Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про волка речь, а волк навстречь.

Эта осень запомнилась для меня событием,которое отложилось в памяти до конца моих дней.

Соль в том, что не ожидал встретить его на даче!

По воле случая, появилась у нас на даче пасека из 20 семей, дружно стоящих рядами за сараем, и под самый закат медосборного сезона, в одну сырую и прохладную ночь мы обнаружили перевернутый улей и пчел разбросанных вокруг, которые готовы были разорвать на тряпки любого, кто подойдет хоть на 10 метров. Непонятки, так непонятки...утром все осмотрели, улей изрезан когтями, лапы крупные..пришел со стороны камыша..ЧТО ЗА ЗВЕРЬ? Первое подозрение пало на собак, бегающих по ночам меж огородов, но зачем ИМ мед? Стало страшновато за кошака, да и за себя тоже:))Так как все стреляюще-пуляющее дома в сейфе, так и сходи вечером до удобств:)) Кроме шуток, дело серьезное, мало ли кто, нужно охранять усадьбу и домашних.

Сгоняли за ружжом, батя засел в ночь на сарай и стал ждать, я в город на учебу.

Ночью все было тихо, никто не пришел, но вот через день все повторилось, как раз тогда, когда шел дождь и засаду не стали делать. Тот же почерк, те же улики на месте преступления.

Так вышло, отец поехал в командировку вернется лишь ночью, у меня выпал выходной, погода была холодной с еще оставшейся сыростью от недавнего дождя,огромной луной, но отсидеть ночь позволяла.

Прихватив с собой плед, десяток патрон, фонарь,Фабарма-ложусь часам к 11 вечера, жду, то и дело вглядываясь в каждый шорох, как говорится: Я не трус, но я боюсь. Постоянно подтряхивало ни то от холода, ни то от адреналина вперемешку со страхом:))

По времени почти час, жду уже прилично.Вокруг тишина-лишь мыши изредка шумят в траве. Слышу не понятный шорох, тишина...снова шорох..и тишина..всматриваюсь в темноту за забором, куда не достает луна. Ничего не вижу, колбасит просто жуть:)))Притянул ружье, смотрю тень мелькнула вдоль забора, скрипнула жестина, глазами бегаю вдоль забора, снова кто-то крупный мелькнул и пропал в темноте, тело зажило отдельно от мозга, дрожь усилилась, смотрю на улья И ВОТ ОН!!!БАРСУК!!!

Встает на задние лапы,отодвигает крышку улья и начинает его ломать. Вскидка-выстрел, барсучина падает,начинает сматывать, добавляю-ЕСТЬ!

Меня всего трясет, тело не слушается, эмоции такие, каких я еще не испытывал. Разряжаю ружье, слажу, подхожу аккуратно, лежит, шкура как у мамонта, шерсть жесткая, всего осмотрел, больно красивый зверь.

Как раз приехал батя, он тоже в шоке, весом почти 18кг, разделали воришку, половина дроби (стрелял чем было, 1) осталась в шкуре, натопили сала, что касаемо мяса-так это просто сказка, очень вкусное.

Вот так и добыл, того не ожидая, своего первого барсука, охраняя дом.Другого выхода не было, потому что у всех кошки, капкан не поставить.Стрелял в конце огорода, далеко от домов, соседей предупредили, никого рядом не было.Фото не очень, с телефона ночью.

Кому не сложно, поддержите молодых охотников своим "Голосом" по этой ссылке https://www.hunting.ru/reports/view/99980/ буду признателен:)

1087
Голосовать
Комментарии (24)
Новосибирск
24613
Ну с полем! Я на даче зайцев караулил, которые ночью приходили яблоньки поесть)
0
Томск
4485
С полем!!! 5+
0
Дивногорск
1645
С полем!
0
Славгород
728
Заполевал ты зверюгу зачётно,но неужели барсук,особенно такого размера,мог улей разломать? За такую необычную охоту получи звёздочку:-)
0
1087
finek, у нас ульи не из дерева.По новым технологиям))
0
Алтайский край
504
Ohotnichek, пенопласт чтоли? А за барсука звёздочка.
0
1087
brodjaga, пеноплекс:)
1
Новосибирская область
133
у знакомого десяток кур барсук подушил, тож засаду устраивал, на четвертые сутки только пришел, тоже оказался матерым
0
Омск
0
на собаку похож енотовидную. Та еще тварь, ночью и днем шарохается...
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом. За засидку на "медведя".
0
1087
Спасибо большое:)
0
новосибирск
48
мясо проверяли? трихинилез дело нешуточное.за засаду звезда,.с полем!
0
Барнаул-Москва
1302
Да, барсука ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять на трихинилез, но там, наверно, лицензию потребуют на отстрел! А за засидку зачет и теплее одевайся, молодой еще:)
0
1087
otshelnik_New, dubasib, мясо к сожалению не проверяли, пока прошло почти 4 месяца,полет нормальный))
Спасибо за комментарии:)
Если не сложно, плюсуйте в этом отчете https://www.hunting.ru/reports/view/99980/, очень хочу выиграть:))
0
Казахстан, Актобе
23400
С полем!Проверять на сифилис не нужно. Охотари пошли ...советчики!
0
1087
alehandr, дак все же, барсук болеет или нет?
Мы рассуждали,что он падаль не есть,поэтому и паразитов эдаких быть не должно.
0
Казахстан, Актобе
23400
Ohotnichek, Добрый день.Извиняюсь, съязвил неудачно. Барсуки, конечно, могут носить трихинилез.Нужны, наверное, анализы, однако в нашей практике этого вообще не придерживаются, хотя барсуков берут изрядно. Тепловая обработка должна быть достаточной в любом случае. Если страховаться, то и мясо сурков нужно проверять. Мы же готовим их и в поле. Ни пуха, ни пера! Или хороших трофеев!
0
Барнаул-Москва
1302
Ohotnichek, Для сведения. В Алтайском крае мужчина заразился трихинеллезом от барсука

С начала года в Алтайском крае был зафиксирован один случай заболеваемости человеком трихинеллезом. Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Возбудителя трихинеллеза житель Ребрихинского района получил в результате употребления в пищу мяса барсука. Больной уже находится в больнице
«Чтобы не допустить распространение трихинеллеза, принимаются меры, как нашим ведомством, так и медицинскими учреждениями, ветеринарами, коммунальными службами, охотниками. В основном ведется информацонно-разъяснительная работа, что барсуков, кабанов и прочих диких животных опасно употреблять в пищу. Без санитарной экспертизы не желательно употреблять даже свинину», - рассказали сотрудники Роспотребнадзора.
В 2011 году в Алтайском крае трихинеллез подхватили 14 человек.
Справка. Трихинеллез – заболевание, вызванное паразитами трихинеллами. Симптоматика проявляется в виде лихорадки, отека лица, кожной сыпи, эозинофилии крови, а при тяжелом течении — поражении внутренних органов и центральной нервной системы.

Источник: barnaul.sibnovosti.ru
0
1087
Буду знать,мужики!
Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23400
Огорчу, наверное.Барсук всеядный, ест не только травку. Птицу, кладки и падалью не брезгует. Сурок все же почище будет. в этом плане.
0
Казахстан, Актобе
23400
Огорчу, барсук всеядный. Кушает не только травку, но и птицу, кладки и т.п.Сурок все же поразборчивей в еде.
0
Казахстан, Актобе
23400
Барсук всеядный.
0
1087
alehandr, впредь буду осторожнее.Спасибо за совет!
0
Казахстан, Актобе
23400
удачи!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх