Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Численность волков в Омской области возросла

По всей территории РФ волков беспощадно уничтожают и охотникам выплачивают за это премии, но Омская область выделилась из всех субъектов федерации и два последних осенне-зимних сезона подряд вводит ограничение на добычу волков (Постановление правительства Омской области от 05.10.11. 192-П , Указ Губернатора Омской области №69 от 31.07.12.). Вместо поощрения, Омским охотникам, убившим волка, грозит штраф с иском и изъятием оружия.

По данным ЗМУ (зимний маршрутный учет) 2013 года численность волка по северным районам Омской области увеличилась многократно. В Тевризком районе волков насчитали 37 особей, а в Усть-Ишимском 94 особи. И это без учета приплода текущего года! А по данным ЗМУ прошлого 2012 года в этих районах волков насчитывалось 15 и 17 голов. Рост численности волков за один только год на лицо и его можно связать только лишь с запретом охоты на волков в Омской области.

Мы задали вопрос представителям Минприроды на нашем сайте и надеемся в скором времени получить исчерпывающий ответ: для чего волков, убийц всего  живого в лесу, Правительство Омской области взяло под свою охрану. К сведению: по данным учёных, волку в среднем требуется около 1.5 кг мяса в день. Если посчитать сколько съедает мяса ежедневно орда из 131 волка в двух районах (и это без учета их приплода текущего года), то получаем цифру в 2 центнера - вес 1 лося! А вот численность лосей за последние годы как раз сократилась по тем же данным ЗМУ, при том, что охота на них была закрыта в прошлом сезоне. В одном только Усть-Ишимском районе численность с 832 (по данным 2012 года) сократилась до 487 голов (по данным 2013 года).

Самым логичным было бы в текущем году Минприроде Омской области принять срочные кардинальные меры по регулированию возросшей численности волков, жертвами которых в первую очередь становится молодняк копытных. А какое решение специалисты Министерства природных ресурсов и экологии  Омской области  пролоббируют, мы в скором времени узнаем. Не будет неожиданностью, если это станет третий по счету сезон подряд защиты волков в Омской области...

Источник: Охота и Рыбалка в Омской области

Новосибирск
17060
Комментарии (14)
новосибирск
11936
Доведут численность до придела ,народ начнет гудеть ,случится пару нападений на людей ,в общем обстановка накалится . И тогда выделятся крупные деньги для борьбы с серым ,а те кто сейчас запрещают потом отмоют от выделенных денег на борьбу с хищником львиную долю себе в карман . Все просто ,ни чего личного ,бизнес .
0
Исилькулец
0
20 лет живу в Омской области и не разу не видел живого волка и не слышал, чтоб кого нибудь загрызли.
это статья больше смахивает на заказуху, кому то очень хочется шкуру волка....
не спорю, численность надо регулировать, но с умом,а не "срочно и кардинально" как требуют в статье(((((
по поводу лосей....
их жрут двуногие волки!!! вот этих мразей отстреливать надо как раз срочно и кардинально!!!!!
0
Омск
52
Вовка, а где ты живешь? В исилькуле? В степном и обжитом районе? Это что вся Омская область? А на севере у нас был? Да конечно же не был, иначе бы херню не молол, а открыл бы глаза на официальные цифры учета и включил мозг.
0
Исилькулец
0
Зверобой55, так я и думаю мозгом)))))
скажите уважаемый, а лучше дайте ссылочку, сколько случаев нападения волков на людей и домашних животных зарегестрировано в Омской области, что нужно в срочном, а главное кардинальном порядке что то предпринимать!?!
кстати волк больше степное животное ибо в тайге ему жрать нечего.
по поводу официальных "продажных" подсчетов даже говорить не хочется...
0
Омск
52
Вовка,не думаю что вы думаете мозгом, словестный понос да и только, совершенно ни знающего ничего человека, дальше своего района не выезжающего. С чего вы взяли что беспокойство вызвано опасением за домашний скот и людей? Где вы это прочитали? Что за чушь ваша очередная, что волку в тайге жрать не чего? Литературу хоть прочли,прежде чем городить. А цифры учета? Что минприрода их из пальца высосала? Продажные подсчеты? Это как?)Даже трудно догадаться, что себе в своей головенке нафантазировали. Я ежегодно в тайге живу и охочусь по 2 месяца, и находясь там почти ежедневно слышу в эфире от охотников о встречаемых следах волков. И прекрасно понимаю в отличии от вас какую угрозу несет волк, и не питаю иллюзий, о том что волк травкой питается.
0
Исилькулец
0
словестный понос у вас ибо данных об угрозе нанесеной волками вы так и не придостаавили, а значит все ваши слова пиз...больство чистой воды. борьба с волками только повод таким как вы быть в угодьях поближе к лосикам и кабанчикам.

С чего вы взяли что беспокойство вызвано опасением за домашний скот и людей?

а за кого тогда переживать прикажите?
уроды на снегоходах наносят ущеерб несоизмеримо больше чем пара облезлых волков. надо же целых 37 штук на целый район и штук 60 на всю область, которая размерами с Германию!! Вы сами то понимаете что городите? дай волю таким как вы так вы все повыбиваете с пролетарской ненавистью.
0
Новосибирск
17060
Внимание!! Предупреждаю!! Ни кто ни кого не обязывает вести войну с волком. Будьте добрее друг к другу.
0
Омск
52
Вовка, мой юный друг,общаться с вами не приносит ни какого мне удовлетворения) В цирк ходить не надо, хватит вас послушать)
0
омск
0
Вовка. ты реально не понимаешь что может волк, в тайге он почти не уловим,а на счёт нападений на людей не забывай в какой стране живёшь многое не регистрируется.
0
Исилькулец
0
Зверобой55, stanovka_1, я прекрасно понимаю какой ущерб может нанести неконтролируемое поголовье, но я в первую очередь ЗА РАЗУМНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА именно об этом я и говорил в первом посте и ЗАМЕТЕ не я первый перешел на личности и оскорбление, если что... поголовье регулировать надо, но не понимаю формулировки "срочно и кардинально..."

Вовка, мой юный друг,общаться с вами не приносит ни какого мне удовлетворения

так и не общайтесь... я не навязываюсь...
смею напомнить, что я постояный пользователь этого ресурса и имею право высказать свое мнение, мы с Вами не на омском форуме, где вы модер, а потому свои барские замашки оставте при себе...
Извиняюсь Сергей Александрович, можешь наказать, но не удержался честно слово.. все ухожу с темы(((
0
г.Омск
100
Вовка, вступлюсь за Зверобой55,волк в наших лесах(тайге) не нужен.в статье почему то данные по двум северным районам.а есть еще и Большие-уки,Колосовка Тара,Саргатка,Тюкала,Большеречье куда волк бывает доходит.4 года назад в Саргатском р-не сам видел гонный след волка(4-5шт) и по ним стреляли было видно как картечь ложилась по их следу.а в такую снежную зиму волк передавит косулю и лося на раз-два.и домашний скот тут не причем,когда в лесу мяса валом,много ему бегать не надо, по такому снегу коза,да и лось быстро не побегут.ну и двуногий фактор тоже актуален.
0
Новосибирск
352
для юный вовка, https://www.hunting.ru/news/view/79898/
в схватке человек волк - обычно побеждает ВОЛК. Волк и лиса наносят весьма серьезный урон домашнему скоту в РФ. (не надо кивать на европу, там скотина не пасется на вольных полях и покосах, там её кормят костной мукой и антибиотиками, продуктами переработки рыбы, содержат в закрытых фермах, платят налог на метан выделяемый навозом коров )
0
Новосибирск
352
для вовка
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2013/05/14/638693-voyna-i-volki.html

В Башкортостане в течение двух дней волки напали на трех человек
http://www.ohotniki.ru/archive/news/2013/05/13/638734-v-bashkortostane-v-techenie-dvuh-dney-volki-napali-na-treh-chelovek.html
В США весенние охоты на медведя на привадах стали причиной нападения волков на охотничьих собак
http://www.ohotniki.ru/archive/news/2013/04/22/638594-v-ssha-vesennie-ohotyi-na-medvedya-na-privadah-stali-prichinoy-napadeniya-volkov-na-ohotnichih-sobak-.html
В Литве охотники будут платить фермерам за ущерб, нанесённый волками
http://www.ohotniki.ru/archive/news/2013/04/15/638536-v-litve-ohotniki-budut-platit-fermeram-za-uscherb-nanesyonnyiy-volkami.html
"Север страдает от волков, Центр - от диких кабанов"
http://www.ohotniki.ru/archive/news/2013/04/09/638498-quotsever-stradaet-ot-volkov-tsentr-ot-dikih-kabanovquot.html
Гай, надежный друг
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/04/05/638452-gay-nadezhnyiy-drug.html

или Вовка думает что в Омской области волки более "культурные" ???
0
ЯНАО
8310
Вовка, Респект 100+. Давайте всех санитаров леса выбьем и все. А следам рассамаху, кто будет следующий, медведь тоже угроза человеку и скату. Да человек сам себе угроза. Статейка заказана, факт.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх