Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таскаев не угодил бы в браконьерский скандал, если б «пошел на рысь или волка»

Департамент по охране животного мира Свердловской области издал несколько приказов, в соответствии с которыми можно и даже нужно отстреливать диких животных – волков, лис, енотовидных собак, медведей, и других. В Богдановичском заказнике, где на прошлой неделе в эпизоде браконьерства был уличен депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, тоже можно поохотиться – правда, не на косуль, а на рысей. «Новый Регион» публикует список территорий, где можно убивать зверей.

В конце декабря 2012 года Департамент по охране животного мира Свердловской области опубликовал несколько приказов главы ведомства, в соответствии с которыми в нескольких территориях региона можно отстреливать животных. В каждом районе – свои звери, которых стало, по данным специалистов департамента, слишком много. Так, еще в декабре прошлого года стало известно, что жители Верхотурья страдают от набегов волков. В результате их позволили отстреливать, причем в неограниченных количествах, до 1 мая 2013 года из-за угрозы нанесения вреда здоровью граждан. Убивать волков можно из гладкоствольного и нарезного оружия, а вот использовать капканы категорически запрещено. Проблема для Верхотурья встала настолько остро, что для охотников объявили награды. За одного убитого волка дают 3,5 тысячи рублей. Кроме Верхотурского ГО, убивать «санитаров леса» можно также на всей территории Новолялинского ГО – тоже до 1 мая, в Качканарском охотничьем хозяйстве ОО «Союз охотников и рыболовов» (до 1 апреля 2013 года), в Лангурском государственном зоологическом охотничьем заказнике (до 1 мая 2013 года включительно), а также в охотничьем хозяйстве «Новоипатовское» Сысертского ГО (до 1 апреля 2013 года).

Кстати, в Богдановичском заказнике, где не так давно в эпизоде браконьерства был уличен депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, тоже можно отстреливать диких животных. Например, там можно поохотиться на рысей – убивать разрешается особей любого пола и возраста, но не больше 5 животных. «Лицензия на убийство» рысей действует до 31 марта 2013 года. В качестве причины, вызвавшей «необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов», в департаменте приводят угрозу нанесения ущерба объектам животного мира. Отметим, что ловить и отстреливать рысей разрешено также в Пышминском и Юрмычском им. А.В. Григорьева государственных зоологических охотничьих заказниках.

Издан приказ и об уменьшении численности медведей. Их разрешено отстреливать до 18 января, но не более двух особей в Азановском и Дятловском егерских обходах охотничьего хозяйства «Тавдинское» Тавдинского районного отделения ОО «Союз охотников и рыболовов» Свердловской области.

В охотничьем хозяйстве «Новоипатовское» Сысертского ГО, помимо волков, действует разрешение до 1 апреля на отстрел лисиц и енотовидных собак.
 

NR2

Новосибирск
17028
Комментарии (12)
Красноярск
201
Очень удивило, что можно добывать рысь... Неужели ее так много?
0
Томск
710
Режет ухо, слово "УБИВАТЬ"
0
Барнаул
1708
«Лицензия на убийство» - звучит не красиво....
0
Томск
2154
Если уж с целью регулирования численности, то ОТСТРЕЛИВАТЬ!
0
красноярский край
87
Че то, как то свободный отстрел, по моему это неправильно,стреляй кто хочет ? Опять лазейка для браконьеров!
0
Томск
710
Да нет лазейки! Кто хочет не может, так как входишь в конфликт с законом об оружии.
0
новосибирск
0
рысь вроде редкое животное
0
Томск
710
Не такое уж и редкое. Косуль давит "будь здоров"
0
Новосибирск
244
Главное медведей не более двух в одни руки.
0
Новосибирск
24
Ну и что по Таскаеву? Будут его таскать или так сойдет?
0
Новосибирск
170
... И где у нас на журналюг учат?.. Ну и писали бы тогда: животноводы дополнительно убили двести малолетних коров, а расчлененные трупы привезли на радость москвичей к новогоднему столу...
0
Томск
710
К чему последний коментарий привязать?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх