друг перед другом, заставляет их продолжать заложенное инстинктом действо. Чудо,-да и только!

Наконец, багряным цветом, солнечные лучи обняли лес, поле, насквозь пронизывая стенки шалаша. Смотрю на это окружающее меня чудо просыпающейся природы.., и уже не хочется покидать это место.. . Однако сделаны десятки фото и несколько видео сюжетов (последний с падением камеры, после неловкого движения с фиксатором).

Встаю во весь рост и успеваю «щёлкнуть» улетающих в испуге чернышей. Некоторые лишь отлетают на пару сотен метров и рассаживаются на берёзках.

Вытаскиваю из плодородной землицы четыре колышка остова шалаша и, волоча за собой по пути к машине, вновь оставляю у края колка. До свидания, мой курятник-ток, моё болотце покрытое зелёным ковром донного разнотравья. Я к Вам ещё вернусь! Через жаркое лето, золотую осень и сибирскую зиму с её морозами. Да и как иначе. Ведь « жить без любви, конечно можно»; однако вот, как без любви к охоте и природе- прожить!?

 

НОВОСИБИРСК
19720
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

НОВОСИБИРСК
19720
nva61, Как важно - искренность в словах,
Не лгать и не хвалить,
Быть только настоящим в мыслях,
И ни когда не льстить.


С благодарностью за Вашу искренность! Конечно же Всем искреннее спасибо за отзывы!
3
Казахстан, Актобе
23399
Вот для Трофея жизнь в трофеях,
Трофей в трофеях не стареет,
Наглядный преподан урок -
Берешь свой фотик и на ток!
3
Пермь
16378
Отлично получился отчёт. Кадры на загляденье.
Богатый ток. Ради этого Чуда, стоит жить.
2
Комментарии (20)
Тюменская область г. Ишим
38
Как всегда красиво написано, а фото супер!!!
2
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Как сказали - бы мои внуки : " Супер класс"...
2
Новосибирск
663
Интересно, сколько лет вы на этот ток приезжаете, сколько лет вам служит этот шалаш? Написано очень интересно, а фото - нет слов. Никогда ничего подобного не видел, даже представить сложно, что вот так рядом петушки бегают. Красота!
0
новосибирск
1056
+ 1000 ! ! !
Смотрю и от видов прекрасных "балдею",
и мысленно кланяюсь в пояс ТРОФЕЮ.
Трофеями с фотоохоты своей
нас всех наградил, словно лучших друзей!
2
Казахстан, Актобе
23399
Вот для Трофея жизнь в трофеях,
Трофей в трофеях не стареет,
Наглядный преподан урок -
Берешь свой фотик и на ток!
3
Барнаул-Москва
1284
Отличная "охота"!!!! Принимайте поздравления!!!!
0
Пермь
16378
Отлично получился отчёт. Кадры на загляденье.
Богатый ток. Ради этого Чуда, стоит жить.
2
Томск
5577
Отличные фотовыстрелы!
0
DP
Томск
2810
Спасибо за рассказ и за фото!
Фототрофеи очень весомые!;)
Атмосферу передали
1
Новосибирск
24613
Спасибо за отчёт Тихон!
0
зачёт!
0
Новосибирск
1211
Очень интересный отчёт и классные фотографии.
5+
0
Алматы Казахстан
384
Трофейные фото
0
НОВОСИБИРСК
19720
nva61, Как важно - искренность в словах,
Не лгать и не хвалить,
Быть только настоящим в мыслях,
И ни когда не льстить.


С благодарностью за Вашу искренность! Конечно же Всем искреннее спасибо за отзывы!
3
Новосибирская область Тогучинский район
3097
С удовольствием почитал, и с ещё большим посмотрел снимки. Спасибо.
0
Самый лучший город на земле
2372
Весна...красота!!!
0
г.Барнаул
5185
Вот красота!!! Фотографии - загляденье!
1
нсо
3286
Хорошие кадры! Хороший отчет!
0
Север.
830
Красивые места,отличные фотки,молодец!
1
Казахстан, Актобе
23399
masterdrive,
Давно известно в нашем круге,
Что лучший у Трофея ток в округе...
Захочет Тихон взять трофей,
Берет свой фотик - все О"кей....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх