Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Томские охотники просят федеральные власти продлить сроки охоты на медведя

Охотники Томской области считают, что количество желающих отстреливать медведей сильно снизится из-за новых поправок в закон, согласно которым охотиться на медведя в берлоге можно только до 1 декабря.


"На медведей можно было охотиться в берлогах до 28 февраля. Москва, не спросив мнения сибиряков, ограничила сроки до 1 декабря. В Москве медведей мало, а для нас это беда, потому что у нас их 9 тысяч бегает по тайге", - сказал начальник областного департамента природных ресурсов и окружающей среды Александр Адам на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он пояснил, что большое количество медведей приводит к тому, что летом и осенью животные выходят к людям в населенные пункты - разоряют пасеки, задирают коров, пугают людей, гуляют по взлетным полосам.

А.Адам отметил, что в текущем году было отстрелено 33 медведя-"хулигана", при этом в прошлом году - 50 медведей.

В свою очередь председатель совета ТРОО "Томское общество охотников и рыболовов" Валерий Ермоленко сообщил, что новые сроки сильно повлияют на количество желающих охотиться.

"У нас осенью в лесу трава выше головы и непонятно, кто на кого охотится. Сегодня недострел медведей очень большой, количество охотников уменьшается. Как бы нам через несколько лет не пришлось отстреливать медведя, как волка в свое время", - отметил В.Ермоленко.

А.Адам добавил, что губернатор региона Сергей Жвачкин вышел с предложением к Минприроды разрешить томским охотникам охотиться на медведей в берлогах не до 1 декабря, а дольше.

[ Томский Обзор ]
Новосибирск
17052
Комментарии (4)
RUR
Siberia
99
Предлагаю медведей отлавливать и выпускать в Москве. До чинуш дойдет мгновенно.
0
Томск
2154
Томичи молодцы!
Как бы ни было, но в вопросах охоты у нас, слава Богу, чиновники соображают!
0
tsi
Барнаул
675
Полностью поддерживаю томских охотников.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Warrax, может их клонировать ) да по департаментам областей распределить.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх