Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Томской области определены «браконьерские» районы

Егеря и охотоведы Областного управления по охране и рациональному использованию животного мира провели рейды в восьми районах области: Асиновском, Верхне-Кетском, Молчановском, Каргасокском, Кривошеинском, Первомайском,  Томском и Чаинском. За два месяца проведения оперативных мероприятий выявлено 60 нарушений правил охоты, среди которых самыми распространенными являются охота из движущегося транспорта и охота в закрытые сроки.

Лидерами по количеству нарушений являются Асиновский и Первомайский  районы, на которые приходится около половины из выявленных  нарушений. На территории этих же районов в Малоюксинском и Октябрьском заказниках пресечена попытка охоты – задержаны 4 браконьеров.

В ходе рейдов изъято 11 единиц оружия, из них  7  - нелегальных. Также выявлено 8 нарушений режима заказников – в Калтайском Томского района и Верхесоровском Молчановского,   среди которых серийными  являются несогласованные проезды по охраняемым территориям.                         

За осуществление охоты в закрытые сроки в мировые суды направлено 6 дел по ч.1.2 8.37 КоАП РФ, согласно которой браконьерам грозит лишение права охоты.

«Количество пресеченных случаев браконьерства по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года выше почти в 7 раз, - отмечает директор «Облохотуправления» Евгений Мурзаханов, - что объясняется повышением эффективности работы по охране объектов животного мира, а не ростом браконьерства в Томской области».

Новосибирск
562
Комментарии (16)
Нижневартовск
0
"среди которых серийными являются несогласованные проезды по охраняемым территориям" мне вот это не понятно. Как можно определить границы этих зон, кто согласовывает? Мне как то не понятно.
0
юг западной сибири
5986
рейды прошли теперь на год про районы забуд
ут.и там то ребята развернуться
0
Томск
904
Dimas55586, Тут всё просто. У нас рядом с Томском есть Калтайский заказник. Через него идёт вполне нормальная дорога до деревни Кирек и до охотничьего хозяйства Хардикова заимка. Эта самая Хардикова заимка место отдыха наших "блатных-крутых". Попасть туда можно ещё одной дорогой, но она очень плохая и намного длиннее. Раньше мужики ездили через заказник. Может кто то при этом брачил, а кто то порядочным был. Но два года назад наш местный Департамент природных ресурсов поставил на дороге шлагбаум и плакат - ехать дальше запрещено. Под это дело издали местные власти указ, узаконивший этот беспредел. В тех местах обычные горожане испокон веку грибы собирали. Теперь хрен. При этом сами департаментовские там катаются как хотят. В общем отчекрыжили у народа хороший кусок природы.
Я в охотуправлении нашем справки наводил, они говорят судятся с ними, оспаривают этот указ. Но пока хрен там.
По телеку показывали недавно, егерю местному ГАЗ-66 оборудованный подогнали, что бы проезжающих ловил.
Причём не важно даже если ружья нет, поймал за шлагбаумом - 1 тыр штрафа.
0
Томск
904
som133, Они рейды делали по идее правильные. Аккурат в тех районах и в то время когда боровая дичь на дороги идёт и проезд по угодьям есть. Сейчас снегу насыпет и там по тайге кроме промысловиков ни кто гулять не будет.
0
омск, подмоск)))
2142
Сазон, а далее по дороге за шлакбаумом есть мало-мальски полноводная речка или озеро?
Вопрос не праздный. Ответь пожалуйста.
0
Томск
904
al-rad, в деревне Кирек есть озеро Кирек, далее выход в пойму Оби, вернее на Таган, но там по моему дорог нет совсем всё поразрушено.
0
Северск
0
Так что получается и грибов летом не пособирать в этих местах?
0
Томск
4
это хорошее дело если рейды проходят ЧЕСТНО и охотоведы выявляют и наказывают браконьеров, а когда сами охотоведы занимаются браконьерством это не дело. и это правда!
0
5672
мой район на первом месте))))))
0
юг западной сибири
5986
faustita, а ты на каком месте? участвуешь? : )
0
Томск
904
wladisslav, Зверобой в прошлом году попал аккурат на тысячу штрафу. За грибами поехал. Егерь дедушка ему лично выписал...
0
5672
som133, приложу все усилия,чтобы остался на первом месте)))))))))))))))))))))) шутка,в борах сильно пакостят,всего глухаря уже побили(((((
0
юг западной сибири
5986
faustita, главное не устроить соц.соревнование. По честному я не без грешка,но это мпжет пары 2 уток. Без копыт и рогов. Так как я заядлый птичник.
0
Томская область.
252
Береги лес от лесников а зверей от егерей.
0
НСО Коченёвский район
164
зачем глаза там им лишние!
0
томск
225
???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх