Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Омский охотник пожаловался в суд на указ Назарова

По его мнению, губернатор ограничил права охотников в Омской области, не разрешая весной отстреливать медведей.

Омский областной суд отказал 52-летнему омичу, который требовал признать недействующим указ губернатора Омской области от 31 июля 2013 года № 110 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты...".

Мужчине не понравилось, что в своем указе Виктор Назаров запретил весеннюю охоту на бурого медведя и существенно сократил продолжительность охоты на косулю. А охота на водоплавающую дичь в этом году в Омской области началась на месяц позже, а закончилась на месяц раньше, чем в других регионах.

Омич считает, этот документ ущемляет права омских охотников, поскольку в Правилах охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии, нет таких ограничений.

Но судья отказал истцу, назвав условия, введенные главой региона для охотников, обоснованными. "В ходе судебного разбирательства было установлено, что в разработке губернаторского указа принимало активное участие министерство природных ресурсов и экологии Омской области. В основу легли данные государственной экологической экспертизы. Учитывались климатические условия региона, состояние природы, особенности животного мира, на сохранение которого и был направлен указ", - сообщает пресс-служба Омского областного суда.

Решение суда может быть обжаловано в Верховном Суде РФ. омс

Новосибирск
17028
Комментарии (8)
Томск
2154
Заранее проигрышное дело.
Такие ограничения как раз и являются пресловутыми "параметрами" охоты, регулировать которые губер имеет право.
0
омск, подмоск)))
2142
Warrax, готовится апелляция в Верховный суд. В любом случае, как бы не повернулось, в следующем году наше областное МПР подойдет к подготовке проекта указа с учетом этого судебного решения, а это уже не мало!
0
Томск
2154
al-rad, в любом случае, под лежачий камень и вода не побежит.
Если молчать в тряпочку и все хавать, то скоро вообще нас задушат.
Любое движение в защиту прав охотников приносит большую пользу.
Не захотят чиновники по судам таскаться, глядишь и не станут гору лишних запретов воротить!
0
Красноярск
95
В этом году ограничили количество предназначенное к отстрелу, в следующем году увеличат, так всегда. Баланс надо поддерживать.
0
омск, подмоск)))
2142
Olinazar, в вике посмотри-что такое баланс Так ни о чём-любой охотниг замолвит))) Где учеты? Что слабо их опубликовать? Вопросов больше чем ответов!!!
0
Томск
2154
Все знают, что эти учеты либо пишутся просто с потолка, либо даже при проводимых ЗМУ их достоверность очень невелика.
Сами знаете - в хорошую погоду в лесу тьма зверья.
А в перепад давления даже все пичуги исчезают. За весь день никого не увидишь бывает.
А завтра в том же месте есть все и немало!
0
г.Омск
100
только сегодня опубликовали решение: http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/society/15809388/?frommail=1
0
омск, подмоск)))
2142
ВВС1968, Нет, Андрей-это не решение, его я только сегодня на руки в суде получил. Будет обжаловано в ВС РФ в срок до 25.12.13, как раз в то время в москве буду))) Если есть желание подписать открытое письмо Росприроднадзору-милости прошу http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=923
Кстати, есть просьба к администрации сайта "Сибирский охотник"-разместите в новостной теме письмо со ссылкой на подписание.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх