Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Уходит март

Решил напечатать короткий отчёт по пребыванию в лесу. Мартовская погода решила по баловать ослепительным солнечным днём.

Не теряя времени выдвигаюсь в лес. Цель простая, оценить приход весны. Как то довелось увидеть гнездо белки, которое она устроила в ветвях дерева на не высокой сосне. Вот уже на протяжении 4 лет выбираюсь в марте к знакомой белке. Март время появления нового поколения, индивидуальная подкормка проходит всегда на ура. И через месяц маленькие «фото модели» не боятся меня.

Передвижение в это время осуществляю на лыжах из пластика. Тихо, но они хорошо зарекомендовали себя в погоду с осадками. Конечно путешествие не большое, не более 3 км в обе стороны.

В лесу стоит птичий щебет, весёлый неугомонный пересвист. Обращаю внимание, что осенью ожидается очень не плохой урожай еловой шишки. Приблизившись к побелевшей иве заслушался синичку. В это время одна из синиц тревожным голосом предупредила об опасности. Сначала принял это как сигнал о себе, но свист сигнала усилился. Место перелёта птицы привычно осмотрел. И тут заметил причину тревоги синички.

Это оказалась лесная куница. Затаившись, продолжил наблюдать за её ходом. Время было обеденное и куница явно шла на «днёвку». Предпринятая очередная попутка поймать синичку провалилась. Наконец куница заметила меня и забралась на сосну. Лесная «разбойница» пыталась прятаться, но без пары кадров, её не отпустил.

Через полкилометра приятно был удивлён очередной встречей, на этот раз со стайкой снегирей. Суетливыми перемещениями стайка углубилась в лес, наблюдая их полёт мысленно провожал зиму.

Добравшись до заветной сосны, оставляю корм. Белке сейчас не до прыжков по деревьям. По этому быстро ухожу в обратный путь.

Солнце заполняет всё пространство, умытый трехдневными осадками лес оживает, хвоя на деревьях празднично зелёная. По угодьям идёт весна.

 

Пермь
16379
Голосовать
Комментарии (16)
Казахстан, Актобе
23400
Красиво и приятно!
-1
Новосибирск
24613
В погожий весенний день и братья меньшие радуются, на фотосессию подтянулись)
0
Барнаул
1560
уходит зима)))
0
Ростовская область
8475
Хорошо! Ну чем не охота?! *
1
Курган
37
Да уж, интересный отчет, приятно почитать было!
0
Тюмень
3874
прогулка удалась!
0
Новосибирск
1211
Хорошая прогулка и позитивный отчёт!
Особенно понравилось фото с куницей. Часто встречаете её в угодьях?
0
г.Северо-Курильск
8746
Классно! Месяц жил в г.Чусовой.С14 февраля.Лес поразил,сразу за околицей.Гулял ежедневно по 1-1,5 ч.Следы заев,лис,белка живьём.Кормил синиц,снегирей. Жаль фотика не было ,снимал телефоном.
0
Пермь
16379
Водолей, Всё относительно, на 4-5 выходов в лес встречаю.
С собакой в октябре в день 1-2 хвоста.
0
21345
Хороший отчёт и фото отличные! Леонид, спасибо!
0
Новосибирск
1211
khonim, понятно. Успехов и удачи!
0
Черепаново
84
Красотища
0
НОВОСИБИРСК
19731
Замечательно!
0
Кубань- НСО
1004
Леонид, спасибо за отчёт, за фото отдельная благодарность от меня. Красиво, просто, интересно. +++
0
нсо
3286
Ну что, Леонид, как с глухарями, ток работает?
0
Пермь
16379
Юголь, Глухари мамонтов пережили, думаю и меня переживут.
Трудность в определении на какой, куда.
Времени до открытия много, думаю
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх