Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Призрак.

Пасмурные дни меняют друг друга вот уже неделю.Я не иду-жду солнышка.Два ,последних,выхода были в пасмурную погоду-в пустую.Следы не видать покуда на них буквально не наступишь.Безтолковые были выходы.Не охота снова на теже грабли…

Вышел в ночную.Дежурство выдалось на удивление спокойное-ни единой заявки.Небо полностью усыпало звёздами.не уж то завтра и солнышко побалует.После полуночи пошёл не большой снежок.Ветра нет и снег,как в рождественской сказке,падал медленно и даже лениво.Так красиво.Понимаю,что нужно поспать.а то на лыжах помру.Но не могу и всё тут.Перед работой выспался,как сурок-двенадцать часов к ряду.Ворочался,ворочался,но всё же пару часиков таки вздремнул.

Утро выдалось на славу.Приехав домой  быстро позавтракал и путь.В десять я уже встал на лыжи.В шестой раз я пытаюсь взять этого не уловимого заю.Решил обойти сразу по большому кругу.Его «дом» где то два на два км.Всё старые его следы и моя лыжня-прошлые погони.А свежего всё нет и нет.Почти закрыв круг натыкаюсь на ночную,припорошенную,лёжку.Ну привет.Ну что начнём.Повёл меня гад в середину круга,да всё по берёзовым дебрям.Трудность моей охоты состоит в том,что мне нужно найти нору и желательно до того ,как он её покинет.А если не удастся-снова гонки,ити его….Прежде чем подойти к предполагаемому месту лёжки обшариваю оптикой.В прошлый раз он закопался прям на след,на самом краю леска.Но и в этот раз я нашёл нору ещё тёплой в середине берёзовой поросли.Вот же гад.Рванул на махах.Началось,твою медь.Судя по месту жительства и размеру его «ботинка» я пришёл к выводу,что зая,которого я здесь взял был его родной брат.И видать этому «парню» явно не хотелось повторять судьбу родственника.Вся эта местность была изрезана моей лыжнёй и он ею с удовольствием пользовался.Но вот он повёл меня уже за границы круга,по старому следу от снегохода.Скинулся,хитрец,в лес.Гребу за ним,по тихоньку,вглядываясь по сторонам.Сдвойка,да ну на ….Пока обходил не большие заросли пропустил скидку,блин.Вот же гад-наблюдал за мной метров с двадцати.Поржал с меня и поскакал по тихоньку в обратку.Смотрю вперёд,лыжи уходят с наста в пухляк-шмяк мордой в снег.Лежу,руки шарят,а земли не достают.Носки сапог,как в тески зажало в лямках-боль в пальцах адская.Пытаюсь скинуть лыжи-фиг там.На секунду успокоился,подтянул левую лыжню,опёрся левой рукой…..кое как встал.  «Тозик» весь в снегу-очистил,проверил канал ствола.Вот зая уржался поди,наблюдая за мной.Дальше всё было как и все предыдущие попытки-я за ним а он от меня.Падал ещё два раза,мать его….Скрип моей левой лыжни он знал хорошо,поэтому чётко слышал где я.Пересечёт заросли и сидит на чистом-ждёт,хохочет.Ганял меня по своим огородам,но так и не показался даже в оптику,даже на двести метров. Я уже давал ему время закопаться,но он будь то бы понимая меня не зарывался,а всё шёл и шёл.В четыре часа я сдался.Устал.Не заяц,а призрак какой то.За шесть раз я его даже из далека не видал.Вот так зая.

Сургутский р-н
2422
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Советчиков развелось..Нормально человек ходит..вы посмотрите - у него нарез, значит ему не надо, чтобы заяц из под ног вставал...ему как раз и надо, чтобы увидеть зайчишку, когда тот, перебежав чистое, остановится у края кустов...поэтому и тактика охоты такая. Это раз.
Во вторых я и с гладким сганиваю зайцев в легкую...посмотрите - снег-то твердый...шурши да шурши себе за заем потихоньку...раз оторвется, другой..а потом все равно ошибется, проморгает момент...
Призрак говоришь...а самого то как звать? Может это твой побратим?
2
Комментарии (25)
Новосибирск
24525
Описал круто) Матёрый зая у тебя Олег)))
0
новосибирск
1056
За то каких умных детей он теперь нарожает :-))
0
Сургутский р-н
2422
61natubo, Да,Сань,профессор ити его.

nva61,"Ещё не вечер"-как говорят.Ещё 11 дней есть-посмотрим.
0
Новосибирск
6804
может и не стоит его искать
судя по описаниям, он и так там один

За отчет, конечно, жму звезду. Забавно написано
0
Сургутский р-н
2422
ВахТанк, Его сосед живёт у реки,всего в километре от края "огорода"этого парня.Ещё пара косых за рекой,но там заросли лыжи сломаешь.А этот живёт по месту прописки-не переезжает)))
Спасибо.
0
Башкирия город Сибай
6695
Матерый профессор однако......
0
Новосибирск
6804
Ясно...
какие у Вас зайки... по понятиям живут... в чужой "огород" ни ногой ))
0
Ханты-Мансийск
862
За старание 5+++!
0
Сургутский р-н
2422
ВахТанк, В конце сезона в основном профессарьё выживает.Хотя бывают исключения.А в чужой огород скоро побегут,по ихним понятиям-гнать начнут)))
0
Казахстан, Актобе
23309
Занятно!*
0
Бийск
76
За упорство5+
0
Ростовская область
8475
Месть лучше подавать горячей! Давай, Олег! *
Как говорится: " Я мстю, и мстя моя ужасна."

А насчёт сна:
- Что вы делаете, чтобы заснуть?
- Считаю до трёх.
- Всего до трёх?!
- Ну, иногда до полчетвёртого...
0
Новосибирск
1782
В трудах праведных находим мы счастье свое...., удачи в схватке двух спецназовцев.
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
shadow, как понимаю - это беляк. А разве у вас не используют такой способ: упустил с лёжки - прекращаешь преследование на час. Либо - костерок и чаёк тут же соображаешь, либо ищешь другого в стороне от этого места. Потом всегда поднимал в течение пяти минут хода. Так охотился в Якутии. С русаками "на материке" подобное не проходит. *
0
нсо
3286
Скоро весна, оставь на племя. )
0
Сургутский р-н
2422
Степной, бывало и полчаса хватало,что бы залёг.Но только не с этим.
Да и вообще беда в том,что в конце сезона то и остаются "учёные".Вокруг города в радиусе 50 км.за зиму им так дают прикурить-мама не горюй.
Вот взять(токо приехал)сегодня двоих гонял-понты.Судя по "ботинкам"-добрые "парни".Первый вообще токо к 10-ти утра спать пошёл-чёкнутый.Конечно у нас и местность такая,что и вдвоём то не всегда возмешь-подлески.Да и тепло(-6)солнце весеннее-на лыжы налипает,хрен поднимешь.Да и заи не спят,а так балуются,кемарят сволочи(нога на газе).Кажный день гоняю,а толку.Всё думаю-повезёт.А не всегда на шару-профессоры умирать ой как не хотят))))
Вчера вообше увязался(пять с лишним км.)за заей,а он всё идёт и не ложится(ночной след).Бросил на фиг.Есть у нас и такие дальнобойщики,мать ихню...Так,что зайка для мене,как подарок на день варенья))))
0
Сургутский р-н
2422
Юголь, Легко Вам,батенька,рассуждать.А у меня заи да куропачи-всё меню.А душа то охоты просит.Да тут то и осталось до конца сезона совсем ни чаго.Да и не могу я его взять,даже не вижу.Так что по любому жить будет,наверное.
0
Сургутский р-н
2422
КАМыч, Охота пуще неволи,как говорят.С ночной спать хотел-жесть.Но солнечный день,как тут спать???Четыре выходных-отосплюсь)))
0
Со СТЕПНЫМ согласен. Зачем ты его гонял то, тем более один, еще и без собаки? Шанс ноль, ну если он только ногу сломает))) Мы так с ГОШЕЙ тоже гоняли, как охотить начали. Мой отец когда узнал об такой практике, ржал над нами держась за живот. Показал разок, как надо. Все изменилось разом. А так его можно до утра гонять)))) ИМХО. Без обид, опыт так и нарабатывается.
0
Советчиков развелось..Нормально человек ходит..вы посмотрите - у него нарез, значит ему не надо, чтобы заяц из под ног вставал...ему как раз и надо, чтобы увидеть зайчишку, когда тот, перебежав чистое, остановится у края кустов...поэтому и тактика охоты такая. Это раз.
Во вторых я и с гладким сганиваю зайцев в легкую...посмотрите - снег-то твердый...шурши да шурши себе за заем потихоньку...раз оторвется, другой..а потом все равно ошибется, проморгает момент...
Призрак говоришь...а самого то как звать? Может это твой побратим?
2
Сургутский р-н
2422
ГАЗ-ик, Собаки-снег по "помидоры"....Кентяра уехал-потому один.А шанс-он то и интересен.Представится момент для выстрела,вот тогда и не плошай.
Бывает зая зазевается на секундочки и уже ушами снег чертит,а бывает и нет. Гарантированная охота токо в супермаркете)))
Какие обиды-век живи век учись)))
1
Ростовская область
8475
shadow, Олег, правильно. В охоте не всегда разум помощник, скорее страсть неразумная. Если бы всё всегда можно было рассчитать на калькуляторе - на хрен такая охота, без загадок и разочарований, после которых удача в разы приятнее.
0
Сургутский р-н
2422
КАМыч, Санька,удача видать покинула меня.
Сегодня с утра гонял косого.Три раза "закапывал" его,но так он и не показался.Местность,ити её-сосенки.Ехал домой,перед закатом,не удержался и ещё одного по тропил.Поднял с лёжки,в лесу,м.70,но он даже не присел,сразу дёру дал.Дать закопаться уже времени не было-стемнело.Вот невезуха,ити её.Впереди оттепель,хана сезону,так и закроюсь без "крови".
0
Славгород
728
Как всегда-занимательно,с огоньком :-) !
0
Сургутский р-н
2422
finek, Сергей,спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх