Суд взыскал с браконьеров 60 000 рублей
Суд Куйбышевского района Новосибирской области вынес приговор трем местным жителям, признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору).
Суд установил, что жители п. Среднеичинский Северного района 63-летний Иван Цалман, 39-летний Александр Цалман и 30-летний Сергей Селехин 12.11.2012 приехали на самодельном тракторе на территорию охотничьих угодий для охоты на диких животных. Не имея лицензии на отстрел косули, они убили сибирскую косулю. Браконьеры сложили в кузов трактора мясо убитого животного и повезли домой, однако были остановлены сотрудниками полиции и Департамента по охране животного мира Новосибирской области. Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал браконьеров виновными и назначил Ивану Цалману и Александру Цалману наказание в виде штрафа в размере 35 000 и 100 000 рублей. Сергей Селехин осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 8 месяцев. Вещественные доказательства: самодельный трактор, два ружья, нож, фара, признанные судом орудиями преступления, конфискованы и обращены в доход государства. В целях возмещения ущерба, причиненного РФ в результате преступления, прокурор Северного района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденных 60 000 рублей – стоимости убитого животного. Суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме. В Новосибирской области за убитую косулю браконьеры заплатят 195 000 рублей.




"Это я знаю точно-деревенские десятками выхлестывают косулю осенью из под фар и весной по насту. Не все конечно,но в каждой деревне есть свой дерсу узала."
Полностью согласен и даже больше скажу!
А порой и не один такой Дерсу, а под десяток, так сказать свой местный клуб по интересам.
И местный егерь из них же - местный. Ни когда не сдаст их, т.к. сам участвует ну и долю всегда имеет когда не участвует, поскольку лицензия на него так сказать "льготная за тяжкие труды".
А долбят под неё на всю эту "местную братву". Потому как ни кто уже скотину не держит, а мяса ПОЖРАТЬ хочется всем их многочисленным мамкам, папкам, жёнкам, деткам, тёткам, дядькам, своякам и прочим "бедным родственникам" типа двоюродных и троюродных сестёр и братьев...
Потому как обязательно кто-нибудь (и не один) из этой родни ходит в местных районных главах, судьях, прокурорах, полицаях, охотнадзорах или в участковых. Половина сидела в школе за одной партой, курили и сосали пиво на перемене, или самогон на местной дискотеке в клубе.
И позиция у них - мы местные и всё вокруг наше!
Вместе долбят безбожно копытных и всё живое, и вместе же до и после "удачных охот" квасят.
А все остальные для этих компашек - ЧУЖАКИ и ВРАГИ!
Инфу на появление и месте нахождения которых они сливают местным рейдовым бригадам (состоящих из своих родственничков и дружков-братков) на которых последние и выполняют план по выявленным "нарушениям" правил охоты из серии: ружьё в машине, пулевые патроны при охоте на пернатых, ружьё дал "постороннему лицу"- сыну, а у нас тут воспроизводственный участок... и т.д.
И я так понимаю, что больше всех они то и орут о суппервредителях-снегоходчиках что на импортных снежиках по ценам больше полляма.
Хотя только единицы из нескольких тысяч последних рискнут из-за куска мяса козы в 10-20кг расстаться с техникой дороже дома некоторых местных.
А вот "бедным местным браткам" рискнуть древним убитым Бурашкой за 30-50тыр (или самодельным трактором-тарантасом из металлолома и ижевского движка) ради 3-4 десятков коз, это как 2 пальца об асфальт!
Да и чё рисковать-то родственничек полицай (егерь, охотовед) предупредит о месте и времени "рейда"
за долю малую - кусок свежего халявного мяса на котлеты к празднику.
Есть старая истина: больше всех кричит "держи вора" сам вор!!!
А то вместо того что-бы заниматься разведением и кормлением дичи, большинство (не все конечно) егеря только и заняты "охраной" дичи и "выявлением нарушений правил охоты"
По тому и дохнут с голоду сейчас козы - что егеря не исполняли своих прямых обязанностей!
А все кинулись на калым за живым баблом (как ГАЙцы, пожарники, налоговики и прочие "контролёры-надзиратели").
По мне, так я за рейды бригад госохотинспекторов областников и полицейских с других районов - не соседних!
Больше эффекта будет и дешевле содержать побольше и более высокообеспеченных зарплатой и техникой госохотинспекторов областных.
Чем обходятся все эти местные коррумпированную семейно-клановую шайку.
Повязанных на принципе "ты мне-я тебе" (за лес, дрова, уголь, стройматериалы, бензин-солярку, рыбу, картошку, трактор на распашку огорода и т.д.)
Пусть они (местные) будут, но сами по себе за счёт бюджета местного, если местная власть захочет их содержать.
Но если сами разные местные руками-водители, законодатели, природо- и правоохранители "залетят" то должны отвечать в 10 раз строже рядовых граждан- сразу конфискация всего и в турьму! Без всяких условностей!
Тогда будет хватать дичи на всех.
Тогда я проголосую за такую власть!
кто ездит на дорогих снежиках и джипах с дорогим оружием,что у них жрать нечего или семьи у них с голоду пухнут?

+ залетные
+ блоть по заказникам шурует.
Еще 15 лет назад я мог прогуляться осенью на 5 километров взять косача для души. Больше и не надо было дома кур и гусей . теперь все глухо тихо в лесу. пустота сороки и те по вывелись.
ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН. НАКАЗАНИЕ НЕОТВРАТИМО. СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ. мне кажется это самое верное что должно быть.

А тот кто хочет по нормальному жить не квасит беспробудно и не плачется после, что жить не на что, а работу всегда находит.
И не надо голословно на всех джипперов, владельцев импортных дорогих снегоходов и прекрасных ружей грязь оголтело лить.
Прям пример берёте с зелёных хаящих и ругающих во всех грехах всех охотников.
Посмотри все новости и сообщения и увидешь сам -ДОЛБЯТ копытных безбожно из старых не зарегистрированных прадедовских тозовок, ижей, скс и прочего недорогого оружия, с тракторов, разбитых копеечных УАЗов и НИВ. А не с Лексусов и Мерседесов и не из Меркелей с Голанд голандов.
Дорогие ружья (именно дорогие, а не Вепри и прочие арсенальные переделы) покупают любители эстетической охоты - любители одного красивого выстрела, а не члены местных компашек бухариков мясозаготовки на полуспившуюся и обленившуюся держать скотину местную родню.
И если сравнить результаты, то даже если кто-то из владельцев дорогой техники и оружия и допустит порой перестрел, то это 1-2 экземпляра. В отличие от десятков местных бухариков-бракашей.
При этом первые при этом заплатили 15-25 тыс. за "коммерческую" лицензию. А последние или вообще ни хрена, или со слезами, что меньше самогона купят наскребли 1,5-2 тысячи на льготную на корефана егеря, и лупят всех подрят и круглый год.


Всё это местная шатия-братия. Поэтому и замяли.
А вот за чужаками они неделями гоняться и следить будут - есть что взять при случае! и не одну шкуру! Лишь бы повод был. А повод всегда есть - следы коз кругом, и поэтому типа вы гоняетесь за козами и их преследуете...

Что бы не было слива информации на местном уровне - где, кто и когда в рейде.
Те у кого нет в данном районе ни каких рисков - дач, своего или близких родных дома в деревне и т.д. Как иногородние сводные отряды полиции в Чечне и Дагестане. Понятно, я о чём?



Да в день пожалуйста по 120-150 км таких троп набейте по пухляку по грудь в мороз -20-30.
Да и так каждые выходные и в разных направлениях с момента объявления ЧП.
А потом поговорим о снегоходчиках и запретах.
И о нарезном - стреляет не оружие, а человек.

А ты попробуй доберись до этих кормушек по пухляку в 1,5-2м глубиной на тоненьких ножках без лыж!
Да к тому же на лыжах ты эти кормушки пополнять будешь? Ну-ну!
И читай внимательней обращение к владельцам снегоходов, здесь размещалось на сайте.
Умник!
Специально для тебя, критик, выложил в разное 2 фото. Уже вечером сделали на телефон, специально "организовывать фотосессию" целью не задавались.



Наконец то до Вас что то стало доходить.
А слабо почитать все посты с самого начала (в том числе и мои), а потом вклиниваться в тему с обхаиванием всех?


В этом деле один в поле не воин.но 10-ку коз жизнь чуток облегчил.
Я вот смотрю ваши вотки коз они худющие,ужас.


Вы просто дилетант в вопросах о снегоходах!
TUV-800 это утилитарник-турист всего 67л.с. Ест бензина в 2-3 раза меньше 2-тактников, не нужно с собой возить канистры с бензином и маслом. Запас хода на 42л заправки по более-менее плотному снегу порядка 350-380км. Я на нём всегда могу доехать до любого населённого пункта. Мы уезжаем на природу с рассветом и приезжаем домой уже затемно, делая круг порядка 150км.
У пассажира подогрев ручек, высокая спинка.
Правда тяжёлыыыыый собака!
А вот самый браконьерский (это признают все!) - это бурашка. Ему пофиг кусты, кочкарник на болоте. Не надёжный - да. Но на них далеко не ездят. Выскочил в бор-болото... и быстренько домой с мясом.
Надоели Вы мне, уважаемый, со своей туфтологией... что не ясно - читайте выше!
Пока!


Ну всё окончательно достал, болтун.
Ты хоть сам-то, кроме стука по клавиатуре, что-нибудь реального сделал?
Не просто в группе с псевдозелёными любителями природы погундел в интернете захлёбываясь от зависти и плюясь желчью во всех кто имеет нарезное или снегоход, а реально, своими руками и на свои средства?
Уверен - ты даже кормушку для птичек за окном в морозы этой зимы не вывесил, не то чтобы веника хотя бы одного животным выложить!
Да! К твоему огромному разочарованию и великому горю я Могу и стишки писать про Мазая и зайцев - совесть позволит, т.к. в отличие от тебя пустобрёха реальную помощь оказал животным (надеюсь не одному десятку) через департамент. Не буду уточнять, а то завизжишь, что хвастаюсь и не дай бог ещё инфаркт получишь от зависти или захлебнёшься от собственной желчи!
На сим сударь, я с вами прощаюсь!

Всё, больше ты на сайте для меня "пустобрех".


