Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Усольские охотники отстаивают свои права

Охотничьи угодья два года назад остались без хозяина. Косулю, изюбря, лося десятками отстреливают браконьеры без всяких разрешений. Тревожная и конфликтная ситуация началась, потому что служба по охране и использованию животного мира Иркутской области объявила войну охотничьим хозяйствам региона.

Такая ситуация сложилась в Усольском, Качугском районах, а также в Усть-Ордынском Бурятском округе – в Эхирит-Булагатском и Боханском районах. Кроме того, губернатор области издал указ, в котором угодья усольского охотничьего общества объявил общедоступными.

- А само усольское общество вроде, как не числится среди охотпользователей, - рассказывает председатель общества охотников и рыболовов Александр Пономарев,- и это все при том, что у нас имелась долгосрочная лицензия на право пользования объектами животного мира до 1932 года. Естественно, в первый момент мы попытались разрешить это административным путем, собрали подписи, подали коллективное письмо губернатору, в министерство природных ресурсов. Но на наши письма пришли отписки. Мы вынуждены были подать заявление в областной суд. Заседаний было много. Суд признал нас участниками правовых отношений, так как данным указом затронуты наши интересы и права и отменил указ губернатора. Правовой отдел службы и администрация губернатора подают аппеляционную жалобу в Верховный суд. Он оставил решение Иркутского областного суда без изменений. Усольские охотники выиграли этот процесс и даже получили компенсацию за судебные расходы. Но на этом проблемы не закончились.

 Охотники подавали заявки на установление квоты добычи, служба ответила отказом из за отсутствия договора о предоставлении угодий в их пользование. Охотники пытались доказать, что договорные отношения существуют со дня получения лицензии в 2007 году. Этот вопрос тоже решали в судебном порядке. Иркутский арбитражный суд и высший арбитражный суд в восстановлении квот охотничьему обществу отказали.

- Но и это еще не все судебные дела, - рассказывает Александр Пономарев, - служба подала исковое заявление на лишение нас срочной лицензии, основного документа, дающего право на осуществление деятельности. Иркутский арбитражный суд и Читинский остались на стороне усольских охотников. Затем был еще суд, уже по нашему иску- требованию признать договорные отношения состоявшимися. Пока все разбирательства шли, в силу вступил новый закон, по которому утвержден другой порядок предоставления охотничьих угодий. И договор там не фигурирует.

Пока идет это противостояние охотники не могут заниматься своим делом, охранять лес приумножать поголовье зверя. 14 человек лишены работы , из них девять егерей.

-Мы столько лет охраняли наши угодья от браконьеров, - говорит Александр Пономарев, - добились роста численности животных. А теперь сплошное браконьерство.

- Зверя стреляют с парапланов, - рассказывает Андрей Редров, председатель первичного охотничьего коллектива , - по рации передают координаты туши, а внизу на вездеходе их забирают. Мы ничего сделать не можем. У нас нет теперь полномочий.

Сейчас все разрешения выдает сама служба, но для этого охотникам нужно ехать в Иркутск, они теряют по два – три дня, для многих проще пойти на браконьерство. Ранее все разрешения оперативно выдавались в Усолье.

-Служба собирает налоги и все идет в федеральный бюджет, - говорит Александр Пономарев, - мы же компенсировали все эти сборы, с путевок до 20% платили в местный и областной бюджеты. У нас по самым скромным подсчетам за сезон охоты налоговый сбор один миллион двести тысяч рублей.

Подобное противостояние в суде выдержали коллеги усольских охотников из Эхирит-Булагатского района. Они выиграли судебную тяжбу и подтвердили право на угодья долгосрочной лицензией. Усольчанам тоже предстоит такой суд, но в своей правоте они уверены, тем более, что прецедент есть. А буквально на днях усольские охотники выиграли арбитражный суд области, который признал, что отказ в предоставлении квоты и лимита незаконен. Усольчане уже подали заявку на этот год. И у них появилась надежда, что на их охотничьих угодьях снова появится хозяин и снова будет порядок.

 

Usolie.Info

Новосибирск
17060
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх