Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на скот

Власти Томской области ожидают учащения нападений медведей на домашний скот из-за роста популяции, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя начальника областного департамента защиты окружающей среды Виктора Дроздова.


"С 15 июля вступают в силу новые правила охоты на медведя, согласно которым добывать его можно будет с 20 апреля по 20 мая и с 1 августа по ноябрь. Таким образом, охота на берлогах становится невозможной, и это приведет к росту популяции", - сказал Виктор Дроздов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".


Вместе с тем, отметил он, охотники не спешат добывать медведя из-за опасности, дороговизны, а также трихинеллеза, распространенного среды косолапых.


"Цена лицензии - 3 тыс. рублей, еще надо заплатить госпошлину 400 рублей, а цены на коммерческую охоту на медведя доходят до 150 тыс. рублей за берлогу", - уточнил Дроздов.


Он также сообщил, что с начала текущего года медведи пять раз нападали на домашний скот, в том числе на представителей дорогостоящей породы коров "герефорд", мясо которых ценится за "мраморность".


"У наших коров заложен страх перед медведем, а завезенные из Европы изнеженные герефорды не понимают опасности. И, наверное, медведям больше нравится мраморное мясо", - пояснил замглавы областного департамента.


Кроме того, отметил Виктор Дроздов, от действий косолапых в текущем году пострадали 16 ульев на пасеках. Он также добавил, что за последние 15 лет численность медведей в Томской области выросла с 2 тыс. 147 до 8 тыс. 791 особи.

Новосибирск
17060
Комментарии (19)
sergei197412
0
Медведь суровый охотник, он выживает, у него инстинкты. Опять же статистика( численность медведей в Томской области выросла с 2 тыс. 147 до 8 тыс. 791 особи.) показывает, ни кто не мешает размножаться и на охотников всех собак вешать не надо.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Да чтоб их стало столько много!!!Что нас охотников умоляли выйти на охоту на медведе БЕСПЛАТНО.
0
Томская область , с. Молчаново .
224
Бредятина какая то-"мраморное мясо нравится больше",да им вообще ровно какое мясо,пришел ,задрал,выел кишки и удалился.Да, это была телка породы-герефорд,случай в Молчановском районе,был бы в том загоне скот другой породы косолапого бы это не смутило.
0
Томская область , с. Молчаново .
224
7.62, полностью согласен с ВАМИ!
0
кандаурово колыванского нсо
81
Читал в Честном слове, томские мужи говорили. Что поголовье должно быть порядка 19-20 тысяч. Нормальная плотность для области. Они в прошлом году попрошайничали вдоль дорог. В этом начнут по деревням ходить, цыганить. Телятинки.Нормально как в европе, за огородом медведь лежит, пузо чешет. Экзотика.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Господа чиновники! Хотите сохранить дорогой импортный скот,т.к.только это мясо вы употребляете,внедрите как было в СССР за волков,хорошую премию и за добычу медведя! И часть гонорара - из личного кошелька! И ситуация мгновенно улучшится!
0
Томск
2154
Медведя только на берлоге и брали. Сейчас совсем расплодятся зверюги.
Лично мне они на хрен не нужны - чем меньше, тем спокойнее.
Вот мамонты мне совсем ничем не мешают. :)
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Меня тут на Камчатку агитируют.А зачем козе баян,когда под боком практически ЧС из-за медведей.Где можно приобрести лицензию и егерское обслуживание.
0
Новосибирск
494
Я чего-то не вижу комментариев любителей и сторонников охоты с луком?
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Vovan_K, А что коментировать.Пока нельзя.Ждем-с.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Ребята! На медведя не каждый отважится. У нас на дальних пастбищах медведь повадился молодняк драть. Пожаловались пастухи егерю. Он попросил транспортом обеспечить. Привез его председатель на пастбище,снабдил продуктами и уехал. Дней пять он медведя на дереве караулил. В итоге он появился ночью,егерь стрельнул и сорвался с дерева. Медведь рыкнул и егерь КАК дал деру!!! Заблудился. И потом только по следам ПОНОСА его нашли! До сих пор потерянный карабин ищет,с которого промахнулся.
0
Новосибирск
6810
lesnik53, опытный егерь видать.... из бывалых.
А что, неужели желающих не нашлось?
0
Новосибирск
10
Как-то неохото на медведя охотиться, в кемеровской области с мишкой пересекались, мы по речке на плоту он на берегу воду пил, нас унюхал посмотрел и в траве скрылся, досихпор думаем и чего в тот раз пулевые патроны не взяли и ружье в рукзаке держали. Это я к тому что охота сильна традициями. Читал в журнале, мужик на камчатке по 5 мишек в сезон брал, в одного ходил и небоялся, а тут, ну даже если за 3400 лицуху взять куда идти опыта нет. А так на мишку больше 30 тыр стоит так с такими ценами научиться шанса мало.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
ВахТанк.Игорь! Я лесничим отработал 33 года. А егерь,я думаю, ты знаешь кто. Но с медведем я встречался. В конце октября,лет 15 назад,завозили лесозаготовителей на танкетке в деляну. Утром поехали с мастерами лесосеку отводить.И вдруг наткнулись на свежие накопы. Слезли с танкетки,подошли к берлоги,подумали ,что Мишка только еще готовит ее к спячки.А оттуда с ревом с блеском в глазах медведь выскакивает! Так только четвертой пулей его остановили! В пяти метров от меня упал! Кг 250 был.А вообще этот зверь умный,хитрый и коварный. Как-то раз у нас в Урмане охотник преследовал раненого медведя. Он сделал круг и на своем следе притаился. И когда тот появился,он набросился. Вырвал ему глаз,разорвал голову и если бы не подоспели охотники,порвал бы на смерть.Так,что дорогой,это тебе не тетерева бомбить.
0
кандаурово колыванского нсо
81
lesnik53, это ты про Михаила сказал. Я знаю его сколь себя помню. В Андреевке будешь ,привет ему передавай.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Сергей! Да мы же с ним приятели! Осенью я ему с молодняка утку отдал. Да и так на поле весной часто встречаемся,т.к. мы оба любители только с подсадными охотиться. Так и живет с одним глазом. Не тянет больше на косолапого,рыбалкой занимается. Сегодня же передам привет другану!
0
Новосибирск
50
Страшнее человека, зверя нет.
0
Анжеро-Судженск
88
Надо за нападение на скот егерей штрафовать, тогда быстрей движение начнется. Соберите охотников под руководством егерей, заправьте технику, я думаю много желающих найдется... так нет... Это же дешево, сходите на медведя... Заплатите менюшку, заправьте технику, убейте мишку и не важно что они сейчас почти все больные. Каму такое удовольствие нужно, пусть дальше нападают.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Да и проверка на месте, больной, утилизировать. Его сжигать надо. А то птичка поклевала, зверушка кусанула и пошла цепная реакция. А какие то вакцины с подкормкой разбрасывают? Или это не по карману? Когда то ведь били и не было проблем. А сейчас даже на Сахалине заражены, и занесли птицы или мелочь собачьего семейства по льду. Медведь, кабан, барсук, так и до уток дойдёт.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх