Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Несделанный выстрел

Всё! Трёхмесячная вахта кончилась. Надо ехать на охоту. Но все удобные места по Харампурской дороге заняты. Стоящие на обочинах машины охотников больше напоминают остановившуюся колонну. И справа, и слева от дороги - болота и оттаивающая тундра. Да и стаи гусей, ежегодно подстёгиваемые оружейной канонадой, при любой возможности забираются "под потолок" и нередко охотник становится "зрителем с последнего ряда". Поэтому, решив, что лучше "утка в торокАх, чем гусь в облаках", принял решение ехать на протоку Пяку-Пура, на утку, с ночёвкой. Вперёд! Лодка со шмурдяком медленно вытягивается пятёрочной Ямахой против полноводного Пяку-Пура и, зайдя в протоку, чуток прибавляет скорости. Пристать негде - всё залито высокой водой. Кое-как, найдя место, причалил, выставил чучела, собрал скрадок и стал ждать "долгожданного момента". Увы! Резкое похолодание и сильный ветер "посадили дичь на прикол". Ни одного подлёта к чучелам. И я, досидев до сумерек (наша северная ночь), завёл будильник на 3 утра. Утром (если это можно назвать утром), попил чаю и стал ждать удачи. Полная тишина. Поднялось солнце, пригрело. В скрадке стало тепло, и я , немного разомлев, задремал. Проснулся я от странных звуков, и, прислушавшись, понял, что где-то рядом токует глухарь. Приоткрыл шторку скрадка, присмотрелся. Вот он, совсем рядом! Простите, братцы, но решил сбраконьерствовать - завалить петуха. А в рядом лежащем ружье патроны с 5-кой, на уточку. И вот, под "чуфырр-чуфыррр-чок-чок-чок" я спешно меняю патроны. Заменил. Для выстрела нужно выйти из скрадка. Ещё раз смотрю в бойницу. И... . В это время "глухарь", издав протяжное "к-а-а-р-р-р", слетел с дерева. ВОрон! И какая зараза научила его песне глухаря! Найду - ушы поотрываю.

ГУБКИНСКИЙ
181
Голосовать
Комментарии (16)
Томск
2154
Смешно! :)
0
Барнаул
1560
+
0
Казахстан, Актобе
23398
Правдиво! Одна сорока, в местечке "Сибиряк", где мы гоняем зайца, приловчилась имитировать лай собаки, чем и вводит в заблуждение.
0
Иркутск
30
Забавный рассказ 5+.
0
Новосибирск
24635
)))))
0
Бийск
76
Прикольно!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Первый раз слышу такое и про сороку тоже))))))Прикольно))))
0
Томск
4485
Интересно! У нас скворец периодически крякаша изображает, первый день прямо таки напрягает, после каждого жвяканья подскакиваешь. 5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом. С юмором всё у Вас в порядке, однако он либо есть, либо за ним( юмором) в карман надобно лезть.., глядь, а там дырка! Спасибо!
0
где-то под Братском.
8
Catcher, поддерживаю. По малолетству в деревне очень был удивлен, когда скворец "пародировал" уток. И крякал, и шилкой посвистывал.
+5
0
Новосибирск
1386
Прикольно, только такие звуки выдаёт косач, а не глухарь.
0
Станция Акчурла
10239
У скворцов очень правдоподобно получается свист сурка - как свистнет - а я головой верчу - что за ерунда...
1
Пермь
16373
Отчет хороший, понравилось Молодец!!!
0
Славгород
728
5 +++
0
с.Павловск
20952
Отлично! :-) У меня то же история была: скворец подражал автомобильной сигнализации! Я с подсадной сижу, а он напротив меня сиреной заливается, сволочь!
0
г.Новый Уренгой
0
Хорошо что не сбраконьерствовал. А удача ещё будет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх