Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

По следам медведей

Завтра два охотника пойдут по следам пяти медведей, сделавших подкопы в заборе Северска, - сообщил председатель общества охотников закрытого города Михаил Архипов.

Информация о том, что вблизи Северска появились медведи, поступила к охотникам от военных и департамента природных ресурсов.

«Но это ежегодная процедура, медведи там ходят каждый год. Департамент природных ресурсов издал приказ о регулировании численности и мы сейчас организуем охоту на этих животных. По нашей информации, вблизи города пять медведей - это две семьи, медведицы и медвежата. Они опасны, так как переходят границу города. Медведи очень хорошо подкапывают. Даже сигнализация не срабатывает. Например, если проходит лось, то он тащит за собой несколько пролетов колючей проволоки. А медведь подкапывает, пролазит и идет на ту сторону», - отметил Михаил Архипов.

Он уточнил, что медведи приходят в Северск со стороны Самуськов. Часовым нельзя отстреливать медведей, так как у них нет соответствующей лицензии.

«Медведи еще не нагуляли жир, чтобы залечь в спячку и все, в том числе и часовые - это объект пополнения запасов на зиму для них», - пояснил Михаил Архипов.

Завтра специалисты отправятся по следам медведей, чтобы определить, где их постоянное место. Пл словам Архипова, могут возникнуть трудности, если медведи обосновались на территории зоны контроля СХК. Там действует режим секретности и к отстрелу медведей должна будет подключиться служба безопасности предприятия.

Ранее сообщалось, что численность бурого медведя в лесах Томской области за год увеличилась почти на 9%, что существенно превышает норму для региона. Специалисты считают, что виной тому — изменение сроков охоты в области и сокращение числа опытных охотников.

Новосибирск
17060
Комментарии (2)
Томск
9
у часовова нет лицензии на медведя а на человека
0
п.Кольцово
29
Надо же такой бред нести.Интересно как они эти проценты высчитывают?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх