Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На браконьеров будут охотиться с беспилотниками

С 18 апреля в Омской области запретили весеннюю охоту. Отныне любой человек, у которого при себе будет расчехленное и заряженное ружье, будет расцениваться полицейскими как браконьер.

Учитывая сложные погодные условия в зимний период 2011-2012 годов в Омской области и местах зимовки пернатой дичи, прогнозируемое сокращение численности водоплавающих птиц, правительством Омской области принято решение о запрете весенней охоты на пернатую дичь в южных районах - с 21 апреля по 6 мая 2012 года, в северных районах - с 28 апреля по 13 мая 2012 года.

На борьбу с браконьерами полицейские бросают свои лучшие силы. С 25 апреля в Омске начался второй этап оперативно-профилактической акции "Браконьер". Сотрудники УМВД будут совершать рейды на места скопления дичи для выявления правонарушителей. Для этих целей планируется привлечь даже авиацию. За потенциальными браконьерами полицейские начинают охотиться с вертолетов.

Кроме того, выявлять нарушителей поможет беспилотный летательный аппарат. По мнению полицейских, благодаря беспилотнику можно собрать достаточную доказательную базу и впоследствии задержать браконьеров.

- Граждане охотники не видят, что это такое летит над ними, тихо и бесшумно, - рассказывает о секретном оружии начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области Евгений Полубояринов. - Гоняться особо и не приходиться. Благодаря беспилотнику, мы видим, откуда будут выезжать браконьеры, и поедем их встречать и проверять, что у них остается в багажнике.

Напомним, акция полицейских по выявлению браконьеров начала работать в Омской области еще с 25 апреля. И уже выявлены случаи нарушения правил охоты и рыбалки. Так, например, в Тевризском районе вчера были задержаны двое местных жителей, которые выловили донной сетью пять стерлядок и одного корыша.

За нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от тысячи рублей с конфискацией оружия. Кроме того, у нарушителей отберут лицензию и запретят охоту на срок до двух лет. В случае причинения крупного ущерба можно и вовсе сесть за решетку на полгода.


«Информационный экономический канал Омской области».

Новосибирск
17058
Комментарии (28)
Томская область
10
А чего удивляться? Уже много десятилетий наше правительство ведет с собственным народом войну на уничтожение (исключительно в интересах этого самого народа). Мы все в России как в одном большом партизанском отряде. Интересно, беспилотник высоко летает? Нолевкой можно взять?
0
Барнаул
0
В опы пусть видео камеры еще запихают.Граждане охотники сразу и не поймут,что,там мля за чебурашка стоит.
0
Новосибирск
494
Victor0, радиус до 10 км, высота до нескольких сотен метров.
Все идет к тому, что селезней как в старину будут отлдавливать силками и сетями...
0
г.Новосибирск
6167
Дебилы! Сказок про агента 007 начитались и теперь несут херь разную! Эти аппараты в вооруженных силах можно по пальцам пересчитать! Пускай из ушей вытащат затычки, выезжают в поля и внимательно слушают откуда раздаются выстрелы, правда ... обнаружат не тех кого хотели бы поймать, а тех кому все можно!
Коллеги, если за браконьерами начнут охотиться летательные аппараты, один из которых изображен на Главной, то от самих охотугодьий ничего не останется - Су-25 подранков не оставляет!!!)))))))
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Форумчане, вы заметили как активизировались проверяющии органы? Это они хотят потеряные от закрытой охоты деньги хоть ,как то вернуть.УРОДЫ!!Так дальше пойдет они нас будут ДУСТОМ посыпать, кто зашол в охот. угодия
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Беспилотник стоит порядка 1000000руб. Видел и спрашивал характеристики. Один недавно работал над лесом потерял радиосвязь ,так потом всё РОВД искало по лесу,не нашли. Больше не летают.
0
Ключевской район
0
То ли все проблемы в стране решили осталась одна браконьеры.Вот и единение с природой тотальная слежка а не охота скоро будет.
0
Новосибирск
0
Какие безпилотники еще бы с космоса сказали бы что смотреть будут!
0
Бурятия,Каменск
124
Конструкторы-инженера есть?Что-то с самонаводящейся головкой надо изобретать.Не в защиту браков,а ради спортивного интереса...........
0
Новосибирск
242
Беспилотник- "искусственный гусь".
Сбил - на выкуп обмен на лицензию на лося.
И пусть за лям деревянных попробуют не дать.
По теории вероятности всё равно кто нибудь этот приз выиграет.
Тут намного интересней чем ворон стрелять.
Ну что-то мне кажется они брешут с бесшумностью.
Там наверняка ДВС стоит, а он явно без глушака иначе потери мощности. А подобные движки на авиамодельках которые стоят слышно за километр. А видео камера явно с разрешением не ахти, иначе этот девайс не лям будет стоить, у наших то деятелей :)))
0
Томск
902
Видел я эти беспилотники. У нас в Томске у МЧС их несколько. Это сравнительно небольшой аппарат с размахом крыльев меньше чем у хорошего орла. Летает он от электричества, посему безшумный. На высоте 200 м его вполне примешь за птичку... На нём видеокамера, оператор управляет им обычным ноутбуком. Четкость изображения вполне достаточная, что бы засечь место стоянки и координаты её передать на навигатор... Летать такой агрегат может без подзарядки пару часов. Так что вполне себе вероятная хрень, запросто могут использовать...
0
Томск
902
http://www.airwar.ru/enc/bpla/zala421-04m.html
Вот что он из себя представляет... Нанотехнологии, 21 век как никак :)
Запускается с рук, а посадка у него на маленьком парашютике...
0
беспилотники реально работают против браконьеров,с лосями задержали браков в Омской области так,и ждал их мало не мало целый спецназ или омон,положили "бедняг" рылами в снег по башке настучали и в кутузку под новый год,это все было в Большеуковском районе омской области.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Скоро ошейники нацепят без права снимать на ночь. На крыши домов ещё знаки нанесут, осведомителей наймут. Нужно браться за костюм кикимора. Весна-осень два экземпляра.
0
Новосибирск
242
Сазон, Ну к примеру для МЧС - определение территории возгорания, там или разрушений и пойдёт.
Для лесной охраны - определение незаконных лесосек и мест возгораний.
Ну и ряд других задач общего плана.
Согласен, засечь место стоянки и факт нахождения кого-либо на данной территории- да.
Но снимки в качестве доказательства совершения правонарушения - вряд-ли. Не хватит этих 10 мпкс даже с 200м, что либо внятное разобрать.
Да и 1,5 часа это явно наврано. В реальных условиях (ветер, температура и т.д.) эдс источника быстро падает. Да плюс вся это нагрузка (фото-, тепло-, и видео плюс передатчик) в постоянном режиме работы. И не забудем про рулевые машинки- они если активно рулить в поиске и наблюдении, а не лететь строго "на юг" сожрут не мало.
Ходя конечно игрушка полезная в плане проведения оперативных мероприятий. Но опять же когда есть какие-либо ориентировки по месту. А так обследовать с помощью 2-3 этих цацак (а больше у них вряд-ли есть на всю область) такие территории...
Ну даже и прихватят кого-нибудь, а элементарная экономическая эффективность?
Всё это больше раздуто для оправдания запрета со стороны властей - очередные понты карявые.
Лучше бы затраченные средства пустили на разведение и выпуск в угодья тех же фазанов , куропаток и прочих меньших братьев...
0
Новосибирск
242
KlimSabakin, Ну а результат то в итоге какой - поди потом извинились (перед уважаемыми людями) и потихоньку чтоб ни кто не знал отпустили?
0
Новосибирск
242
KlimSabakin, А стоило оно того? Целый отряд ОМОНА, охотнадзор, наверняка ещё и местные менты? Сколько техники было задействовано - посчитать затраты...
Так может проще было дать "беднягам" возможность купить лицензии и одному егерю отконтролировать соответствие добытых голов числу лицензий?
Хотя конечно есть субъекты которые ездят на джипарях, имеют коттеджи и летают отдыхать в Таиланд а даже за 5000р. за лицензию на козу удавятся.
Но таких и надо драть по полной программе - конфискация, возмещение и лишение.
0
Тюмень
8
пернатой дичи мало, вот и помогает государство охотникам, запускает беспилотники вместо селезней-гусей. Вопрос: А его реально сбить? дробью или картечью?
0
Новосибирск
242
почти_спящий, А он что бронированный на электромоторчике летает?
0
кандаурово колыванского нсо
81
харошая тема, это не ворона будем высчитывать упреждение.
0
Сын_лесника, штрафом обошлось и конфискацией орудий(снегоходов, ружей)
0
Исилькулец
0
Я думаю все это хрень полная! Сколько нужно таких безпилотников и сколько есть? Ну 2-3 на область! Капля в море! Да и радиус у них небольшей, поэтому стоять они будут на козырных местах, а в глухие деревни не поедут, там чужую машину в раз сресуют!
0
Омск
62
Сын_лесника, посмотри здесь !http://www.airwar.ru/enc/bpla/zala421-04m.html
0
Новосибирск
242
Стас, Да смотрел ещё когда Сазон дал ссылку :)
Не надо верить паспортным данным, тем более наших производителей :)))
Ноутбук покупаешь так там тоже расписано до 6 часов. А по факту как процессор загружен, какой аккумулятор попался и т.д. и получаешь 4, а то и 3 часа :)
0
Омск
62
Сын_лесника, Дане грузи ты ближнего своего,и будет тебе счастья!)))))
0
омск
0
KlimSabakin, их с верталёта брали
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх