Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первые северяне)

Посмотрев прогноз погоды на предстоящие выходные и увидев, что синоптики обещают ненастье, да еще и снег,тут же выпрашиваю у супруги целых 3 дня для охоты. Тем более и северная вот-вот должна начать подтягиваться. В четверг срываюсь к себе на Родину в Мамонтовский район.

День 1-й:

Встаю в 6:00. Синоптики и правда не ошиблись: поднялся сильный ветер с дождем. Гружу чучела и остальной шмурдяк в авто и выдвигаюсь на  озеро. Но надежды мои на хороший лет не оправдались. за пол дня проведенных в скрадке было три налета гоголей, два из которых удачно прокараулил, так как появлялись они именно в тот момент, когда я в противоположной стороне наблюдал за маячащими в далеке  утками. Короче сам виноват) Добыл лишь одиночку, который пролетев прям над головой плюхнулся в чучела. Интересно было наблюдать за нырком, который заплыл в чучела и подплыл практически к каждому из 30. Это любопытство и спасло ему жизнь) , отпустил с миром, пожалелГоголя не фотал, так как к концу охоты весь промок и не до этого было. После решил проехать вдоль озера, посмотреть может где утка скопилась. В одном месте с подхода добыл кряквуСкоплений уток не обнаружил(  Вечером так же дул сильный ветер с дождем, поехал на свое место с мыслями "может на вечёрке повезет" Повезло: добыл такого красавца ( фотал к сожалению только дома)а тут даже косички видны)   :День 2-й :

Опять подьём в 6:00. Ехать решил на другое место, так как на вчерашнем было "негусто". Погода такая же, только дождь перестал. До обеда один налетКак то совсем печально(

Вечёрка для меня была безрезультатна,а отец взял одного крякаша. 

Северной пока нет! Хотя лебеди в течении всего дня тянули с севера, значит и утка должна вот-вот подойти.

День 3-й:

Охоту на это утро я даже не планировал, так как предыдущие дни не оправдали моих надежд. Но, совершенно случайно, встав рано утром по нужде), обнаруживаю, что вся земля покрыта снегом. Тут все мои сомнения мигом развеиваются (всегда раньше старались попасть на первый снег, так как в это время охота часто оказывается удачной). Собираю все причиндалы и пулей на озеро. С рассветом замечаю, что на озере полно больших табунов утвы. И до нас начала доходить наконец то) Только вот к берегу она сильно не стремилась, поднимется табун с середины, даст кругаля и опять на воду садится. Сначала я и не признал, что за утка пришла, черная какая-то издалека кажется. Как потом оказалось это хохлатая чернеть.

Первыми налетели гоголи. 4 штуки зашли с озера и упали около чучел. Выцеливаю самого белого, готов) :Вторым мажу.

Затем еще налет и еще один гоголь в рюкзак. На этом гоголиные налеты закончились. После еще три раза налетали хохлатые, двух взял. К сожалению время было ограничено, можно было бы еще посидеть. Но и этому рад был) Северную увидел, даже подержал).К сожалению отпуск заканчивается, возможно это была крайняя охота в этом году(

Алтайский край Мамонтовский р-н
305
Голосовать
Комментарии (26)
Пермь
16379
Терпение на высоте, охота состоялась.
Хороши утки на снегу в переливе солнечных лучей.
0
нсо
3286
Гогольки красавцы! С полем!
0
Барнаул
1560
С полем! Отличные трофеи! Я еще северную и не видел толком.
0
юг западной сибири
5985
Прошлый год хохлатая пришла еще 28го сентября.. вот это настоящая охота. Прям белой завистью дотерпеть бы до выходных.
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
Спасибо!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
som133, она пришла где то с неделю назад, обнаружил я ее только на третий день. Сбилась в одном месте и практически не перемещается.
0
Барнаул
1560
som133, перетерпеть эту недельку)))
0
Казахстан, Актобе
23400
С полем!
0
юг западной сибири
5985
Андрей_1985, прошлый год в углу горького сбилась 3 дня по 10 штук привозил. Ни куда не уходила. Кормиться, круг даст и обратно. Табунишки не большие. Я специально даже купил чучал таких же, но в этом году не попал.
0
Новосибирск
24613
С полем! Гогли зачётные!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
som133, вот и сейчас так же, жаль времени не было хотя бы до обеда посидеть, думаю десяток можно было бы добыть.
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
61natubo, спасибо!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
kosandr, спасибо!
0
с полем!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
фаустита, спасибо!
0
Ростовская область
8475
Настырность вознаграждена. С полем! +
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
КАМыч, спасибо!
0
21345
С полем!
0
Северск
257
С полем!
0
новосибирская обл.
301
С полем!!!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
Спасибо!
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
1211
С полем!
0
Башкортостан
12
Хороша охота!!!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх