Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лишать прав на охотничье оружие будут на конкретный срок

Приобрести нарезное охотничье оружие не смогут россияне, которые дважды в течении года совершили правонарушение. Однако как только срок наказания выйдет, они автоматически получат право на «оружейную лицензию».

      Напомним, что еще год назад Конституционный суд РФ признал незаконными отдельные положения закона РФ "Об оружии". Как раз в них не конкретизировался срок запрета на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом лицами, совершившими правонарушения. Кстати, именно из-за этой оплошности в некоторых подразделениях полиции считали, что запрет накладывается на человека бессрочно, и отказывали ему в выдаче лицензии даже спустя много лет. Высшие судьи поручили органам власти прописать условия запрета и четкие сроки, что и было на днях сделано.

       Как сообщили  в МВД, новый законопроект предусматривает, что лицензия на приобретение оружия не будет выдаваться гражданам только в случае повторного (в течение года) совершения административного правонарушения. Причем, речь идет именно о правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность. Распространяется это и на нарушителей правил охоты либо на тех граждан, которые были уличены в употреблении психотропных веществ без назначения врача. Но в любом случае действует запрет только на срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Новосибирск
17058
Комментарии (9)
Томск
2154
То есть на изъятие нарезного теперь нужно ДВА нарушения правил охоты за год?
Я правильно понял?
0
Саранск
34
Warrax, Приобрести не смогут если 2 раза за 1 год совершили правонарушение. А лишить, по-моему, могут при первом же удобном случае.
0
Томск
2154
Насколько я помню, там прописаны одинаковые условия для лишения лицензии и для отказа в ее выдаче.
0
Обь, НСО
1609
Они бы штрафстоянки сделали для стволов, что бы не продавать. Лишили и пущай у се похранят, срок кончился - получите, распишитесь!
0
Челябинск.
24
Обчанин.Согласен на 100%,для владельцев стволов,было-бы отлично,но где хранить и за чей счет.Если еще будут брать деньги за хранение как на штраф стоянке,то насчитают денег больше,чем стоит ствол.
0
Томск
2154
Да задрочат ствол, пока он там хранится будет...
Вы наших ментов не знаете?
И пинать будут, и гвозди забивать, еще пострелушки устроят.
Потом отдадут убитую кочегру с номерами и скажут - заберите ваше оружие! :(
0
Каргат/Новосибирск.
55
Warrax, так и есть,тесть забыл разрешение,ружье забрали,хотя я предложил,что через полчаса привезу разрешение.когда приехали за стволом,нам открыли (хранилище)холодный гараж,на полу воляются ружья с бирками примотанными к стволам скотчем,пока искали наш ствол сотрудпик ходил прямо по ружьям.наше ружье пролежало два дня,а что останется от ружья после года такого хранения?
0
кандаурово колыванского нсо
81
Обчанин, твоё предложение и до этой поправки было в силе, предлагали продать или оставить на хранение. Только представь, приехали командировочные, на охоту бы. Базара нет, пойдём, стоят на выбор. И что с твоего ствола будет через 5 лет.
0
кандаурово колыванского нсо
81
А могут и не забирать, прям в поле. Дай стрельнуть, да возьми пальни. Шарик сверху ложит на канал ствола, и выстрел вверх. Забери и выкинь. Сам)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх