Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весной жители Красноярского края не смогут добывать гусей

Этой весной жители края не смогут охотиться на гусей. Запрет будет действовать на всей территории региона, кроме Севера. Это Богучанский, Енисейский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Таймырский, Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский районы.

Новые правила решили ввести из-за снижение популяции гусей. За последние 10 лет - в 3 раза. Охотиться на глухаря и тетерева нельзя в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и юга Эвенкийского районов. А также в закрепленных охотничьих угодьях 30 муниципальных районов. Специалисты утверждают, что такие табу позволят восстановить популяцию птиц. Весенний охотничий сезон стартует 26 апреля и продлится до 10 июня.

Владимир Званцв, заместитель министра природных ресурсов и экологии края?: "Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся, дают положительный эффект. Как пример можно привести озеро Салбат. Если 4-5 лет назад 400-500 гусей садились во время весенней миграции, это промежуточная остановка перед полетом на Север, то сегодня в эти весенние дни там порядка 2,5 тысяч гусей".

Новосибирск
17028
Комментарии (27)
Дивногорск
1643
"пример можно привести озеро Салбат"
На все про все один пример
"Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся"
Вот это точно - каждый год постепенно вводятся, и скоро ружья из сейфа можно будет не доставать
"это промежуточная остановка перед полетом на Север"
И это правильно, пусть летят, там их стрелять можно, а вот добраться туда могут не все, значит ни кто мешать не будет власть имущим.
0
Когалым
62
Было 500, стало в 5 раз больше.
Это из 500 такой приплод стал или со стороны 2000 подлетело? есть исследования?
В чем положительность эффекта при отсутствии отслеживания перелетов?
Для министра и его подпевал он положителен-показывает "кропотливую" деятельность, а для охотников?
0
Емельяново
126
Ничего нового в инфе о гусях нет, они уже в Красной книге края с 2012 г. В Постановлении перечислили районы абы не возникало путаницы и всего-то.
0
Дивногорск
1643
Sergej53, А севера это не Красноярский край? Там красная книга не котируется? Как то однобоко идет защита пернатых, не кажется?
0
Емельяново
126
Капитан, разные популяции, различная численность. Нагрузка на птиц разная. Открывай эту самую книгу и читай, там все написано.
0
Дивногорск
1643
Sergej53, Написано - охота на гуся закрыта. Где тут описание популяций, видов? Про селезня - то же самое. Что парить мозг людям!
0
Емельяново
126
Капитан, где написано? В Постановлении чего ли? Так там никогда не пишут про популяции. Если умные вопросы выдаешь. так и читай умные книги. А то, я про Фому, а вы мне про Ерему
0
Дивногорск
1643
Sergej53, читаю:
"Владимир Званцв, заместитель министра природных ресурсов и экологии края?: "Все эти запреты, которые каждый год постепенно вводятся, дают положительный эффект. Как пример можно привести озеро Салбат. Если 4-5 лет назад 400-500 гусей садились во время весенней миграции, это промежуточная остановка перед полетом на Север"
Если можешь расскажи что в этом контексте подразумевается под Севером? Это что, есть какой-то Север южнее Енисейска Мотыгино и Богучан? Но ТАМ можно а у нас нельзя!
0
Емельяново
126
0
Когалым
62
Индустрия производства статей по сути не особо отличается от индустрии диссертаций: появился заказ, обученные но такое "производство" люди, за вознаграждение повыдергивают с открытых источников цифры, где вразнобой, где в меру последовательно под любые выводы выполнят свою работу.
По диссертациям, в рамках политической борьбы конкуренты могут вывести на чистую воду и доказать плагиат, а по статьям?- кому это нужно?
Поэтому под заказ, под любые выводы, с набором любых "потолочных цифр" только шуба заворачивается.
В свое время этим же автором утверждалось, что основной подрыв популяции гусей в КК был сделан в Китае на зимовках в 60-70е годы прошлого века.Сейчас появился "антиохотничий" заказ.
И "понеслись" нужные цифры:" Например
,
в весенний период
охота на белолобых гусей
Таймыро
-
североказахстанско
-
причерноморской географической популяции проводится в
течени
е
130 дней,"
Вся весна у людей укладывается в 90 дней)))
0
Емельяново
126
89505060958, к вам уважаемый очень подходит выражение: "Смотрю в книгу вижу фигу". Неужели трудно понять, что Китай 60-70 годов прошлого века и Китай сегодня - две большие разницы)))
0
Когалым
62
Sergej53, Надо прекратить в "книгах" рисовать фиги и тогда исчезнут о них замечания.Передайте это своему другу "книгописцу")))
0
Емельяново
126
89505060958, читать нужно вдумчиво))). В 70-е в Хакасии гуси травились на полях зерном, а сегодня эти поля в бурьяне как уж 20 лет.
0
Когалым
62
Sergej53, писать надо разборчиво))) тем более, когда это под заказ.И о том кстати, что гуси не будь дураками стали обходить стороной ваши "бурьянные" места, а вы под эту шару подталкиваете власти на запрет охоты.
0
Боготол
7
ладно гусь, у нас вторую весну на утку запрет именно в Боготольском р-не
0
Дивногорск
1643
Sergej53, так вот и объясните почему их можно стрелять в местах гнездования и нельзя на пролете, и еще, не кажется вам что с 2009 года уже пятилетка прошла, давайте ссылаться тогда уже на прошлый век!
0
Емельяново
126
Капитан, ????? причем тут 2009 г.? Вы статью, уважаемый, откройте полностью (кликнуть нужно))))). Там график и пр. на 2013 г.))) Есть и карта смотрите, чем отличаются эти гуси. Все есть, читайте.
0
Дивногорск
1643
Лучше бы не читал, сказки про двухлетнюю весну 2009-2011 г.
0
Когалым
62
Sergej53, Спортивная карьера закатилась, преподавательская, судя по: читай тут, прочитай там и не начиналась, предпринимательская в охот хозяйстве, судя по жалобам, через пень в колоду))) Вот что б ты на старости делал, если бы ни этот интернет?- с бабками на лавке лясы точил, да сериалы смотрел?)))
0
Дивногорск
1643
89505060958, +500
0
N-ск
306
Из 4-х подвидов гуся-гуменника, обитающих на территории Красноярского края, в Красную книгу края внесены только 2 (сибирский таежный и тундровый подвид гуменника). Да и то лишь стараниями АПСа (г. Савченко А.П.) и его клана с «подпевалами» типа Sergej53
0
Емельяново
126
sumin51, "Только интернет позволяет заглаза сказать 100% глупость и наслаждаться собственной значимостью"))))) (с)
0
N-ск
306
Sergej53, я рад твоей самокритике - значит ещё не всё потеряно.
0
Емельяново
126
sumin51, очередная лабуда и переход на личности)))) Чего и следовало ожидать от человека из г. N-cка и не могущего сказать хоть что-то по существу.
0
Новосибирск
17028
Sergej53, если Вы хотите вести объективную для себя и других беседу, то наверное стоит просто отвечать на поставленные вопросы и не пытаться противопоставлять себя пользователям сайта, охотникам по убеждению (а некоторым и по профессии). И если вы чувствуете, что вы один идете не в ногу и пытаетесь доказать, что Ваше мнение правильное, а у остальных 99% не правильное, просто подумайте почему так происходит. Может стоит просто прислушаться? А если нету консенсуса у Вас с коллективом, то просто прекратить ненужные дебаты.
Мое предупреждение всем участникам спора. Следите за словами, прислушивайтесь к мнению и не превышайте дозволенный тон беседы.
0
Емельяново
126
Sibiriak, уважаемый Сибиряк, учту ваше замечание! Но замечу, что противостояние условно и идет с несколькими активистами, регулярно переходящими на личности и флуд. Тон выдерживаю дозволенный. Отвечаю на конкретные вопросы. Срываюсь иногда на откровенном хамстве в свой адрес или моих знакомых. Каюсь, нужно быть мудрее и не отвечать на подобные выпады. Из дебатов по этой теме выхожу.
0
Новосибирск
17028
Sergej53, спасибо за понимание
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх