Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Парабельском районе медведь задрал трех коров

Очередной случай нападения медведя на скот произошел в селе Луговское Парабельского района.

Медведь вышел к частному подворью и задрал трех коров. Поймать хищника охотникам пока не удалось.

Председател областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий сообщил, что в этом сезоне охотники добыли в Томской области уже около 20 медведей. За весь прошлый год их было добыто 33, за 2011 - около 50.

"Это те животные, которые нападали на скот и создавали угрозу населению. До сих пор медведи беспокоят население в Чаинском районе", - добавил Константин Осадчий.

Специалисты утверждают, что в Томской области численность медведей выросла на 870 голов по сравнению с прошлым годом. Расчетная численность сейчас составляет более 9700 особей, в то время как ее нужно держать на уровне не более 7000 особей. Причины такой ситуации охотоведы видят в том, что изменились сроки охоты на медведя и количество желающих добыть этого хищника.

"Часто охотятся богатые люди, но у них нет столько времени, чтобы в поле медведя три дня, а то и всю неделю караулить. Вот часть охотников, кто в берлоге добывал, и отсеялась. Многим смелости не хватает — ведь встретится лицом к лицу с таким зверем в поле или в лесу — это и правда страшно, опыт нужен, чтобы справиться с ним", - сообщил РИА Новостям егерь Шегарского района Владимир Хочкин.

По мнению егеря, численность медведя в Томской области можно держать в необходимых рамках, если восстановить прежние сроки охоты. Напомним, в конце октября 2012 года Министерство природных ресурсов РФ сократило сроки охоты на медведей почти на три месяца. Теперь охотиться на медведей можно дважды в году: с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 31 мая.

 

Новосибирск
17060
Комментарии (8)
Шатура Московская обл.
101
С такими ценами некому скоро будет на них охотиться!!! Или уже некому!!
0
Томск. Тимирязево.
85
да вроде ценник не большой,но можно и меньше сделать!
0
НСО Коченёвский район
164
"Часто охотятся богатые люди, но у них нет столько времени, чтобы в поле медведя три дня, а то и всю неделю караулить.Сами же это пишут а простому охотнику не так просто путёвку достать.
0
Томск
2154
У нас путевку очень просто "достать". Три тыщи рублей и иди гоняй косолапого.
Только далеко не каждому они нужны...
Охота на берлоге приносила какой-никакой приработок деревенским мужикам, да и мишку ограничивали.
На сафари богатые катались и денюжки хорошие платили.
А на поле мишку добыть с гарантией не получится.
Никто и не едет...
0
белорецк
6
Warrax, искренне завидую вашей доступности медведя! в башкортостане в госрезерв (3000руб) достать невозможно, да и в ассоциации кроме 24000 руб просят на лапу 10000 сверху, но и это бы ничего, но лицензий не много, - хотя и численность растет!
0
Томск
102
В Кривошеинском районе у села Красный яр в прошлом году было 5 случаев нападения на коров, в этом году на утиной охоте сам подвергся преследованием медведя
0
Томск
2154
Я бывает в утиный скрадок с собой второе ружье беру, пулями заряженное, если места михой изобилуют.
Он весной и схарчить может.
0
Томск
2154
Бадро, приезжайте, забирайте половину.
Мне они даром не нужны. :)
В прошлом году мне ведмедь спокойно посидеть-помыслить под сосенкой не дал, гад!
Ходил орал вокруг, весь философский настрой спортил. :)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх