Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие - класс!

К выходным, совпавшим с закрытием, выдалась на редкость подходящая охота - за кои года! Солнечно, без ветра, легкий мороз- ходить на лыжах просто удовольствие. Выехали на хорошо знакомые места своим кругом - друг с двумя сыновьями и напарник Юра, подающий надежды охотарь. Четверть века, за единичными исключениями, выезжая дважды - после Нового Года и на закрытие по косым, в феврале, смотрю одну и туже картину- эскадрон косых, на собственном "зайкодроме", крутят моих напарников как хотят, несмотря на один и тот же мой инструктаж с итогом:-" Смотрите, что бы не было как прошлое закрытие!" Начало охоты, традиционно так и выходит. Юра, который, несмотря на указание, пошел левым флангом, просмотрел караван косых, прошедших и по четыре и по три, попарно и по одиночке в сторону временной пересидки у братьев толаев на реке, где брать их затруднительно по хорошему снегу, который в этом году привалил порядком. Сорвав горло, в неугосающих эмоциях, предложил следовать дальнейшему плану, согласованному с другом по телефону, еще в четверг. Второе, новое для компаньонов место ничего не дало, мудрые косые - в глубокий снег по лесополосе, примыкающей к старому карьеру, не пошли.Только третье место( прорабатывался и крайний, четвертый вариант!), порадовало нас традиционно красивой охотой на закрытие! Не беда, что я еле волочил ноги, поскольку разьясняя позиции без личного примера никак! Друг понял друга и выделил из стратегического запаса толику "заканчивающейся", поллитровки тещиной ( дай бог ей здоровья!), самогонки, которую я употребил, почистив ружье, выбив капсюля из гильз, прибрав снаряжение и аммуницию и буквально свалившись в глубокий сон.Только после обеда, сегодня, нашел силы разделать матерого косого, одного из трех, определенных мне коллективом. Есть что вспоминать в пору межсезонья!

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (19)
Казахстан, Актобе
23398
Извиняюсь за повтор в блогах!
0
Рубцовск
1504
сильно!!! с полем!!!! за день?? они у вас там табунами ходят..
0
Новосибирск
24636
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6790
Весна - вот и ходят табунами. Любовь они крутят.
0
Томск
4485
Удачный выезд, а жаловались, что самоходчики все повычистили, оказывается ан нет. 5+
0
Бийск
76
Однако зайца у вас!С полем!
0
Славгород
728
Вот это вы дали !!! У вас нормы нет что ли ? С ПОЛЕМ !!!
0
Казахстан, Актобе
23398
Всем спасибо! Стараюсь обьяснить в комментариях такие стабильные охоты и опасаюсь с повторениями. По сути: - у нас обширные степные места.Охота отличается от сибирской, если судить по выходам. Я только слышал, но не разу не видел гуменника, зайца беляка. Косуля больше заходит с российской территории, у нас ее сильно прессуют, как и ставшего редким лося.Кабан имеется. По моим посчетам -до 75% копытных бьется браконьерски.Соседи с нами костанайцы, не знаю, какое положение у них.Охоты на зайца я сильно уважаю и к каждому выезду подхожу серьезно, чтобы потом было весело что вспомнить.
0
Станция Акчурла
10239
А толаи где?
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, именно в этом месте, по реке Иргиз, он встречается. Я отписал, что русаки двинулись к реке, но не отметил, что именно к толаям в гости. Дальше идет Иргизский район, там также преобладают крупные русаки, а потом Кзыл-ординская область, вот от него и дальше, в тугаях, сплошной толай - русаки не встречаются.
0
Рубцовск
1504
alehandr, в молодости отец был у родственников в Кзыл -орде фазанов там от души пострелял..
0
Казахстан, Актобе
23398
Roman26, у меня жена оттуда, зять и шурины охотятся по своему- бракошат конечно... Никак вырваться не могу, там они на "Камаз" громоздятся и на неделю,саксаул заготавливают, фазанов, талаев, рыбу. По своему "дикуют"- молодцы!
0
Рубцовск
1504
alehandr, родственник от туда в то время 75-80 год садились на победу без крышу и десятками долбили сайгаков по моему.. кароче свою скотину в своем доме он никогда батя говорит не держал, за огородом фазаны
0
Казахстан, Актобе
23398
Roman26, да это было. От сайги сейчас остались ножки. рогов почти нет.Говорить не хочется.
0
ЯНАО пос Мужи
24
Вот вы и побегали за ними...С полем!!
0
Новосибирск
4
Охотнормы та нарушили. Одного в день, Десять в сезон. А тут по три на человека. Вот так дичь и выбивают.
0
Казахстан, Актобе
23398
ultra70, если есть время прочтите мои публикации о наших охотах. Там и о нормах в Казахстане и порядке который мы также соблюдаем. Спасибо!
0
Новосибирск
4
alehandr, в вашей публикации ни слова о Казахстане. Если так то и здорово. Молодцы. А у нас к сожалению или счасть норма один в день.
0
Казахстан, Актобе
23398
ultra70, есть блоги и фотографии наших охот на зайца.В сезонной путевке у нас по пять зайцев.У нас в два хозяйства путевки были сезонные и в одно, граничащее, где сделано фото, двухдневные, с нормой добычи два зайца. Взяв в одном хозяйстве четырех косых, мы завершили охоту в хозяйстве, взяв восемь зайцев, из 10 разрешенных к добыче. Здесь, если мы берем сезонку, на закрытие, результат также неплохой, без ущерба для поголовья. Слишком дальний выезд, глубинка. За самый удачный сезон, с 1991 года, лично я добывал максимум 15 зайцев.Больше меня пока никто не настреливал.Мы охотимся в общий котел, не добирая накруг половину косых .
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх