Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кабаны наступают

За три года в Новосибирской области почти в пять раз выросло число кабанов.


Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, согласно анализу данных зимнего маршрутного учета животных, за последний год численность кабанов выросла на 27 %, превысив 1970 особей. За последние три года их число выросло почти впятеро — в 2009 году в регионе насчитывалось порядка 400 кабанов.


Как сообщил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало, численность косуль в области за год увеличилась почти на 17 %, достигнув почти 42 700 особей, а поголовье лося выросло более чем на 3 % (свыше 6750 особей).


В 2009 году, по результатам ЗМУ, в области насчитывалось чуть более 20 тыс. косуль и порядка 3,6 тыс. лосей.


Как отмечают в департаменте, на рост численности оказали влияние не только теплая и малоснежная зима 2011–2012 годов, но и мероприятия по охране животных, ужесточение наказаний за незаконную добычу, а также подкормка животных.


Наибольшая плотность популяции косуль, кроме заказников, зарегистрирована в ряде охотхозяйств Доволенского, Каргатского и Здвинского районов, а кабана — в Доволенском, Каргатском, Сузунском и Чулымском районах.


Справка: Зимний маршрутный учет (ЗМУ) — традиционный способ определения количества животных различных видов, обитающих в лесах региона. Он проводится зимой на основании анализа следов животных на снегу. Эти данные собираются во всех угодьях области.


НГС.НОВОСТИ
Новосибирск
17060
Комментарии (14)
Тюмень
8
погодите, посчитайте правильно. и окажется что в ваших угодьях только слышали про кабанов, а как тюменские егеря говорят: "да мы кабана видели только на картинках". посмотрите сколько вам лицензий на них дадут....
0
Томск
2154
Как бы на хрюнделя к вам на охоту сорваться? Как организовывают?
0
Новосибирск
124
Warrax, Да как? Берешь копье и в лес за салом.
0
Красноярский край
41
почти_спящий, точно точно, видел только на картинках и в телевизоре))) а гдето тобунами ходят!хотябы след увидеть у себя в регионе!
0
Новосибирск
67
Лет 10- 12 назад впервые увидел следы кабанов в Колыванском р-не . Это была траншея с нечеткими отпечатками копыт, я даже не понял - чьи это. А осенью в коченевском р-не встретил мужика на краю болота . мокрого с ошалевшими глазами - его вместе с собакой,(сидели в скрадке), загнали в болото по шею семеика ккабанов. Он сказал, и хотел показать, откуда адреналин выделяется. Самому мне даже следы не попадались уже давнеько. P.S. В дурку за убеждения :....-ты суслика видишь? -Нет!, -я тоже, а он ЕСТЬ!! (ДМБ)
0
Новосибирск
67
Да ,траншея была в снегу. А то ведь докопаетесь....
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Новосибирск
67
sib-hunter, В каком р-не сделано фото? Если не секрет , конечно...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
На границе Мошковского и Колыванского.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Да было такое дело, и в окрестностях Мензелей и Кашламском бору попадались. Были и в моей местности. Вообще представляет опасность, некоторую. Не свиньёй зовётся, вепрем. Серьёзная дичь. надо быть на чеку. Не дают ему закрепиться, пока в Колывани. А места у нас позволяют. Подвезли бы полтинничек, на развод.
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
В тогучинском следов тьма, но на глаза ещё не попадались.
0
Новосибирск
10
Прошлый год в мошковском такие (как на фото)следы видели, след на кобаний похож, но самого не видили, хотя на весеннюю туда ездили рядом загоны нашли, там похоже в прошлом году овец и свеней держали, так мы подумали может свинтус смылся и жил лето у речки, в грязи валялся, кору гыз. Вобщем как-то нет опыта по кабанам, нарезное покупал, так кабан даже в расчет не брался ;)
0
Новосибирск
242
Когда то в Кашламе военохотобщество выпускало кабанчиков.
В 90х из Новотроицка лесничий рассказывал, что в деревне частенько у свиней полосатики нарождались :))) При чём как немножко подростут так начинают "бычиться" и пытаться куснуть :))
0
Новосибирск
8729
Повотрюсь еще раз: разведение кабана в наших местах в вольных условиях- СВИНСТВО И БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!Наказывать надо тех, кто их в угодья выпускает....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх