Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Решил задобрить охотников лосем

В Омской области, возможно, снова разрешат охоту на лося. Об этом сообщил глава регионального минприроды Александр Винокуров. Возможно, это поможет найти общий язык с омскими охотниками, которые требуют отменить указ об охотничьих ограничениях и уже проиграли ведомству два суда.

Напомним, что конфликт между омскими охотниками и региональным минприроды начался после подписания губернатором Виктором Назаровым указа, которым были утверждены лимиты добычи охотничьих ресурсов и сроки охоты на территории Омской области в 2013 – 2014 годах.

Согласно указу губернатора, охота на медведя была разрешена с 1 сентября и продлилась по 1 ноября 2013 года. На косулю – с 25 августа по 20 сентября и со 2 ноября по 31 декабря. Охота на водоплавающую дичь – с 31 августа и продлится до 10 ноября, при этом птиц запретили отстреливать каждый вторник среду и четверг до 19 сентября. Также были определены сроки охоты на пушных, копытных животных и боровую дичь и ряд других животных. Закрыта охота на территории Омской области на лося, зайца-русака, куропатку белую и барсука. Также указ ввел ряд ограничений на период весенней охоты.

Указ губернатора не устроил омских охотников, которые посчитали, что указ ущемляет их права – поскольку вводит дополнительные ограничения на территории Омской области.

Так, например, в Омской области нет весенней охоты на бурого медведя, продолжительность охоты на косулю существенно сокращена, охота на водоплавающую дичь в этом году началась на месяц позже, а закончилась на месяц раньше, чем в других регионах.

В итоге охотники проиграли минприроды два суда.

Как сообщили в пресс-службе Омского облсуда, в ходе судебного разбирательства было установлено, что в основу губернаторского указа легли данные государственной экологической экспертизы. Учитывались климатические условия региона, состояние природы, особенности животного мира, на сохранение которого и был направлен указ.

«Суд пришел к выводу, что введенные для охотников ограничения были обоснованны. Правительство субъекта Федерации может устанавливать свои параметры осуществления охоты с учетом требований федерального законодательства», – сказала пресс-секретарь Омского облсуда Юлия Соколенко.

В итоге Омский областной суд оставил заявление истца без удовлетворения. Это решение, правда, может быть обжаловано в Верховном Суде РФ.

Что предпримут охотники, пока не известно. Однако сегодня, 21 ноября, на своей первой пресс-конференции новый министр природы Александр Винокуров сообщил, что некоторые ограничения, возможно, будут сняты уже в 2014 году.

«Всем известно, что у нас в области уже 2 года запрещена охота на лося. Могу сказать, что популяция этих животных уже восстановлена и, возможно, в 2014 году будет снова разрешена охота на лося. Мы будем искать общий язык с охотниками. Я сам охотник, но отношусь к этому, скорее, как к возможности пообщаться с друзьями у костра. Я охочусь на уток, но добычу всегда отдаю тем, кому это надо, домой их я еще ни разу не привозил», – рассказал Александр Винокуров.

Добавим, что, по словам Винокурова, поблажек охотникам точно не будет только по разрешению охотиться на всей территории области, чего они активно добиваются. Сейчас и в будущем отстрел животных будет разрешен только в закрепленных охотугодьях.

К слову, все угодья будут тщательно охраняться от браконьеров – в 2012-2013 годах у охотинспекторов обновился автопарк – теперь заказники объезжают на автомобилях высокой проходимости – УАЗах и «Нивах», для зимнего времени года закуплено 15 снегоходов.

«Если раньше браконьеры были лучше оснащены, то теперь инспекторы им ни в чем не уступают», – сказал Винокуров.

Новосибирск
17058
Комментарии (4)
Томск
2154
"Сейчас и в будущем отстрел животных будет разрешен только в закрепленных охотугодьях."

А вот и ключевая фраза!
Бабульки все-таки...
0
омск, подмоск)))
2142
Warrax, я так не считаю. Отстрел лося в закрепленных охотугодьях хоть как то позволит контролировать это, а вот охота на кабана по моему мнению сорвана именно благодаря недостаточной работой МПР в этом направлении.
Что предпринят охотники уже известно. Нами готовится открытое письмо руководителям Росприроднадзора, как местного так и высшего руководства. http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=18&t=4540 С возможностью подписания этого документа всем тем, кто не равнодушен к нормализации правоотношений в сфере охоты. Кстати к сведению готовых до сенсаций журналистов-КОНФРОНТАЦИИ НЕТ, есть нормальный процесс в правовом поле по выработке грамотного решения, которое устроит большинство граждан, как чиновников, так и охотников.
Кстати, на омскхантере выложили материалы по экологической экспертизе http://omskhunter.com/phpBB3/viewtopic.php?f=18&t=4541
Очень бы хотелось услышать мнение АПСа. Александр Петрович, подключайтесь. Вам наверняка приходилось участвовать в работе экспертной экологической комиссии и нам важно услышать ваше мнение, возможно это повлияет на оценку экспертных материалов в будущем следующем сезоне, а так же сподвигнуть экспертов не побояться указать свое особое мнение.
0
омск, подмоск)))
2142
Нынче авиаучеты не проводились. Где основания для таких утверждений? Думайте и выводы делайте!
0
омск
0
""Я сам охотник, но отношусь к этому, скорее, как к возможности пообщаться с друзьями у костра. Я охочусь на уток, но добычу всегда отдаю тем, кому это надо, домой их я еще ни разу не привозил"""


наверно мраморную говядинку жрёт....скоро и нам предложит....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх