Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Томские реки атаковали расплодившиеся бобры

В Томской области отмечается рост популяции бобров, которые мешают рыбам плыть к местам нереста.

Как рассказал  председатель комитета по охране животного мира областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Осадчий, на данный момент численность бобров достигает 8–10 тыс. По его словам, в 90-х годах численность бобра в Томской области была мала, тогда были предприняты меры по увеличению популяции грызунов. Кроме того, часть животных завезли в Томскую область из Белоруссии. Распространению бобров способствовало и отсутствие спроса на их мясо и мех.

Плотины, которые строят на небольших речках бобры, мешают рыбе пробираться к месту кормежки и к местам нереста. Кроме того, это грозит возможностью подтопления населенных пунктов, расположенных рядом во время таяния снега. «Популяция бобров может привести к снижению численности рыб из-за невозможности добраться до места нереста в Томской области», — отметил Константин Осадчий.

По словам чиновника, пока ситуация не критическая, но уже стоит озаботиться регулированием численности бобров путем организации охоты на животных. Помимо мяса, ценной пушнины они дают бобровую струю, которую используют в парфюмерии, добавил он.
 

Новосибирск
17058
Комментарии (13)
Тюменская обл.
0
Результат не правильного ведения охот.хоз.
0
томск
85
НЕ КОГДА НЕ ПОВЕРЮ, ЧТО БОБРЫ СМОГУТ ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК РЫБАМ ПЕРЕКРЫТЬ! Теперь на бобров списывать будут сокращение численности рыбы ,а может борьбу с буравыми и нефтепроводами открыть? Которые постоянно реки загорязняют!
0
Томск
5577
ivan31, мешают нересту, а не паводку. Имеет место быть, не повсеместно, но тем не менее, по малым рекам плотина запросто может стать препятствием для рыб. Верно проблема затронута
0
Только вот, чтобы добыть "вредителя" в Новосибирске надо за путевкой в район ехать и платить 500 рублей за голову - вот мне надо эти проблемы с такой ценой? Скоро и за ворону начнут деньги брать!
0
Асино
26
ну наконец-то обратили внимание на водяных паразитов,таких дел уже наворатили в округе.
0
Кемеровская обл.
11
Не знаю у кого как а у нас пока бобры были в ручье рыба была!- а теперь нет бобров и воды нет!!!!
0
Новосибирск
352
Слава-киргиз, а на ворону и так путёвку надо и количество добываемой вороны за сезон ограничено. Это за границей вороны, голуби (волки-лисицы) это вредители, а у нас наоборот.
0
Томск
5577
star1616, да ну за сезон ограничено? Стоит спросить у Славика-киргиза сколько ему ворон в путёвку вписали, сотни три, если не ошибаюсь ))))
0
Новосибирск
352
Бестер, а триста штук не ограничение? например в приписные охот хозяйства лицензия на лису отдельная за денги, не более 1шт. в сутки, не более 10 за сезон охоты. А если в госфонде брать на зайца то , плюсом к зайцу лиса-корсак, 80шт. за сезон охоты. Вот так одни заботятся о хищниках другие о зайцах. (цифры привел по памяти из лицензий, мог немного ошибится)
0
Томск
5577
star1616, хотел бы я услышать кого-нибудь из коллег, который 3 сотни ворон за выезд "положил" ;)
0
Новосибирск
352
что за бракньерские замашки?
за сезон это не значит за один день или выезд, если один выезд на весь сезон тогда другое дело ...
0
Томск
5577
star1616, где браконьерские? По путёвке. Вроде даже сам star1616 сказал, что это вредители.
При всем желании такое количество диких ворон не получится добыть ;)
0
Новосибирск
352
ну раз ограничивают общее количество добытой вороны за сезон, значит чего-то боятся .
Это мы понимаем что вороны , лисы, волки , это не просто хищники а вредители. А чиновники этого не знают.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх