Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

обычный зимний день

С вечера позвонил напарник, поинтересовался не желаю ли завтра зайчишек посмотреть на фермерских полях. Естественно у меня не было другого ответа - желаю! Ночь конечно получилась бессонная. Утром подъём, зарядка, уголь в печь, чай с лимоном в термос, маскхалат на себя. Настроение бодрое. В 8-15 глава КФХ заехал за нами, грузимся и через 20 мин мы уже в 10 км от посёлка. Выходим, становимся на лыжи. -10 С, штиль, восходящее Солнце показалось на горизонте. Красота. Намечаем траекторию движения, движемся параллельно друг другу на расстоянии 500 м. Радует обилие заячьих следов. "Тропить" не представляется возможным - главное поднять! Минут через 30 поднимается русак. Сидел в "околке", подпустил метров на 70 и пошёл по дуге в сторону напарника, но не доходит, сворачивает в болото. Подходим, там следов ещё больше. Обходим болото с 2-х сторон, русак поднимается от меня опять метров за 70 и по дуге на напарника. Вижу напарник не успевает до укрытия, кричу - идёт, идёт! Ага, русак делает поворот на 90 градусов от напарника и скрывается за горизонтом. Зачем кричал? Через пару км подходим ещё к"околку", но увы, он укатан снегоходами, настроение снизилось до уровня плинтуса, поворачиваем домой. Небольшой перекус, костра не разжигаем, тепло. Вновь продолжаем параллельное движение, поглядывая друг на друга. Стоп. Напарник возвращается, без звонка вижу, что наткнулся на тёплый след зайца. Я хоть и в маскхалате, но в чистом поле выделяюсь, бегу в ближайший "околок", прислоняюсь к берёзке, всё - для зайца меня здесь нет! До напарника метров 200, подходит к "околочку" смотрю поднимается русак и спокойно уходит от напарника, выходит на край "околка" и не ко мне, а обходит напарника и возвращается другой стороной. Профессор! Я за телефон, кричу заяц обходит справа. Поздно, напарник ещё раньше перекрыл путь обхода. Точно, вижу русак вернулся ко мне. Скорость приличная, идёт боковой, метров 40, значит достану. Щелчок - зая дрогнул и увеличил скорость. Второй щелчок, кувырок и русачок затаился без сознания. День удался! Проходим ещё пару км. Обед. Отдыхаем. Солнце пригревает, на "чунях" снег превратился в капельки воды. Полчаса и двигаемся в сторону дома. Смотрим впереди след зайца, подходим - поднятый нами же. Обходим, но зая уходит под углом 90 градусов от загонщика, ну и ладно. В 17-00 дома.

Алтайский край, п.Первомайский
288
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирская область Тогучинский район
3100
Ах, какой кульбит зайка сделал. Всегда нравились такие выстрелы, когда дичь на скорости , в прыжке получает смертельный заряд и по энерции еще летит переворачиваясь. С полем!
2
Комментарии (14)
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Новосибирск
24635
С полем!
0
алтайский край
2781
Нормалек! С полем!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!
0
Новосибирск
29452
С полем!Хороший наст у вас уже!
1
Алтай
522
C полем!
0
Томск
4485
Да наст действительно хорош, у нас проваливается снег сантимов на 20 не меньше, с полем! 5+
0
Башкирия город Сибай
6789
С полем! А у нас только вчера снег выпал, весь декабрь без снега. Хотя на севере Башкирии сугробы уже давно.
0
Новосибирск
1804
С полем.
0
Славгород
728
С полем!
0
Горно-Алтайск
16
Косой конечно очень хорош!, но в отчете главное не он, главное - подьем и ЗАРЯДКА!! ЭТО СИЛА!
1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Ах, какой кульбит зайка сделал. Всегда нравились такие выстрелы, когда дичь на скорости , в прыжке получает смертельный заряд и по энерции еще летит переворачиваясь. С полем!
2
Алтайский край, п.Первомайский
288
1977, да в этом возрасте зарядка здорово помогает
0
Бийск
76
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх