Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сентябрьская зорька 2015

В преддверие весеннего открытия, до которого осталось чуть больше месяца, ничто не может успокоить, и одновременно раззадорить охотничье нутро так, как это делают воспоминания крайних охот.

Должен заметить, что зорьке, описанной в отчете, предшествовал наш с отцом двадцатидневный "охотничий марафон - ни дня без утки" стартовавший с конца августа и завершившийся на третьей неделе сентября похолоданием, дождями и отлетом основной массы местной утки, кроме крякаша. 

Итак, 26 сентября 2015 после почти недельного перерыва отправляемся с другом Евгением на разведку - начала подлетать северная или нет.

Выбрали направление - озера Айгумак, Узрак, Итыш, закинули в Ниву полсотни чучалок, лодку и трохи снеди отправились по маршруту -18 км или час езды(да, дорог нет и дистанция по местным охотничьим меркам чуть больше средней)

Айгумак - 9 км старица Иртыша - пустая, Узрак - рыбаки сетки проверяют, на Итыше табунок шилохвостых - все. Утки еще нет, расстроились, решили заскочить на Шивыртак - озеро в 400 метрах от Итыша. Подъехали, а там выводок лебедей и пара сотни нырков ползает - их мы и искали.

На Шивыртаке есть мыс по середине, который делит озеро на два "стекла". Увидев нас, вся птица огромной черной  стеной перелетает на дальнее "стекло" за мыс или уходит на соседние озера.

Далее по обычной схеме - насос, весла, ружья - плывем к мысу.

- Женя, зачем тебе спиннинг? нам плыть 200 метров и спиннинг не к месту.

- Сейчас все будет.

- Женя, не майся дурью, готовь чучела.

- Санек, в этом году рыбы море, клюет дурниной в каждой помойке, смотри.

Женя бросает и первой же проводкой вытягивает щучку.

- Женя, это случайно, заканчивай с "аписторхами".

Проводка, удар, щучка в лодке, проводка, удар, щучка в лодке. Хорошо, что нам не километр плыть) Подъехали к мысу и выбросили полукругом чучалки. Заняли на берегу два старых сухих курня в две стороны. Утки сидят метрах в 70 широким фронтом. Уханьем, хлопками и бросками ила подняли на крыло ближних гоглишек. Петля над "стеклом", налет и первые два выпадают из табунка. Поднимаются на крыло остальные - облетают мыс, стреляем ближних - выпадает хохлатая. Табунчики соединяются, после круга над левым "стеклом" пролетают над нами высоко-высоко, но их так много-много - стреляем падают две - морская и гоголек. Гоголь не выходя из пике ныряет... 

За интенсивной десятиминуткой последовала получасовая полоса неудач и подтверждений теории подлости.Левое "зеркало" или зона Жени.

Правое "зеркало" или моя зона.

Перешеек - сюда грохнулся гоголь-беглец, которого мы позже поймаем. 

Прозевали пару налетов гоглей, а когда все утихло поплыли собирать битую птицу, поймать подранка и перекусить у нивы. Только отплыли из скрадка и сразу ремарка про чучела ОмШЗ с расстояния 40 метров. 

- Смотри, Женя, как ветер твои чучела сдул, Женя, смотри как у твоих чучал голова вертится, Женя смотри как твои чучела полетели.

- Санек, какие же мы мудаки!)

Промежуточные итоги, щучек на обратном пути уже пять.Еще чуть-чуть и полетит. 

С заходом солнца начался лет остатков местной утки, кряквы и шилохвостых, коих мы взяли еще по две.

Общий итог: два кряка, две шилки, две чернети и три гогля.

P.S. Как же я соскучился по охоте, по ее главному атрибуту. Я легко могу вспомнить  полет весеннего селезня или осеннего табунка гоглей, свист их крыльев и звуки выстрела из соседнего скрадка, который разносится над поверхностью озера. Но все это пресно без главного атрибута - запаха. Запаха влажного воздуха, жженого пороха и мокрого пера, запаха удачи. Запаха охоты.

Новосибирск
2532
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
2532
Точка на карте: https://www.hunting.ru/maps/view/120005/
0
Новосибирск
24613
Хороши воспоминания!
1
НОВОСИБИРСК
19720
Молодцом. Однако в двойне, когда видно, что дичь бита в лёт- по отметинкам на грудке.
1
Башкирия город Сибай
6768
Хорошие воспоминания.
1
Барнаул
1560
С полем!
1
Томск
5577
Плюсую, зачетный выезд!
1
Новосибирск
2532
Мужики, Александр, Дамир, Максим, Юрий спасибо большое.
Тихон, вы же знаете, поздней осенью стрельба по сидячей - путь к подранку или растрате патронов)
0
Ростовская область
8475
Добрый отчёт, только щучки не показались. *
1
Новосибирск
2532
КАМыч, теперь показались?)
0
Ростовская область
8475
Chingachgook, теперь вижу и завидую!
1
Н С О Баган
0
РАЗБУДИЛИ, красивые фото ждем открытия весенней.
1
Станция Акчурла
10239
В бороде, с шарфиком - гламурный такой охотник. Пятак.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх