Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подведены итоги весенней охоты-2012

15 июня 2012 года в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области прошло заседание совета по охоте и охотничьему хозяйству. На нем были подведены итоги весенней охоты. Еще до открытия охоты среди охотников не было единого мнения по срокам ее проведения. На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» начальник департамента Александр Адам даже заключил пари с одним из охотников, что сроки охоты, выбранные специалистами, соответствуют массовому пролету водоплавающей дичи. Так и оказалось. Об этом рассказал участникам заседания заместитель начальника отдела охраны государственных заказников ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев. Динамика пролета дичи была определена на основе опросной методики и наблюдений охотников и егерей. Массовый прилет птицы по южным районам зафиксирован 28 апреля (в этот день была открыта охота), по северным районам с 5 по 10 мая. Эти данные подтверждают и наблюдения, проведенные охотпользователями, а также учеными-орнитологами из Томского госуниверситета. На пролет птицы влияет продолжительность светового дня, значит, это происходит примерно в одно время. Так что сроки весенней охоты были выбраны удачно. В ТРОО «Томское облохотобщество» было выдано около 10 тысяч разрешений и путевок на добычу водоплавающей дичи, около 100 на боровую дичь. В связи с тем, что в этом году практически не было паводка, птицу можно было видеть только на реках, что затрудняло ее добычу.
           
На заседании было предложено в 2013 году открывать весеннюю охоту примерно с 27 апреля. По новым правилам охоты сроки будут меньше – 10 дней. Было также решено во время охоты для проведения учетов птиц привлекать студентов, охотпользователям выделить модельные водоемы для учета популяции птицы.
 
Протокол заседания  [Смотреть]
 
Напоминаем также, что 1 июля 2012 года заканчивается срок действия охотничьих билетов старого образца. С этого числа старые охотничьи билеты будут недействительны, значит, охотники, не поменявшие охотбилет, не смогут осенью пойти на охоту, также могут возникнуть проблемы с оружием. Тем, кто еще не обменял охотбилет, стоит поторопиться. Вас ждут по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 14, каб. 65, в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в районах – у охотоведов.


Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области




Новосибирск
17028
Комментарии (10)
кандаурово колыванского нсо
81
Хорошо написано, Самое главное всегда соседи на коне и как не странно с головой. А у нас если на коне то без головы. Парадокс.
0
Томск
5565
По бумаге, пари выиграно. Утка прошла рекой в виду малой воды. ИМХО, можно поспорить по срокам, хотя бы на недельку пораньше нужно было открывать.
Хотя придерживался, что сроки нормальные. Утка была, но местная, а "чёрной" не дождались, после закрытия, как обычно, подтянулась.
И как можно прогнозировать, какой будет весна 2013?
pomlyak, типун на язык, чтоб не сглазить ;)
0
кандаурово колыванского нсо
81
Ладно Бестер, сплюну.
0
Томск
2154
28-го я застал массовую пролетную шилку уже на границе Молчановского района.
Заехали еще 26-го. Утки были тысячи!
До открытия не стали стрелять. Любовались.
29-го утка уже почти прошла. Последние маленькие табунки шли.
Прав Бестер, что на неделю раньше открывать надо было.
Немного слукавили, когда диферамбы петь стали по срокам.
Я считаю, что спор проигран! Сроки запоздали... :)
0
5672
с открытием не угодаешь,объясняю:
вот вы говорите на неделю раньше надо было открывать,это 21 апреля,этим числом я в Асиновском увидел бы хвост последней улетающей шилки,т.к массово северная (шилка,гоголь) шли примерно 14-21 числа и гусь...
вот открывают 21,а у меня пусто,зато в других р-нах стреляют,настуает 28 число-открытие,в тех р-нах где стреляли тишина,а в Асиновском утка пошла кучей,мужики оторвались по полной,а где то недовольны в большинстве,вот и как здесь угодаешь???!!!
0
Томск
2154
"С прилета" открывать надо, как раньше было.
Но сейчас это, скорее всего, утопические розовые мечты... :(
0
GIN
Новосибирск
117
Warrax, Бестер, В этом году гусь шел не 20-27 числа а начиная с 4го по 10е!
Гуся было столько, как в знаменитых роликах на Ютубе и это в НСО.
Так что неделя ни как не решает, всей проблемы. По погоде нужно смотреть.
0
Исилькулец
0
да нынче и в Омске гусь шел дуром, а нам тока и остовалось что смотреть(((
0
Томск
5565
GIN, я тебе говорил конкретно про эту весну, недельку раньше - в самый раз
0
RUR
Siberia
99
Да и на Алтае гусь шел громадными стаями. Поля забивал так что стерни не видно было, а мы только любовались. А открывать нужно "С прилета" Warrax прав абсолютно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх