Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотник-любитель из Германии заплатит штраф

Кетовский районный суд Курганской области приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей 48-летнего жителя Германии Армина Шмидта за непреднамеренное убийство президента Фонда по охране охотничьих животных "Сапсан" Сергея Горяева, сообщает ТАСС. Руководитель фонда был убит случайным выстрелом, совершенным иностранным туристом, который охотился в зауральских угодьях по платной лицензии. Инцидент произошел 28 сентября.

По версии следствия, Шмидт отправился на охоту с двумя своими знакомыми, одним из которых как раз был Горяев. Во время пешей прогулки обвиняемый споткнулся и во время падения по неосторожности выстрелил из охотничьего карабина в спину Горяеву.

Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных "Сапсан", руководителем которого был Сергей Горяев, был создан в 2001 году по инициативе биологов-охотоведов. Фонд финансирует работы по охране охотничьих животных, противодействует браконьерству и поддерживает инициативы в развитии рациональной охоты и охотничьего туризма. Организация также специализируется на приеме туристов из других регионов России и стран мира и организует для них охотничьи туры.

Между тем статистика показывает, что подобные печальные случаи на охоте не редкость. В той же Курганской области они происходят регулярно. Так, в марте 2014 года во время охоты на диких животных в лесном массиве вблизи кладбища села Ялым Притобольного района местный житель выстрелил из ружья, не убедившись в отсутствии людей рядом. В результате 17-летний молодой человек, который также принимал участие в охоте, получил огнестрельное ранение груди, от которого он скончался на месте.

В июле еще один инцидент произошел в Свердловской области. Там сотрудник полиции застрелил своего знакомого во время браконьерской охоты.

Аналогичный случай произошел в мае прошлого года в Архангельской области: там полицейский из Тулы застрелил "по неосторожности" местного жителя во время охоты на гусей.

А в феврале этого года в Подмосковье охотник случайно застрелил приятеля вместо бобра на берегу реки Пахры. В июле 2007 года в Краснодарском крае охотник по ошибке застрелил 14-летнего подростка, приняв его за кабана. Такой же случай произошел осенью 2006 года на Сахалине: там охотник случайно убил своего племянника, приняв его за медведя. Трагический инцидент случился в августе прошлого года в Саратовской области: председатель районного общества охотников и рыболовов, выстрелив из карабина якобы по бездомной собаке, серьезно ранил в живот сотрудника районной администрации.

Новосибирск
17028
Комментарии (14)
Уфолог
0
Фонд по охране животных на охоте на животных - хаха)
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Смешно, если бы не было так грусно.Случаев со смертельным исходом на охотах становится все больше и больше.
0
Россия
1627
"...Саратовской области: председатель районного общества охотников и рыболовов, выстрелив из карабина якобы по бездомной собаке, серьезно ранил в живот сотрудника районной администрации..." - ключевое слово "якобы".))))
А вообще, конечно же, страшно становится ходить на охоту, особенно с малознакомыми людьми...(((
0
Ну что сказать, две новости одна другой лучше.
Записал на всякий случай, что жизнь налоговика дороже.
В одном случае уголовное дело, а за представителя общественной организации - штраф.
0
Г-Алтай
1182
Блин эмоции через край! Как человека конечноже жалко мужика горе для родных и близких. А с другой стороны...
0
Томск
2154
Для немцев лицензия на добычу человека стоит у нас 300 тысяч.
В принципе, не дорого....
0
Курган
89
Доктор, Так и тут тоже было уголовное дело, только в качестве наказания не лишение свободы - а штраф и конфискация орудия преступления (карабина).

А в целом те же эмоции что и у большинства комментаторов...
0
п.Промышленная Кемеровская обл.
122
А карабин выкупил за 500 рублей себе судья, поменял президента фонда на хоороший карабин не глядя. ну и государству 300 тысч. А как же родственникам миллион евро, как во всём цивилизованном мире.
0
К. К юг
309
председатель охотников посчитал сотрудника районной администрации бездомной собакой ! не могу не согласится но зачем так сразу.
0
Омск
0
300000 для немца не дорого, так всех перестреляют случайно...
0
Новокузнецк
134
Какого хрена во время движения, карабин не стоял на предохранителе. С предохранителя оружие должно сниматься только непосредственно перед выстрелом. А тем более почему патрон оказался в патроннике.
0
Курган
0
Подробности истории здесь: http://ihunter.pro/for-clubbers/189
Охотовед был настоящий.
0
Черепаново
78
Странные у нас законы, особенно по отношению к своим
0
миасс
3
за лося штраф, по-моему больше, для русских конечно...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх