Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Якутии четверо сотрудников министерства охраны природы попались на браконьерстве

6 января в дежурную часть ММО МВД России «Чурапчинский» поступило сообщение от государственного охотинспектора о том, что в местности «Мычах» незаконно добыли изюбра. Для проверки данной информации была направлена следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователь и участковые уполномоченные.

По прибытию на место происшествия, полицейские обнаружили пятерых мужчин, четверо из которых являются специалистами минприроды. У них были изъяты ружья, а также туша изюбра. Как известно, на этот подвид оленей охота разрешена только со специальным разрешением, которое мужчины предоставить не смогли. По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконную охоту, сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Новосибирск
1518
Комментарии (38)
г.Северо-Курильск
8746
Для себя то могли доки сделать.
0
Новокузнецк
134
Вот как раз не большая статейка. http://www.city-n.ru/view/334409.html
0
Обь, НСО
1609
Сохатый, это случайно не те, с кем вы в рейд ездили? Эти то скорее всего тоже первое что сказали "да мы в рейде вот нашли браконьерски добытое"
0
Новосибирской обл. Россия
2
Ну , а как вы хотели , кто ничего ни охраняет , тот ни чего не имеет!
0
Тюменская обл. г.Ишим
0
Главные охранники природы и главные браконьеры типичная картина
0
Емельяново
126
Обчанин, вряд ли стоит так все обобщать, сегодня в любой структуре, учреждении, власти есть те (у которых дом на Лазурном берегу и которые не связывают свое будущее с Россией) и другие (для кого наша земля - дом). Все пронизано коррупцией, этот факт тоже её звено, на жирные места устраивают своих, блатных и пр.
0
Колывань
77
Пора уже полностью сменить всю природоохранную чиновничью братию под корешок начиная с головы, совсем стали путать свое с чужим
0
Обь, НСО
1609
Sergej53, "не мы такие, нас такими наше же "государство" и "правительство" сделало...... :((((("
0
247
чему удивляться они и полицаи всегда первыми браками были и будут под прикрытием своими полномочиями
0
Томск
2154
Странно как-то все...
Неужели действительно они не могли сами себе документы нарисовать?
Или уже оборзели от вседозволенности просто?
0
247
мужики вы о чем , какие документы , на изюбря только до 31.12.13
0
Томск
2154
DEN2000, а как же отстрел в научных целях? Для чего его каждый раз в правила охоты старательно всовывают? ;)
0
Емельяново
126
Warrax, ни в каких научных целях по новому закону эти товарищи лицензию получить не могут, читай внимательно закон! Нас охотпользователей специально собирали прокурорские и растолковывали, кто и что сегодня может делать в охотугодьях. Если бы могли, то будь уверен все нужные бумажки у них были бы в полном ажуре!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19429
Sergej53. Бумагу не возможно изготовить,а охотиться - возможно?! Глупость безмерная! Люди подкованы по специальности и без разрешения?! Только пьяный еж в наше время может себе такое позволить! Или наглость запредельная!
0
г. Красноярск
2878
lesnik53, Валерий, это расчет на связи в правоохранительной системе и безнаказанность (Вы правы - чистейшая наглость!). Получить разрешение на науч. отсрел, действительно, сложно! Кроме того, все легко проверяется по бумагам. Не вдаваясь в детали скажу лишь, что выдавать разрешение на угодья общ. пол., по действующему ФЗ, служба охотнадзора не имеет полномочий, а в угодьях охотпользователей, предварительно получив и у них разрешение, нужно платить дважды - службе и охотпользователю. При этом нужно предоставить кучу бумаг, подтверждающих наличие научной темы, включенной в реестр и пр. Знаю, что из научных сотрудников практически никто сейчас этим не занимается. Проще без волокиты и лишних головняков дружить с охотпользователями и у них брать путевки и лицензии на общих основаниях. Что практически уже все и делают. А если еще учесть, что в крае, например, из 120 тысяч охотников всего 5 человек - научные сотрудники, которые занимаются копытными, то пустопорожнее обсуждение темы "научн. отстрела" Ринатом, думаю, становится абсолютно очевидным.
0
Томск
2154
АПС, Ага! Вишь как зацепило-то... :))))
0
г. Красноярск
2878
Warrax, да нисколько))). А чем может зацепить заведомо плутовское или некомпетентное высказывание?
Единственное, что как человека, имеющего отношение к науке и образованию, возмущают подобные антинаучные провокации, но это, наверное, как и любого, кого заботит будущее и будущее своих детей.
0
сибирь
0
Не будущие детей вас АПС заботит , а будущие ваших детей ,если кормитесь охраной природы и кормитесь , зачем пафос разводить , кидаться высокими словами .С человеческой стороны я вас понимаю ,подумаешь вас ВСЕГО человек ПЯТЬ на 120 тысяч , ключевая фраза. Что можно пяти ,нельзя 120 тысячам , не хило вы пристроились!?? Какой толк природе если вы померите 10 глухарям клювы штангелем и затем отправите в суп .Кому от вашей научной деятельности будет легче глухарю !? или вам!?? Вам то заплатят за ваши труды , а глухарь так и останется для вас БИОМАТЕРИАЛОМ Пока у нас будут спец разрешения , спец пайки ,спецпропуска спец ..спец ... лень перечислять , толку не будет И подвиги разных сотрудников от Охраны природы будут регулярно попадать в прессу .Слово НЕЛЬЗЯ .. не подразумевает , что кому то МОЖНО .
0
Емельяново
126
доханя, пчеловод уже дискутировал про нарезняк ))))))))! Ключевая фраза у АПС: "Проще без волокиты и лишних головняков дружить с охотпользователями и у них брать путевки и лицензии на общих основаниях". Чего разводить тут демагогию. Науку пусть разбирают те, кто что-то в этом смыслит. Не кухаркино это дело! Судить надо о том, в чем разбираешься хотя бы малек. Как пчелы зимуют?)))
0
Томск
2154
Sergej53, ох, ребятки...
Трудно меня убедить, что "охота в научных целях" имеет хоть какое-то настоящее отношение к науке!
Далеко не для всех наука так страшна и загадочна, чтобы откровенно напускать тень на плетень и восхищать таким образом своим мнимым мастерством шеф-повара. ;)
Слышали такую пословицу, что сыт голодному не разумеет?
Вот будучи у кормушки, вы никогда не сможете понять отношение неблатных охотников к таким шитым белыми нитками лазейкам!

АПС, пусть провокация... пусть сознательно закинутая... но ведь не без причины! ;)
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат не нападай на научников! У кормушки сегодня те, кто успел взять большие территории в аренду и продают охотнику то, чем не владеют по праву и к чему руку (труд), ум, личные сбережения не прикладывали!!! В Сибири таких большинство, хотя есть кто начинает заниматься разведением кабана, что-то пытаются делать по маралу, но таких единицы. Говорю, как сам охотпользователь и кто чего делает знаю, да и все знают. Обсуждаемых бракошей уже начинают оправдывать, тем, что якобы это были "ЧАСТНЫЕ" владения... Капитализм!!!
Или:
2. "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления". https://www.hunting.ru/gallery/view/23609/?nav=best
3. "Продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты".

Чего тут "сыт голодному не разумеет?"
0
Томск
2154
Sergej53, вот убей меня бог лаптем, никак твой форумный облик у меня не ассоциирутся с охотпользователем...
Как только натыкаюсь на упоминание об этом сразу испытываю некоторое недоумение и даже ступор.
Колись, это такой сценический образ? :)
И при чем здесь охота по традиционному образу жизни?

пс: Очередная уже привычная перепалка. Прошу не принимать близко к сердцу и тем более на меня злиться. :)
Перестал тебя и АПСа позиционировать как врагов, когда стал видеть у вас реально человеческие, душевные, охотничьи комментарии на форуме, когда от вас перестали сыпаться призывы к всеобщему запрету охоту и огульному охаиванию охотников.
А по некоторым отзывам я и "спасибо" нажимал. Злопыхательствовать не люблю и не собираюсь.
Это я так, просто ворчу по-дружески... :)
0
сибирь
0
Cерега 53 я уже заранее знал что на пишешь ....Не ваше дурацкое дело обсуждать ученых....... жалкие потуги сектантов экологистов ....Давно вас надо пнуть ..Да много человеков у вашего экологического корыта кормятся ..А чем ты с АПСом разбираешься а !??? Привыкли жить на халяву .Птицу долбят и клювы меряют и перья пересчитывают и это называют достойным занятием мужиков . В статье банда экологов завалила марала наверно чтобы точно копыта измерить .Не волнуйся Серега отмажут ваших братьев по разуму ., просто не стыковка произошла инспектора не предупредили. Ваш красноярский центр сектантов давно перепрофилировать чтобы готовили людей рабочих профессий механиков токарей слесарей .......Ты часто ссылаешься на шведов и прочих .Вот вас всех охранников от природы разогнать все равно тяму нету и пригласить тех шведов , как в свое время пригласили голландцев строить корабли , .А вас дармоедов на вольные хлеба , чтобы приземлились маленько .Труд ученого должен виден каждому человеку и понятен , так сделано во всех цивилизованных странах .Это только у нас ученые создали закрытые клубы и готовы сидеть не хрена не делать до смерти посасывая наше государство , при этом вопить денег вам подавай . Привыкли смотреть на природу как на свою вотчину , что то я сегодня оголодал пойду ка я (апс) копыта лосю померю и глухарям перья почешу ..
0
Емельяново
126
доханя, не по адресу, наукой не занимаюсь что-то путаешь. Охотпользователь, есть небольшой бизнес. И как говорил М. Круг, сегодня каждый зарабатывает на жизнь чем может и не стоит слюнявить эту тему. Закончил Новосибирский университет (биолог), кое-что смыслю в предмете обсуждения. "Труд ученого должен виден каждому человеку и понятен , так сделано во всех цивилизованных странах" - полная чушь и абсурд! Обыватель тут и там видит результат труда инженера, технолога, а не ученого. Труд же ученого чаще воспринимается как ненужная безделица. Так было почти со всем, что двигало и двигает прогресс. Если наука видится, уважаемый, только в измерении копыт или клювов, то это ваши проблемы, а я не врач).
"Ваш красноярский центр сектантов (???)))))))) давно перепрофилировать чтобы готовили людей рабочих профессий механиков токарей слесарей .......", - рассмешил!
Когда будем сырьевым придатком совсем, думаю, что наши "механики, токаря и слесари" вряд ли потребуются. Уже сегодня всю черную работу более качественно и за меньшие деньги делают азиаты...
0
Емельяново
126
Warrax, Ринат, дык и я с тобой всегда душевно, ну бывает спорим. Есть охотпользователи, у которых большие территории и они на этом живут, это их основной заработок. У меня площадь не большая, горная тайга. Брал угодья, как и многие, кстати, чтобы избежать лишних чиновничьих и прочих припонов. Конечно, наши взгляды в чем-то будут разниться, по той же весенней охоте. Особенно на боровую, а тут мы кажется и с тобой совпадаем.
0
Якутск
8958
Обчанин, мои то надежные. https://www.hunting.ru/blogs/view/89636/ Попались госинспектора ООПТ ДБР МОП РС(Я) Поймал их госохотнинспектор, сотрудник ДОХ РС(Я) Кстати он был с нами на прошлых рейдах
0
Якутск
8958
В ходе ведомственной служебной проверки, проведенной приказом министра охраны природы от 9 января 2014 года, подтвердился факт нарушения правил охоты работниками подведомственных учреждений: Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий и Службы обеспечения деятельности (СОД) Минприроды РС(Я).

Проверкой установлено, что с 3 января 2014 года Чурапчинская улусная рейдовая бригада из 3-х инспекторов ООПТ и водителя автомашины осуществляла плановое патрулирование на обслуживаемых ими территориях.

5 января 2014 года ФЕДОРОВ В.В. (водитель а/м ГБУ СОД) на личном снегоходе «Буран» выехал в сторону ООПТ. Но определенный маршрут был самовольно им изменен, и он без ведома и участия других членов бригады на охотугодье ООО «Саарба» осуществил добычу одной особи изюбря с использованием личного нарезного оружья.

Инспектора ООПТ ДЬЯЧКОВСКИЙ А.Н., ФЕДОРОВ С.З. и НИКОЛАЕВ М.М., узнав об этом, не приняли никаких мер по фиксации и закреплению следов совершенной незаконной охоты.

6 января все четверо членов рейдовой бригады, возвращаясь домой на личных снегоходах «Буран», были задержаны вблизи с. Мырыла с добытым мясом изюбря.

По результатам служебного расследования за снижение контроля и требовательности при организации деятельности подчиненных работников приказом министра охраны природы республики объявлены выговоры руководителям ГКУ «Служба обеспечения деятельности Минприроды РС(Я)» ИВАНОВУ И.П. и ГБУ «Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий» ТЕРЕХОВУ С.И. с предписанием привлечь к строгой ответственности виновных лиц, принятия безотлагательных мер по недопущению подобных случаев и устранения причин и условий, способствовавших им.

За совершенное правонарушение, несовместимого с охраной окружающей среды, приказами руководителей данных учреждений водитель автомашины Федоров В.В. и инспектора ООПТ Дьячковский А.Н., Николаев М.М., Федоров С.З., уволены с работы.

Министерством и подведомственными учреждениями разработаны и утверждены Планы мероприятий по повышению качества и эффективности осуществления данными учреждениями и их структурными подразделениями уставных целей и задач, в том числе внеплановые выездные проверки на предмет надлежащего исполнения должностных обязанностей инспекторами, а также запланирована переаттестация инспекторов ООПТ республики.

Материалы проведенного служебного расследования будут переданы органам МВД РС(Я), проводящим дознание по уголовному делу, возбужденному по факту незаконной добычи изюбря.



Источник: Пресс-служба Министерства охраны природы РС(Я).
0
Гурьевск. Кемеровская
22
Ну хоть так.
0
г. Красноярск
2878
доханя, Вы меня извините, но про такое обычно говорят: "бред сивой кобылы".
1. О иноземцах читай: http://blprizrak.livejournal.com/82862.html , а лучше по М. Ломоносову, что и как было в России.
2. Какое отношение наука имеет к чиновникам из минприроды, это же как седло на корову)))
3. В США квалифицированных механиков, токарей и слесарей из России не встречал, зато костяк в научных центрах и лабораториях этой страны составляют российские ученые!!!
4. Сегодня труды российских ученых можно читать (при желании) свободно, завтра (таковы новые требования) они для вас точно станут закрытыми, ибо будут издаваться в англоязычных источниках.
5. Будьте спокойны ученые без работы не останутся, мозги, владение компьютерными технологиями, языками, печатным словом и пр. всегда были и будут востребованы. Посмотрите, к примеру, кто стоят у истоков банковского дела в РФ - выпускники советской физматшколы.
6. В сотый раз повторяю: на дворе рыночная экономика (год 2014 сегодня!!!), поэтому реплику о вотчине адресуйте хозяину (владельцу) и распорядителю охотугодий.
7. Про корыто и выживание. Зарплата начинающего ученого в РФ 6-8 тыс. рублей, на это надо работать, жить и содержать семью не один год. Научная молодежь сегодня бежит в управленцы, торговлю, бизнес или забугорные лаборатории.

Пишу, хотя прекрасно осознаю, что все в пустоту. В головах людей майдан и либеральная промывка мозгов уже сделала свое дело(((
0
Новосибирск
352
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1193735

Из якутского Минприроды уволены четыре сотрудника, которые занимались браконьерством . Они незаконно охотились на изюбря. Браконьеров задержали 9 января полицейские, как выяснилось позже, задержанные работают в министерстве охраны природы. У них изъяли ружья и туша изюбря. И это при том, что охотиться на этого зверя можно только при наличии специального разрешения.

Проверка подтвердила, что сотрудники действительно нарушили закон. Они работают в Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий и Службе обеспечения деятельности Минприроды Якутии.

Четверо сотрудников ведомства были уволены. Остальных ждет переаттестация и внеплановые проверки. В МВД на браконьеров завели уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
доханя, они (ученые) не только клювы меряют и копыта они еще и деньги на всякие коллайдеры тратят, на на полярные и антарктические станции, скважины какие-то сверхглубокие бурят чтобы в пипетку набрать воды из подледного озера, какие-то телескопы строят чтобы космическую пыль разглядывать. Сколько поллитр на эти деньги закупить можно! Гады, одним словом...
0
г.Северо-Курильск
8746
Наверняка по собственному уволили,чтоб резюме не пачкать((((
0
Якутск
8958
серый65, им светит статья, дело на контроле федералов
0
сибирь
0
Сосна стланниковая , да ради бога , мерите и клювы и копыта , только за свои деньги , а на не на деньги налогоплательщиков .Про коллайдр не надо вы к нему ни каким боком . Про поллитровки , действительно жалко на вас тратить ,по сему святое .Ник странный можно на пример ..кверкус робур .бетуля пендула
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Доханя, Родной! Узнал! Долго гуглил? Судя по комментам, Quercus Вам лучше подходит. Блин. Как же хорошо было Дарвину за бюджет путешествовать и клювы попутно мерить... Но там бюджет королевский! И никакой Доходяня не привяжется
0
сибирь
0
Да не гуглил , просто выучил с детства
0
Емельяново
126
доханя, про бюджет лучше расскажи Сердюкову, Скрынник и пр.))))))) может толк и будет. Коллайдер значит уважаешь...))), но поллитровку 40-градусную не употребляй))) её тожь ученые придумали за бюджетные твоего прадеда)))
0
г. Красноярск
202
И такое бывает! Пусть наказывают по закону!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх