Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Спасаясь от пожаров в Томской области, животные мигрировали на территорию Новосибирской области.

Пожары в Сибири губят молодняк животных и выгоняют из тайги медведей.  В Новосибирской области увеличилась численность лосей, косуль и медведей которые, спасаясь от пожаров в томской тайге, мигрируют в леса нашей области. ​

Миграция бурых медведей в Новосибирскую  область значительно увеличило их численность  по сравнению с прошлым   годом на 10% . Если раньше места обитания  медведя были  в основном в северных районах области, то теперь  наблюдаются случаи захода животного в южные районы области -Доволенский, Здвинский, юг Куйбышевского.

В июле полиция Кемеровской области также сообщала о том, что вблизи жилых домов в регионе стали появляться медведи, которые, предположительно, пришли из охваченных пожарами лесов Томской области и Красноярского края.

Однако  наряду с увеличение  особей одних животных из-за сокращения кормовой базы (плохой урожай орехов) и эпидемий бешенства лисиц наблюдается,   сокращение количества других животных.

 

НА ЗАМЕТКУ

Бурый медведь — лесное животное. Самцы и самки территориальны. Индивидуальный участок в среднем занимает от 70 до 400 км, причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы помечаются запаховыми метками и «задирами» — царапинами на приметных деревьях.

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Несмотря на то, что бурый медведь всеяден, на 3/4 его рацион все же растительный. Активен в течение всего дня. К зиме нагуливает подкожный жир (до 180 кг) и с осени залегает в берлогу, располагая ее на сухом месте, в большинстве случаев в ямах под защитой бурелома или под вывороченными корнями деревьев. Интересно и то, что у медведей, как, оказалось, есть излюбленные места зимовок. В зависимости от района зимний сон длится от 75 до 195 дней.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Дольше всех живут в берлогах медведицы с медвежатами, меньше всего — старые самцы. На юге ареала, где зима малоснежна, медведи не залегают в спячку вообще. За период зимовки медведь теряет до 80 кг жира. Отмечу и то, что зимний сон у бурого медведя неглубок. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой. Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи; таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны, голод делает их беспощадными, поэтому они нападают на любого, кто встретится им на пути.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО
Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь очень быстро бегает (со скоростью до 50 км/ч), превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям. А еще одним ударом лапы он способен сломать спину быку, зубру или бизону.
Самки приносят потомство раз в 2-4 года, принося от двух до пяти медвежат, которых кормить молоком несколько лет. Детеныши рождаются слепыми, глухими, но уже покрытые короткой редкой шерстью. Слух появляется через две недели, зрение через месяц. Полный набор молочных зубов появляется к 3 месяцам. С этого момента медвежата начинают есть ягоды, зелень и насекомых. Окончательно отделяются от матери на 3-4 году жизни и продолжают расти до 10 лет. Средняя продолжительность жизни в природе от 20 до 30 лет, в неволе — до 50 лет. Обратите внимание и на то, что бурый медведь внесён в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако его численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам, сейчас в мире обитает около 200 000 бурых медведей, большая часть которых находится на территории нашей страны – примерно 120 000.

 

Новосибирск
17052
Комментарии (3)
Новосибирск
242
Вроде как в районе с.Антоново Ордынского р-на на прошлой неделе отстреляли такого пришлого. Раньше в Алеусской лесной даче (Алеусский бор) не было однако мишки. Народ по грибы и ягоды без страха и с детьми хаживал - не куда плюнуть было, не то что шагнуть. Пока грибы шли страшно было идти на глухаря- кругом народ. Когда грибы кончались- начинался наш праздник.
В этом году грибов нет, но есть мишка! Может не один, однако тоже праздник! Меньше по лесу будет народу с сигаретами и шашлыками шарить - СУШЬ!!!
0
г заринск
2
в ЗАРИНСКОМ районе АЛТАЙСКОГО кр начал пакостить на пасеке жду две ночи но чует паразит выходит по темну держится краем согры в тени деревьев
0
НСО
365
Ломись песцы!)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх