Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Казаки Ясногорской станицы борются с волками

Казаки Ясногорской станицы Оловяннинского района успешно борются с волками в Тургинской степи, где на обширной территории расположены чабанские стоянки, сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, пасется домашний скот из подворий селян. Об этом  сообщил пресс-секретарь Забайкальского войскового казачьего общества Александр Полуполтинных.

- Выйти на охоту казаков заставили тревожные вести их районов края. Потери животных наблюдаются как в коллективных, так и в частных хозяйствах. Так, в Шилкинском районе с начала зимовки волки задрали 120 овец, более 30 телят и 12 жеребят. В Акшинском районе волки в клочья разорвали стадо домашних коз у села Новоказачинск, - рассказал  Александр Полуполтинных.

Казаки Ясногорской станицы постоянно поддерживают между собой дружеские и деловые связи. Первую облаву на серых хищников организовал казак Михаил Абрамов. Профессионально расставленные стрелки на номерах позволили  70-летнему Николаю Петелину взять матерого хищника. Еще одного волка добыл его сын Сергей. В последующих загонах меткими выстрелами отличился фермер Бабуев.

Только  в январе 2013 года казаки и охотники Оловяннинского охотобщества, используя личный автотранспорт, добыли семь хищников.

- Охотникам-волчатникам в Забайкальском крае предусмотрены льготы: тем, кто добыл хотя бы одного волка, в первоочередном порядке выдается разрешение на добычу копытных животных. За каждого убитого зверя охотнику положено вознаграждение семь тысяч рублей, - добавил собеседник агентства.

Новосибирск
17060
Комментарии (6)
Новосибирск
29446
Наших бы снегоходчиков в эту степь,пустыня бы стала))))
0
г Тогучин
12
наоборот снегоходчики туда непоехали бы волк может и сдачи дать,а копытные нет легче копытных Унечтожать
0
Россия
1627
Leon198754, там где надо их нет...))) да и вряд ли по зубам им матерые!
зайчиков да лис - вот стихия снегоходчиков!!!)))
0
Станция Акчурла
10239
Один снегоход - почти не эффективен. 3-4 другое дело. И выезжать нужно кждый день - как на работу ходить
0
Новосибирск
45
Leon198754, 5+
Как пить дать!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх