Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый трофей. ЧАСТЬ 2

По дороге домой я не утерпел и оставшиеся шесть километров до посёлка решил пройти на лыжах. Охотничий азарт и возбуждение от увиденных, но не добытых зайцев, бурлили во мне. Папа с сожалением посмотрел на свои намоченные лыжи, на которых ещё прочно держался намёрзший лёд и, пожелав мне удачи, покатил домой. Ему тоже хотелось пройтись и попытать счастья, но…

Я бодро двинул в выбранном направлении, переполненный энтузиазмом.

Эту прогулку тоже можно было бы подробно и красочно расписать, ведь и заячьи следы нашёл, и мотался по ним вдоль и поперёк всего околка, нашёл лёжку зайца, но самого хозяина лёжки так и не увидел. Разок упал, запутавшись в ветках, и напоминал сам себе Чапаева переплывающего Урал, ведь на вытянутой руке держал ружье, чтобы оно вместе со мной не оказалось в глубоком сугробе и потому долго барахтался в снегу. :)))) На протяжении всего маршрута меня сопровождали лисьи следы, рыжая рыскала туда-сюда, прыгала, мышковала. Нашёл несколько лунок, в которых ночевали птицы, обнаружил внутри них птичий помёт и характерные следы крыльев вокруг, оставленных при взлёте (чьи именно это лунки, я не определил, у меня всё-таки почти нет опыта). И от того, что так ярко светит морозное солнышко, что бреду я на лыжах и за спиной у меня ружьё и рюкзак, что вижу вокруг следы и понимаю их, от всего этого на душе было так хорошо, легко и радостно что, пожалуй, и словами не передать! 

Но добычи в тот день так и не было, а к концу своего маршрута я уже о добыче даже и не помышлял – взгляд упёрся в носки лыж, а ноги еле передвигались, и каждое движение отдавалось болью в непривычных к таким нагрузкам мышцах. Вечером, после бани, обсуждали с отцом перипетии всего дня и твёрдо решили, что следующая вылазка будет в наше «заячье» место.

Всю неделю я провёл как на иголках просматривая прогнозы метеорологов на выходные дни, а прогнозы эти были неутешительными… В пятницу МЧС вообще объявило штормовое предупреждение и рекомендовало без надобности не высовываться из города, междугородные автобусные рейсы были отменены и на несколько часов вообще перекрыли несколько федеральных трасс для какого-либо движения. Но ведь меня ждут зайцы!!! Синоптики обещали, что к 4 утра погода успокоится и это вселяло в меня надежду, потому, несмотря на отвратительную погоду и бушующую метель, вечером в пятницу я выехал к родителям.

Ночь спал тревожно, периодически просыпаясь и прислушиваясь к завывающему за окном ветру, проснулся за час до будильника и уснуть уже не смог. Несмотря на то, что спал беспокойно, чувствовал я себя вполне бодро. Натянул одежду, выскочил на улицу. Метель успокоилась, на смену ей пришел морозец (уличный термометр показывал -20) и лёгкий ветерок, слегка обжигающий щёки. Умывшись и наскоро позавтракав, мы с отцом откопали от снега ворота и выезд, погрузились в машину и отправились к нашему «заячьему» месту.

Прибыв на место и надевая лыжи, испытывал тревогу и волнение, вдруг за прошедшую неделю наших зайчиков кто-то уже добыл? Или, может быть, их спугнули, и они ушли в другое место?

Мы пошли к околкам. Шли, осматривались, но следов не было. Если в прошлый раз всё было «разрисовано» заячьими следами, то в этот раз нас встречал чистый белоснежный снег. Однако мы были полны решимости, и потому твёрдо намеревались прочесать каждый околок, если понадобится. Решимость наша была вознаграждена. Вот он, заячий след! Свежий! Пошло дело!

Мы двигались по следу от околка к околку. Возле каждого околка охватывало нервное возбуждение, ведь возможно наша добыча - там!, но нет, след выходил из околка и, петляя, шёл к другому. Наконец-то, мы нашли ушастого. Отец стал обходить околок, чтобы поднять зайца, а я медленно двинулся с другой стороны, стараясь держать возможные пути выхода зайца в поле зрения. Как ни ждал я этого зайца, но появление его для меня оказалось неожиданным. Потеряв какое-то мгновение от неожиданности, я вскинул ружьё, прицелился и сделал выстрел. Целился я хорошо, спокойно, взяв упреждение по ходу движения зайца. По крайней мере, так мне казалось во время прицеливания и выстрела… Однако, вопреки моим ожиданиям, заяц не упал, не закувыркался в снегу, а на всех парах не снижая скорости мчал к предыдущему околку. Да я же промазал!!! Уйдёт заяц! Мысль эта буравчиком ввинтилась в мозг, и я поспешно всадил по зайцу ещё три патрона! С тем же успехом, что и в первый раз. Ох, недаром нас таких охотничков «зенитчиками» называют! Обругав себя всеми мыслимыми и немыслимыми ругательствами, я рванул за зайцем по следу. Отцу объяснять ничего не потребовалось, он всё понял.

Теперь мы шли в обратную сторону. Заяц бежал по своим старым следам, иногда делая небольшие петли и, конечно же, забираясь в самую чащобу околков. Дошли до того места, где в прошлый раз отец замочил лыжи. Околок большой, кустарник густой, заяц где-то внутри сидит. Отец обходит околок, скидывает лыжи и начинает продираться в чащу, выгоняя зайца, а я обхожу с другой стороны. Заяц на открытое пространство выходить не стал, а помчался сквозь кустарник. Не особо надеясь на результат, я сделал несколько выстрелов по мелькающему среди веток зайцу, заяц нырнул в самую чащобу и исчез там.

Снова пошли по первоначальному маршруту. Пару раз казалось, что потеряли след и запутались, к тому же, пересекая все наши следы, прошёл ещё один заяц, не наш, другой. Был соблазн пойти по свежему следу, но дела нужно доводить до конца, решили оставить нового зайца на потом, если с первым зайцем нас постигнет неудача.

Вот и очередной околок, куда приводит след. Отец обходит его и в какой уже раз начинает выгонять нашего ушастого. Вижу, как наш беляк подскакивает среди ветвей и выбегает из околка. Вскидываю ружьё и делаю выстрел. Бах! Заяц бешено начинает кружиться на месте и подпрыгивать. Второй выстрел. Заяц продолжает свою бешеную карусель. После третьего выстрела заяц лег и замер.

Всё! Добыт! Наш первый трофей!

Словами не передать всю радость и фонтан эмоций! Добыли. Сами. Ножками своими выходили-вытропили. :)))) Два часа гонял нас косой, а мы его гоняли.

г.Барнаул
5185
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!!! Это не ты промазал)))) это завод-изготовитель не зарядил дробь))))С Полем!!!
3
г.Барнаул
5185
Sibay, большое спасибо за тёплый отзыв! Первые выходы на охоту, первый трофей, все это переполняет эмоциями. Хочется поделиться с окружающими своей радостью )))
3
г.Барнаул
5185
КАМыч, спасибо! Не филолог, но в школе за сочинения были пятёрки! )))
2
Комментарии (26)
Новосибирск
798
С полем! Всегда что то случается в первый раз. Мой совет: для начинающих охотников лучше одностволка или двустволка. Тогда ты точно будешь знать, что у тебя ограниченное количество патронов, и другого шанса может не быть. И таким образом выработается меткость. Я так делал
0
г.Барнаул
5185
Alexmc2112, спасибо!
Сам уже задумываюсь о двустволке...
0
Лисаковск
233
С полем!Не обязательно покупать двустволку..проще 2 патрона заряжать и все)) Я например заряжаю 3 патрона..этого хватает
0
г.Барнаул
5185
Hunter-KZ, тоже вариант. Но хочется двустволку, вертикалку. :)))
0
Ростовская область
8475
Молодцы! Классный отчёт! С таким нужным вас и заслуженным полем! *****

(Очень грамотно написано, прямо бальзам на душу - "отл." Не филолог случаем?)
2
Лисаковск
233
Schadel, Если бы я себе брал двустволку,то тоже бы взял вертикалку..Мне тоже советовали как первое ружье купить двустволку,но я не послушал..и не жалею))
0
г.Барнаул
5185
КАМыч, спасибо! Не филолог, но в школе за сочинения были пятёрки! )))
2
г.Барнаул
5185
Hunter-KZ, я о покупке полуавтомата не жалею, но вертикалку все-таки хочется :) Как-то... Как-то у меня вертикалка ассоциируется с ходовой охотой. Атмосферу некую сразу создаёт, сама по себе. Папе будем вертикалку брать, он сразу так решил :)))
0
ул. Ленина
1301
Не промахивается тот, кто не стреляет)
Как говорит знакомый - "стреляю я хорошо, только не попадаю" =)
1
Казахстан, Актобе
23398
Все придет с опытом. А сейчас- С добрым полем!
1
г.Барнаул
5185
Конокрад, спасибо! :))
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, спасибо!
0
Новосибирск
24635
С полем !
0
г.Барнаул
5185
Спасибо!
0
г. Барнаул
4602
С полем! Молодцы! Папа тоже только начинает охотится?Какой район?
0
г.Барнаул
5185
kolchan1, спасибо! Да, мы с ним оба начинающие охотники :))) Заринский район.
0
Томск
4485
С полем! Да уж погонял он вас по полям и околкам! 5+
0
г.Барнаул
5185
Catcher, спасибо! Заяц трудовой, достался непросто, но зато и удовольствие от добычи непередаваемое! )))
0
с полем!
0
г.Барнаул
5185
фаустита, спасибо!
0
Башкирия город Сибай
6789
С полем! хорошо и подробно пишешь. хороший отчет.
1
г.Барнаул
5185
Sibay, большое спасибо за тёплый отзыв! Первые выходы на охоту, первый трофей, все это переполняет эмоциями. Хочется поделиться с окружающими своей радостью )))
3
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!!! Это не ты промазал)))) это завод-изготовитель не зарядил дробь))))С Полем!!!
3
г.Барнаул
5185
Казах., спасибо! Точно, теперь буду знать кто во всём виноват! )))))) А я же за отсутствием опыта и не сообразил в чём истинная причина! )))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Присоединяюсь к оценке КАМыча: "Очень грамотно написано, прямо бальзам на душу - "отл."" Лет Вам, Евгений, сравнительно мало, стало быть, есть реальная возможность с обещающего нынешнего словесного старта много успеть на творческом пути. Удачи! *
0
г.Барнаул
5185
Степной, огромное спасибо! Признаться, не ожидал столь высоких оценок своего опуса.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх