Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Томской области открывается сезон охоты на лося

С 19 октября 2012 года по 15 января 2013 года будет разрешена охота на лося в охотничьих угодьях на территории Томской области, за исключением особо охраняемых природных территорий.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в регионе увеличивается популяция всех основных видов охотничьих ресурсов, в том числе и лося., С этим связано увеличение лимита на его добычу. Так, в сезон охоты 2007–2008 годов лимит составлял 370 особей, а в 2012–2013 годах — 981.

Охота может осуществляться только при наличии охотничьего билета единого федерального образца, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а в закрепленных за охотпользователями угодьях — еще и путевки.

Разрешения на добычу лося выдаются в соответствии со списками охотников, утвержденными решениями экологических советов. Получить разрешение можно после оплаты госпошлины в размере 400 рублей и установленной ставки сбора за изъятие одного животного — 1500 руб.

При этом, незаконная добыча лося подорожала — с 5 тысяч до 120 тысяч рублей в охотничьих угодьях. 200 тысяч рублей штрафа грозит браконьеру за отстрел лося на территории заказника.

Как ранее сообщало НИА Томск, за 2011 год в шести случаях участниками ДТП на дорогах области были лоси. Наибольшее количество случаев произошло в районе деревни Чернышовка Томского района и Коломино Чаинского района. По мнению специалистов комитета по охране животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в этих местах находятся миграционные пути лосей.

Специалисты ведут мониторинг миграции лосей, по его результатам Томским областным дорожным фондом были установлены специальные дорожные знаки. Пока они установлены в четырех районах: Томском, Чаинском, Кривошеинском и Бакчарском.

 

НИА

Новосибирск
17058
Комментарии (13)
кандаурово колыванского нсо
81
Остаётся только радоваться за Соседей, и зверя у них больше и прирост хороший. Распределение по спискам, не исключаю что лезть будут со всех сторон. Почему у наших всё не так.
0
5672
pomlyak,бумага всё стерпить,надо будет и в полтора раза прирост напишут и путевки на 1.5 тыс. особей реализуют,догадайся куда деньги с реализации уйдут?а их как было в лесу три вшивых особи так и осталось...
0
г.Омск
100
какя разница куда уйдут деньги ,главное что дают охотится,я тоже очень рад за соседей.почти 1000 лицух на такой маленький город.
0
DP
Томск
2810
Это на область, а не на город. Область у нас не то что бы сильно маленькая - 316 тысяч квадратных километров. Например, площадь Новосибирской области - "всего" 177 тысяч квадратных километров, а Омской 139.
Плюс, у нас много труднодоступных мест, где лось пока может спокойно плодиться, испытавая небольшой прессинг со стороны охотников. Вот и "вылазит" 1000 лицензий на сохатого.
0
г.Омск
100
DP.дело не в площади а плотности населения и сколько охотников,наша площадь 141,100кв.км.население 2,014,135 чел по переписи 2009года из них 69.7% проживают в Омске.число охотников точно не помню ну что то в районе 35000,а лицух выделили в разы меньше чем в новосибе.
0
DP
Томск
2810
ВВС1968, Омская область - больше степь, у нас же леса, да болота. В Новосибирской лес встречается, но не так интенсивно, как в Томской. Вот и получается, что в принципе, у нас лося больше, в Новосибирской поменьше, а у вас совсем мало. Соответственно и лицензий выдается тем меньше, чем меньше численность животных.
Вот коза у нас - вообще краснокнижная (очень мало её), а у вас, при желении и $$$ можно вымутить лицензию...

Просто я про то, что помимо чиновников и т.п. есть еще объективные причины, по которым на Томскую область можно выделить 1000 лицензий, а на Омскую или Новосибирскую - нет.

Москвичи, например, писали на ганзе, как тяжело взять лицензию на мишу, а у нас - ради Бога. Даже не раскупают все выделенные.
0
г.Омск
100
dp.степи по югу области .козы много.а вот лось в основном проходной охотят с конца ноября по самое закрытие и не каждый год удачно.то снега нет то зверь уже прошел и т.д.вот у вас охота уже открыта а у нас даже ни знаем точное число и предмет охоты да и хотят закрыть места общего пользования,выходит что даже за косым выехать некуда.
0
новокузнецк
37
А что это ценник такой маленький?! У нас в н-кузнецке мне ценник выкатили в 25 рублей, и ты сам его еще будешь искать без обслуги!
0
новокузнецк
37
Нет , ну это просто смех!!! Я путевку на утку в Ельцовке Алт. край за 1500 брал, а тут ЛОСЬ даром! Или я что то не понимаю? Так объясните!
0
DP
Томск
2810
Лось везде стОит 1500 (есть такой налоговый сбор в налоговом кодексе) - это лицензия на добычу. Все что берется сверх этой суммы зависит от жадности охотхозяйства и называется "путевка". В Томске стоимость путевки - 5000р. (для членов томского охотобщества) Итоговая сумма "пакета документов" на 1 сохатого будет составлять 6500р.
0
г.Омск
100
костяныч. dp все правильно сказал а кромя того что еще есть коммерческая лицуха,4года назад уже после нового года лицуха на бычка сеголетка стоила 750рэ.бабенка которая выписывала ее глазки подняла вверх подумала и сказазала ,так так так,так это уже взрослый целый бык т.к год наступил то новый,и выписала 1500рэ,деньги смешные но его еще надо было взять,но так и не удалось закрыть лицуху.а тут на поганую утку 1500 что тоже вызывает желание почесать затылок.удачной всем охоты!!
0
NSK & Алтай
18
А в новосибирске в ноооир смотрели стоимость?
0
Новосибирск
494
traivex, да в Болотнинский район, почти даром - полтиничек.... Блин дайте две, и за мной не занимать...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх