Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О введении ограничений на охоту

После опубликования в Российской газете 13 февраля 2014 года статьи под названием «Команда: в ружье» в управление охотничьего хозяйства стали поступать обращения с просьбой разъяснить положения об ограничениях охоты, затронутые в этой статье.

В указанной статье речь идет об определении Верховного суда Российской Федерации от 30.10.2013 № 56-АПГ13-9, согласно которому Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу  Администрации Приморского края на решение Приморского краевого суда от 25.07.2013г. о признании недействующими отдельных положений Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях (далее Параметры) на территории Приморского края. Решением Приморского краевого суда, которым удовлетворено заявление прокурора Приморского края о признании недействующими отдельных положений Параметров в части ограничений сроков охоты. Судебная коллегия отметила, что установление ограничений охоты на уровне субъекта Российской Федерации допускается в случае, если такие ограничения введены на основе Правил охоты и согласованы с уполномоченным федеральным органом, и определила: решение Приморского краевого суда оставить без изменения, т.е. признала недействующими отдельные положения Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края. Основанием для такого решения явилось отсутствие согласования введенных в Параметрах ограничений с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, что является обязательным при введении запретов и ограничений.

В Алтайском крае Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края были утверждены Указом Губернатора Алтайского края от 01.04.2013 № 9 в полном соответствии с требованиями законодательства и согласованы с Росприроднадзором по Алтайскому краю и Республике Алтай. Данный Указ прошел юридическую экспертизу. Он является актом долгосрочного действия. Все виды охот проводятся в соответствии с Правилами охоты и Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края.

В соответствии со статьями 6 и 21 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания  пользование определенными объектами животного мира могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях и акваториях либо на определенные сроки решением  высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах их компетенции по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

Новосибирск
17028
Комментарии (13)
Алейск
2443
Такой же ответ я получил от (Заместитель начальника Главного управления,начальник управления охотничьего хозяйства,Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края В.А. Дериглазов),после официального запроса на решение Верховного суда.
Так что ВЕРХОВНЫЙ СУД Алтайскому краю НЕ УКАЗ!!!!!!
0
Комментарий удален. Почему?
Новокузнецк
1024
0
Новосибирск
520
Warrax, медник прав. огребешься по полной. тем более ту новость читал.
0
Томск
2154
медник, это обыкновенный сарказм. :)
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
Warrax, Бургэд/монг./-беркут
0
Новосибирск
494
Warrax, проблема не отделится, потом то что? Пригласим натовских миротворцев для защиты от москалей или будем просить защиты у москалей от натовских миротворцев? А повод ввести к нам войска найдут быстро и те и другие... Солдатов удачи, сейчас набрать особых проблем нет....
0
новосибирск
1492
и все же алтайцам повезло с их правительством - вменяемые. в отличии от приморских самодуров, которые даже "обставиться" как следует не захотели.
0
Новосибирск
8635
sergey.sholukhov, они( Приморье и Алтай) "обставились" абсолютно одинаково - получив согласования в местных Департаментах. А ВС именно и указал на то, что согласовывть должен Федеральный уполномоченный орган. А нынешнй ответ алтайского управления охотничьего хозяйства - выражаясь словами Райкина , "запустили дурочку"....
0
новосибирск
1492
ДимААА, управления федеральных служб есть в каждом регионе. приморцы посчитали их настолько "карманными", что бумажку получить не задумались.
0
новосибирск
1492
в соответствии с решением суда, постановление об открытии охоты с ограничениями должно быть подписано губернатором НСО с согласованием с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новосибирской области ( для НСО).
0
Новосибирск
8635
sergey.sholukhov, секундочку , может, и правда ничего не понимаю

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОРА) ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения
1. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новосибирской области (далее - территориальный орган), сокращенное наименование - Управление Росприроднадзора по Новосибирской области, является ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ, осуществляющим функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее также - Росприроднадзор) на территории Новосибирской области.

замечу, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ.

Читаем обзор ВС


ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2013 Г. (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 5 ФЕВРАЛЯ 2014 Г.)

Постановление N 56-АД13-7

3. Установление ограничений охоты на уровне субъекта Российской
Федерации допускается в случае, если такие ограничения введены на основе
правил охоты и согласованы с уполномоченным ФЕДАРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ.

К тому же

5.1. Осуществляет контроль и надзор:
5.1.1. В области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства), за исключением полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти Новосибирской области;
0
новосибирск
1492
ДимААА, признаю, в старый документ посмотрел.
0
Томск
2154
Я, конечно, темный в юриспруденции человек...
Но когда написанным черным по белому определением Верховного суда РФ буквально на второй день местечковые чиновники задницу, пардон, подтирают, мне это не кажется хорошим сигналом.
Назревают настораживающие выводы...
У нас уже нет дееспособной федеральной власти?
В каком регионе, когда и в каком виде разнообразные засланцы майданы у нас разжигать начнут?
Саме страшное, что ведь запросто пойдут наши мужички - им уже достаточно кровушки испили...
Последнюю отраду, охоту - и ту отбирают! :(((
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх