Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Совмесное проведеных рейдов по охране охотугодий дает свои результаты.

В период с 20 по 30 декабря 2012 года в ходе проведенных рейдов по охране охотничьих ресурсов Бурлинского, Хабарского районов госохотинспектором Алтайкрайохотуправления Беспоясовым В.И. совместно с работниками охотхозяйств Бурлинской РОООиР и Хабарской РОООиР «Доверие» было выявлено несколько фактов нарушения гражданами правил охоты с использованием снегоходов.

Так 20.12.2012 при проведении рейда в охотугодьях Хабарской РОООиР «Доверие» в районе озера Кислое были задержаны жители села Половинное Краснозерского района Новосибирской области Прокофьев С.В. и Лазарев И.В. передвигавшиеся на снегоходах с не зачехленными охотничьими ружьями.

         В этот же день, в районе урочища Н-Ботаевка муниципального образования город Славгород, с подобным нарушением правил охоты был задержан гражданин Мелихов Н.И., который кроме того не имел удостоверения на право управления снегоходом и разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

         В последующие дни при проведении рейдов по охране охотничьих ресурсов в охотугодьях Бурлинской РОООиР в районе села Притыка Бурлинского района был задержан гражданин Маслюк А.А., а в районе села Новопесчаное житель города Карасук Новосибирской области Слютин В.В. транспортировавшие на снегоходе охотничье оружие в не зачехленном виде.

         В урочище Екатериновка Хабарского района были остановлены на снегоходах граждане Ширлинг Е.П. и Ремпель И.И., жители с. Орлово Немецкого национального района. Они ничем не отличились от вышеперечисленных правонарушителей, все те же снегоходы, не зачехленные ружья, но у Ремпеля И.И. было заряженное оружие, что является не только нарушением правил охоты, но и нарушением техники безопасности при обращении с оружием.

2013 год, как и закончился уходящий, начался с правонарушений, в охотничьих угодьях Хабарского района в районе села Новоильинка граждане Куценко С.М. и Бабич Е.П., жители села Краснозерское Новосибирской области,  так же нарушили Правила охоты.

Все выше перечисленные граждане нарушили требования к отлову и отстрелу охотничьих животных при осуществлении охоты, установленные Правилами охоты, согласно которых запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а так же плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Ст. 57 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» разъясняет, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты. Собаками охотничьих пород, ловчими птицами».

Считаем охоту на снегоходах грубейшим нарушением и с этической стороны, так как в это время охотничьи животные находятся в беспомощном состоянии. Алтайкрайохотуправление считает своим долгом предупредить граждан, что у нарушивших Правила охоты будут изъяты охотничьи оружия, также будет решаться вопрос об изъятии снегоходов.

Новосибирск
17028
Комментарии (20)
Новосибирск
161
землячки везде успевают
0
Томск
2154
Вот нормальная работа инспектора!
Кто же слово плохое скажет?
Имеющихся законов с лихвой достаточно для борьбы с браконьерами.
Даже кое-где перебор есть...
Работать надо, а не гайки закручивать!
0
г. Барнаул
103
Молодец Иваныч, хорошо работает.И успевает же на 4 района.Таких бы по больше ИНСПЕКТОРОВ.
0
Новосибирск
4095
За снегоходчиков отдельное спасибо!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Молодцы!
0
Новосибирск
242
Своих "корешей" на снегоходах гоняющихся за козами и лосями с расчехлённым оружием так же бы задерживали. А не только чужаков.
0
Н.С.О. Искитим
146
Опять же это скорей всего рядовые охотники.А все чинуши да блатари как гоняли так и будут гонять.А эти служители лесной фемиды будут в роли гидов.
0
Новосибирск
29090
Тагил, рядовые охотники на лыжах ходят а не на скандиках в пол лимона!
0
Бердск
24
Правила гласят что запрещена охота с транспортных средств с не выключенными двигателями а не нахождение в охотугодьях на снегоходах. За охоту со снежиков и ружья конечно е...ть надо, но не надо все в одну кучу мешать. ИМХО, у самого снегоход есть, и катаюсь на нем по угодиям, но не разу егеря еще за это слово не сказали мне, потому что не нарушаю я ничего. И ствол всегда в чехле разряженный и нашел след всегда на ножки и пошел. Не надо всех обладателей снегоходов под одну гребенку.
0
Славгород
728
Хоть кого то в наших краях стали бояться(я имею ввиду Беспоясова),Вова со снегоходом не расстаётся(буквально сегодня его видел),ещё бы парочку таких одержимых!Он и на открытии в Немецком р-не за козу кого то "принял",не даёт скучать злоумышленникам:-)
0
Славгород
728
Тагил, Не много я знаю рядовых охотников на снежиках в вышеназваных р-онах,в основном"нерядовые"!
0
Новосибирск
29090
Медвед, в деревне или хуторе врятли скандики,бураны,да,но на нем много не погоняешь)))Мы же топаем,и ничего!
0
г. Барнаул
103
finek,Cогласен с тобой таких бы по больше как Иваныч и порядка станет больше.
0
Новосибирск
242
Leon198754, Не надо ля-ля! Сейчас и многие деревенские имеют снегоходы. Не обязательно иметь Бомбу за пол ляма. Имеют рыськи, таёжки и буранчики.
Их если и отнимут, то не жалко - цена у большинства копейки, по их состоянию. Главное что ездят и ладно.
А на 1-лыжном буране по лесу гонять зверюшек в сотни раз легче чем на 2-лыжном "крутом" скандике. Скорость не нужна, погонял минут 15 по глубокому снегу и с мясом.

У нас у троих бомбардье-800 и нас постоянно встречают в угодьях разные рейды госохотинспекции. И ни каких протоколов. Т.к. всё по закону: ружья- зачехлены и разряжены, все документы в порядке - есть все документы (разрешения, лицензии и т.д.).
Просто мы любим за день дать кружок км в 150. Посмотреть места, природу, где и что водится и т.д. Выпить по глоточку коньячку с конфеткой и чайком, за здоровье встреченных по дороге коз. Морально отдохнуть на свежем воздухе после нервной недели- это важней куска мяса.
Наткнёмся на косачей или зайчиков - то ножками вытаптываем. Больше удовольствия за результат.
Почему? Да потому,что слишком это тупо- рисковать снегоходом за 500 и более тыр. даже из-за той же козы (15-20кг мяса).
Не голодные, однако.
Свою лицензию на козу закрывали в последний день - не проблема.
Так что дело не в цене снегохода.
0
Алтайский край
118
Да то коз бить ехали,и случайно наткнулись.
0
Славгород
29
Беспоясовым В.И сам браконьерит в тех местах где есть козы, и заодно ловит кто попадется на глаза, и выписывает протокола с липовыми свидетелями, на него самого пора бы прокуратуре завести уголовное дело, за ложные протокала и браконьерство. отвечаю за каждую букву.
0
г. Барнаул
103
ГриняШнайпер,говорить мы все можем разную херню про людей,а факты, доказательство где?
0
Славгород
29
Slusar-Aleksandr, а это не херня, это беспредел! приедь суда и спроси у любого охотника они скажут кто и что, у меня факты есть, сам был свидетелем. просто на эту тему я бы не распылялся... а Беспоясова я вижу уже делают чуть ли не святым.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх