Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие охоты на уток.

Еле-еле дождался отпуска в этом году и вот наконец-то он наступил в понедельник. В первый же день отпуска решил прогуляться с Чапой по зайчикам. Снега нет. Ходили по полям-лугам 5 часов и ни кого кроме сорок и ворон не видели.

Решили выйти с Чапой во вторник, опять бродили по равнинам и холмам в поисках русаков и куропаток четыре часа, кроме сорок ни кого и не видели. Каждый день моросит дождь.

Так как охота на зайцев не получается решил сегодня выехать по уткам к себе на родину. Захотелось пройтись по двум речкам которые соединяются между собой. Посмотрел по интернету - дождь. Но... сказано - сделано. Решаю ехать. Чапу не беру, холодно, около нуля. Шестьдесят км пролетели не заметно, вот и знакомые места. Расчехляю ружью, на пояс патронташ и пошел не спеша вдоль речки. Нет уток. Возвращаясь к машине иду уже вдоль посадки, в стволах "двойка". Прошел одну посадку по оврагу вышел на другую посадку, потом чилигу прошерстил, ну нет русаков, скорее всего крепко лежат. Когда же снег?

Поехал дальше вдоль речки. Оставил машину и пошел опять вдоль речки. Прошел метров 800 ну нет ни кого, что такое уже третий раз выхожу и пустой. Иду задумался. Тут хлопанье крыльев по воде отозвалось эхом в деревьях. Из протоки поднимаются пять красавцев кряковых селезней. Выцеливаю одного - падает с плеском на воду, вторым тороплюсь и упускаю оставшуюся четверку. Такой красавец лежит на воде, душа радуется. Обошел по мелководью речку через перекат, достал селезня. Аж петь хочется, настроение отличное. Дичь в рюкзак, обратно пошел по чилиге в надежде, что может еще и русачек выскачет. Но русачек не вышел, лежат крепко.

Поехал дальше. На дороге стоит старая ветвистая ива, мельком замечаю на ней голубей, но они осторожны и сразу улетают в поле. Вяхири. Штук двадцать пять. Садятся в поле. И чего они так задержались? Обычно в сентябре уже уходят на юга. Опять пошел вдоль речки. Уток нет. Возвращаюсь к машине. Смотрю грачи десяток летят в ту же сторону, куда улетели голуби. и садятся в поле. Эти уже не улетят - зимовать останутся.Решаю все же проверить куда сели вяхири. Они сидели на пшеничном поле вместе с грачами.

Эта речка впадает в платину. Не хотел ехать на широкую воду, поэтому и ни лодки не взял, ни чучела не прихватил, а ЗРЯ....

Выезжаю на большую воду, а там лед. Везде лед. Еду вдоль платины и замечаю возле противоположного берега на открытой воде лебедей и уток. Достаю бинокль. Плавают 19 лебедей, один серый гусь, 16 свиязей и штук 70 кряковых. Кто на льду стоит, кто плавает. Решаю объехать платину и подползти.

Объезжаю и прячась за холмами ползу к уткам.Вот наконец-то и камыши. Отдышался. Стал пробираться вдоль камыша, ветер в подмогу, дождь начинает накрапывать.Пробрался ближе к воде, утки дальше и правее. Задний ход включил и опять пробираюсь вдоль камыша. Азарт, аж руки трясутся, успокаиваюсь и вперед.Выполз как раз на уток. Утки от берега метрах в тридцати, от меня в камышах метрах в 45-50.Кто стоит на льду, кто плавает , почему-то в этом месте вода на мелководье не замерзла. Эх как жаль, что не взял чучела и лодку. Одно радует, если подстрелю - достать можно, мелководье. Наблюдал за утками минут 15, не подплывают ближе. Решил стрелять "пятеркой" У уток которые стоят на льду лапки вижу, значит от меня точно метров в 45-50. Стреляю дуплетом. Утки ушли. Эх надо было "двойку" заряжать. Далековато...

Решил идти в машину перекусить. Воды больше ни где нет утки опять сели туда же. Перекусил и пополз обратно попытать удачу. В этот раз вышел уже наверняка, но утки опять на таком же расстоянии. Стал ждать. Подъехали какие-то чуваки полюбоваться на лебедей, утки ушли, лебеди остались. Плюнул на все стал выходить из камышей, смотрю те уезжают. Опять ныряю в камыши, потому что утки опять садятся небольшими партиями на те же места. Подполз, жду. Утки плавают и ходят по льду, но далековато для выстрела. Подплывают поближе штук восемь. Стреляю "двойкой". Один остается на воде - подранок. Выбегаю из камышей и по этому болоту бегу, ноги застревают в грязи. Стреляю - уходит - стреляю - все равно уходит, дальше пошла глубина, еще раз стреляю "двойкой" - не достал. Е-К-Л-М-Н... ушел подранок. Опять пошел в камыши . Подранок доплыл до льда и вдоль плавает. Надежда тает последний - должен его добрать.

Тут поднялся ветер, тучи заволокли небо, пошел ливень переходящий в мелкий град. Лебеди сели около подранка. Смотрю в бинокль - подранок плавает вдоль берега с вытянутой шеей. И что я вижу, дождь хлещет. А над подранком откуда ни возьмись появился хищник, похожий на беркута, может орлан какой. Камнем бросился на подранка - тот нырнул. Какая же развязка будет - наблюдаю в бинокль. У самого мысли в голове. Ну поймает он его, ну вынесет на берег, а ведь может и заберу крякаша домой. Хищник опять бросился на селезня поднял его в воздух и уронил, только перья полетели в бинокль хорошо видно. Потом опять его поднял ,но уронил около лебедей. Лебеди звери. Два лебедя по очереди бьют крыльями подранка, беркут хочет забрать, а подранок жмется к лебедям, те его бьют крыльями. Хищник размером почти с лебедя, но к ним не приближается. Вот судьба -то. Ветер стих, дождь почти перестал, сам промок и замерз, но развязку хочется увидеть. Хищник сидит на льду. Как только лебеди отплыли от подранка, он взлетает и хватает селезня и бросает на лед, потом обратно поднимает и бросает на лед и так раза четыре. А подранок все живой, голову держит. Тот покружился и улетел. Я что-то не понял почему он не вынес его на берег. Я пишу то что выдел, не нужно думать что я сказочник. Вот как в природе бывает.

Ну что делать, подранка не взять. Залез на холм, стал смотреть в бинокль . На другом берегу увидел уток на воде штук шесть. Решил обратно объехать платину и еще раз попытать удачи. Дорогу развело после дождя, а я на "семерке" жигулях. Кое-как объехал. С противоположного берега подъехал к подранку. Тот голову еще держит, вот живучий, и лебеди его мутузили, и хищник бросал на лед, а он живой. И не достать, без лодки, сам себя ругаю. Сидит в полынье на льду. Смотрю с того берега где я стрелял подъехала "калина" - охотники тоже.

Я им кричу: "лодка есть?"

Они говорят, что есть. Попросил достать подранка, они согласились. Они минут через 20 все же достали подранка. На душе стало легче - отмучился бедняжка. Я им сказал, чтобы они его забрали себе. Со спокойной душей поехал за теми утками которых видел в бинокль. Оказалось , что на воде сидят шесть штук, а на берегу штук 15 еще сидят и прямо возле камышей. Вниз не проехать "Семерка" буксует. Сам пошел пешком, до уток метров 700-800. Прокрался по оврагу , подполз к камышам. Примерно знаю, где утки сидят, ползу потихоньку. Выглядываю в одном месте из камыша и вижу розового фламинго. (Я НЕ ОБКУРЕН), реально вижу фламинго, ходит по берегу вдоль ручья, дождь прошел растопил местами лед. Откуда он? Как он здесь оказался? Эх жаль фотик сломался. Я в шоке. А ведь замерзнет. Сегодня одни чудеса.

Пополз вдоль камыша дальше. И вот они крякаши прямо на берегу от меня метрах в 35-40. Стреляю "пятеркой". Два красавца селезня подранки. Обоих добираю уже на льду.

Вот такая сегодня охота!!!!!! От увиденного сам в шоке.

Башкирия город Сибай
7283
Голосовать
Комментарии (23)
Новосибирск
1971
Хороший отчет,трудовой,с полем Вас и удачи.
0
Барнаул
1560
С закрытием!
0
новосибирск
1058
Есть охота "ходовая", а есть "ползковая" :-))
С Полем!
0
Новосибирск
25137
Насыщенная охота вышла у тебя Дамир, и впечатлений набрался и с добычей остался!!! С полем!
0
Казахстан, Актобе
24360
Дамир, друг, с полем! Ехарный шугай- мы с тобой, как истинные сибирские охотники плотину обязаны называть плотиной и не ругаться на подранков. Хорошие слог у тебя, еншик!
0
новосибирск
256
Да уж, как говориться она пуще неволи. Бесспорно, до невозможности приятно в таких трудовых охотах "уходить от нуля", а тут еще и с такой добычей. Добыча на "трудовой охоте", по-моему завсегда ценнее чем добыча "на удачу"!
0
Башкирия город Сибай
7283
Всем спасибо друзья охотники за отзывы.
0
Славгород
728
Хороший отчёт,подробный,да и охота удалась А за розовых фламинго уже 2 дня в новостях гоняют,то они на Томи,то ещё где то в Сибири.Сбился навигатор видимо :-)
0
нсо
3288
Отлично закрылся! С полем! Дамир.
0
22695
С полем! Отличный отчёт!
0
Башкирия город Сибай
7283
В соседнем районе нашли и поймали еще одного фламинго на озере, от нас около 100 км, приехали москвичи и забрали его за 20 рублей в парк фламинго в зоопарк в Москве. Может тоже съездить поймать, но как?
0
г.Северо-Курильск
9405
Молодца! Всё знакомо.И азарт и скрадывание и радость за удачный выстрел.
0
Станция Акчурла
10365
Настырный! А фламинго где только не встречают - в разных местах Сибири и даже под Мурманском.
0
г.омск
52
С полем все поздравили Лесника не хватает.
0
Башкирия город Сибай
7283
Лесник зайцев тропит......
0
Казахстан, Актобе
24360
Sibay, удачи ему, твердой руки и меткого взора. Вернулся к твоему отчету и еще разок с удовольствием прочел и строки и отклики. Всем спасибо!
0
Пермь
16754
Отчет по "зимней" утке удачный. Охотничий характер прослеживается.
Для понимания, что в Вашей местности - чилига (пойменный лес?)
0
Казахстан, Актобе
24360
khonim, Леонид, попробую дать ответ и как вопрос Дамиру- чилига это низкорослый степной кустарник; колючий малость. Косые в нем прячутся, особенно в узерку. При плавке феррохрома его добавляют в металл- какие то свойства дает. У нас заготовка его запрещена.
1
Башкирия город Сибай
7283
Александр правильно говорит, еще из чилиги - долговечные веники для подметания.
0
Казахстан, Актобе
24360
Sibay, Дамир, я ими валенки после охоты от снега обметаю, с охотой!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! У нас на днях в Новичихинском районе фламинго нашли, сдали в зоопарк
0
Томск
4485
Дамир, с полем отличное закрытие сезона на водоплавующую, а я по ней еще в сентябре закрылся, больше нравиться боровая! 5+
0
Башкирия город Сибай
7283
Володя спасибо! А мне больше нравиться по русачкам охота, люблю тропить. У нас их много.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх