Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Единый евразийский охотничий билет

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Таможенного союза. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Проект предусматривает, что после подписания страны ТС введут единый документ на перемещение оружия, единый евразийский охотничий билет, с которым граждане смогут ездить на охоту по территории союза на единых основаниях без дополнительных разрешений.

"Об этом давно просили охотники, будет как в Европе", - сказал министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, чьи слова приводятся в сообщении.

Слепнев отметил, что в рамках соглашения будет закреплен упрощенный порядок перемещения охотничьего оружия по территории Таможенного союза. Так, охотникам больше не придется получать разрешительный документ на вывоз оружия для охоты в одной из стран союза, достаточно разрешения от органов той страны, где будет проходить охота. "Фактически, охотникам теперь надо получать одну бумагу вместо двух. Разумеется, сохраняется необходимый контроль оборота оружия для обеспечения безопасности", - добавил Слепнев.

Срок выдачи разрешений не должен превышать 15 календарных дней. Этот же документ является разрешением на внутренний транзит охотничьего оружия. Однако, как пояснили в ЕЭК, все же будет необходимо заблаговременно получить приглашение на участие в охоте или заключить договор с охотхозяйством.

 

ИТАР-ТАСС

Новосибирск
17058
Комментарии (26)
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Очень хороший повод чтобы отделить "злаки от плевел", а именно выдачу этого серьёзного международного документа привязать к серьёзной сдаче охотминиума, чтобы убрать жлобов которые не отличают вальдшнепа от кроншнепа, но вроде как тоже охотники...
0
Новосибирск
520
pinus_pumila, ну а почему бы и нет. я бы повторил знания. вот только сколько это будет стоить? или за это возьмутся общественные организации по охране животных на добровольной основе?
0
Новосибирск
0
Вот только вступят в этот союз и можете забыть про весеннее открытие, а в будущем и осенней рамки такие установят, что и сами завяжем с охотой. ИМХО
0
Новосибирск
1122
Vasek он такой васёк
Таможенный союз УЖЕ объединяет казахов, белорусов и РФ
никуда дополнительно вступать не нужно
речь идёт об упрощение ввоза своего оружия при пересечении границ Казахии и Белоруссии
0
Новокузнецк
134
Вы меня улыбаете. Неужели Вы настолько наивны, что верите в свои предложения. Как вы их называете жлобы, как охотили или там брачили, так и будут. А вот простому народу придется в очередной раз раскошелиться.
0
Новокузнецк
134
pinus_pumila, Вы меня улыбаете. Неужели Вы настолько наивны, что верите в свои предложения. Как вы их называете жлобы, как охотили или там брачили, так и будут. А вот простому народу придется в очередной раз раскошелиться.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
(Sedoy), думаю да, но только без охотбилета, без законного оружия... А это две большие разницы... У Вас есть другие предложения? Если есть желание размежеваться с такими деятелями, то можно и раскошелиться, а если нет, то без комментариев...
0
Новокузнецк
134
Да я уж не протех, кому вообще все по барабану и которым ничего не надо. А про тех кому обычно все эти бумажки домой приносят.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
(Sedoy), у нас кому-то и автомобильные права домой приносят... Однако, большинство все-таки сдают экзамены... Это лучше чем выдавать всем подряд, без ограничений..
0
Новокузнецк
134
pinus_pumila, Возможно Вы и правы, но многое зависит и от самого человека. Я вот тоже не могу сказать, что знаю обсалютно все. Но действую по принципу сбора грибов - не знаешь, не бери. Так и здесь, не уверен (не знаешь) не стреляй. В конце концов для большинства охотников это хобби и отдых. Никто не умирает с голоду, что бы палить во все, что движется. Так, что еще раз повторюсь, все зависит от человека.
0
Н.С.О. Карасукский район
148
это когда примут такой закон??? а то чот уже планы всякие в голову лезут
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, ты это кого жлобом назвал? Эко у вас в глазах зеленые искорки SS заиграли. Все готовы за ''этого серьезного международного'' продать.
0
НСО
365
А по мне так хватит нам всероссийского билета. на хрен нам евростандарты , вы что тоже как на Майдане в Евросоюз захотели? Европа наступает на Сибирь, будьте бдительны.
0
Н.С.О. Карасукский район
148
а я думаю такой билет не помешал бы,живу на границе с Казахстаном,и очень часто гусь уходит к соседям,и рад бы туда поехать,да нельзя,а так сел да поехал
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, вот те на! А сколько пафоса по поводу "настоящих охотников" и "ненастоящих"!!! Я и предлагаю оставить настоящих "которые отличают вальдшнепа от кроншнепа", а не только умеют заряжать и пулять направо и налево... В чём же я не прав? Вот еще одно доказательство что у "стрелков" тут будет мощная защита. Это потому, что если их оставить смотреть охоту по телевизору, то у кого-то сильно упадут продажи патронов... Это не про Вас? "SS-искорки"? )))
0
г.Омск
100
pinus_pumila, Sedoy)
парни вы как всегда с ного на голову,причем здесь настоящие и ненастоящие охотники,ижачёк58 правильно думает про казахию и гуся,а вы все про кто кому и что домой приносит
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, вы предлогаете оставить настоящих, у которых мошна набита звонкой монетой и которые могут отсыпать своим верным защитникам природы. Все охотзаконы принятые за последние годы направленны на то чтобы мы, простые малоимущие охотники, как можно реже бывали на охоте и не мешали сильным мира сего наслождаться тишиной. На кой ляд мне евроазиадский билет в обезаловку? В Венгрию или в Польшу на охоту я не поеду точно! А вот отлучить меня от охоты дома на Алтае он, возможно, поможет.
0
Н.С.О. Карасукский район
148
чот я не видел инфы о обязательном получении данного билета
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию... - причем здесь Венгрия или Польша??? Учите матчасть! А про мошну где я говорил??? Я за культурных и знающих охотников. Или по-Вашему, среди небогатых таких не бывает?
0
новосибирск
112
pinus_pumila, В каком плане жлобов? усли мне не интересен данный вид охоты зачем мне отличать вальдшнепа от кроншнепа?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
толстый, пискульку от гуменника? Нужно всех краснокнижников перечислять для примера? Только не говорите, что охотнику вполне достаточно отличать дробь от картечи.
0
Новосибирск
494
Ну учитывая ту реальность которая у нас на сегодня с ресурсами, к нам в Сибирь разве что на медведя кто рискнет ехать из Казахстана или Белоруссии, а вот мы к ним скорее всего повалим массово особенно из приграничных районов. Хотя по отзывам тех кто туда ездит охотится и сейчас(в основном к родственникам) едут без оружия и основная проблема - поохотится можно, но домой ничего не вывезешь.
А так было бы не плохо и на гусика осенью в Казахстан прокатится, я бы с собачкой с удовольствием и на фазана прогулялся...
0
Новосибирск
494
pinus_pumila, ну для начала нужно понимать, что таможня это одно, а вот красная книга НСО и Казахстана - это два разных произведения.... Поэтому далеко не факт, что то что у нас в области краснокнижное, будет краснокнижным и в Казахстане...
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Vovan_K, согласен. Но вывод странный получается "раз это разные произведения - можно не знать не первое, ни второе"? Я Вас правильно понял? Думаю, если Вы туда соберетесь, то нужно подучить и их устав.
0
Новосибирск
494
pinus_pumila, ну со своим уставом в чужой монастырь вообще то не принято входить...
0
имхо "союзники" этого хотят больше чем мы. так-как мечтают охотится в России чаще и без проблем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх