Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Новосибирской области хотят отменить весеннюю охоту

Весенняя охота должна быть отменена уже в следующем году – к такому выводу пришли участники круглого стола по развитию охотничьего хозяйства в Новосибирской области.

Круглый стол прошел сегодня, 24 апреля, в Законодательном собрании Новосибирской области. Как рассказал руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало, работа ведомства ведется по четырем основным направлениям: повышение эффективности охотничьих угодий, охрана животного мира, государственный мониторинг охотничьих ресурсов и создание племенных питомников собак охотничьих пород. К сожалению, отметил Михаил Стукало, из-за недостаточного финансирования не удалось добиться увеличения в области численности зайца-беляка, соболя, водоплавающей птицы. Между тем, некоторые охотничьи хозяйства проявляют инициативу и заселяют на своих территориях маралов, кабанов, пятнистых оленей, косуль.

Обсуждая доклад, участники заседания единогласно одобрили предложение по запрету весенней охоты, которую, считает Михаил Стукало, можно было бы отменить уже со следующего года. Депутат Александр Замиралов предложил продавать через аукцион лицензии на отстрел копытных животных. Глава Доволенского района Сергей Кайгородцев предложил. «Для предупреждения браконьерства необходимо порядка 40% таких лицензий оставлять жителям сельских районов и поощрять таким образом лучших работников сельского хозяйства и тех охотников, которые в период запрета охоты заботятся об увеличении звериного поголовья». Депутаты приняли решение создать рабочую группу по доработке областного законодательства об охоте и охране животного мира.

«Сегодня мы видим, что одни создают все условия и заселяют территории кабанами, косулями, даже фазанами и это очень интересный опыт. Другие пользуются естественными дарами природы. Надо наводить порядок в отношениях между хозяевами охотугодий, охотниками и населением. Нельзя ущемлять права тех, кто веками живет на этой земле. Должны быть стандарты пользования, законы, единые для всех. Если взял охотничий участок в собственность – то необходимо нести ответственность и перед властью, и перед обществом, и перед природой»,-- подвел итоги дискуссии председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирск
17028
Комментарии (53)
Томск
2154
Тихим сапом Стукало свое черное дело делает!
Финансирования ему не хватает на увеличение поголовья водоплавающей и соболя....
И не стыдно?
Уток перелетных рублями кормить будет для прироста? :(
На 3 дня открывают и то ядом все изошлись. :(
Мало им Алтайского примера с лесными пожарами и браконьерами?
Неправильная политика закручивания гаек.
0
новосибирск
11910
Одним словом придурки ,сидят не на своем и делают то в чем не понимают не хрена .
0
Алтайский край
23
Начали как обычно с нас, с проклятого Алтая,-вскоре закончат всей Сибирью. В центральной России никогда не закроют, там монго грамотного народа, а мы Сибирики для них безмолвные ОВОЩИ
0
Новосибирск
352
а чего ещё ожидать от человека без образования, который не профессионал и не специалист в своём деле?
То он заявляет о запрете весенней охоты по просьбе зарубежных зелёных, не понимая что там, за границей охота отрыта больше семи месяцев в году, практически без ограничений на добычу. А у нас максимум 45 дней в году + три дня весной.
Выход один - массовый выход из охот обществ и переход в соседние области или как вариант охота по федеральному охот билету. Глупых и необразованных чиновников можно наказывать только рублём.
А какое отношение к утиной охоте имеют охотхозяйства которые разводят кабанов, косулей, фазанов ?
Они их что разводят в заливных лугах, временных разливах?
И где полный список участников этого круглого стола с фамилиями и должностями?
0
Новосибирск
6
Ребят , весь бы негатив который Вы выплёскиваете здесь, да в правильное русло .... Вот это был - бы резонанс ! Хазар, Алтай не проклятый, у Вас красиво, там люди ещё спокойней чем у нас, я считаю что в этом и проблема. 25- ого апреля, Сибиряк разместил информацию о выступление Вашего чинуша. Я предложил Охотникам Алтайского края сьездить к кореспонденту КП и постораться взять ауди или видео сьёмку, а в ответ тишина... 26-ого Сибиряк невыдержал и, в защиту всех охотников написал президенту, завтра ровно месяц, ответа нет. Сейчас наш чинуш решил пропиариться за счёт охотников, я считаю что официально правды недобиться, нужно ловить его на компрамат, а компрамат найти можно, нужно лишь приложить определённые усилия, теперь вопрос - мы и дальше будем трясти кулаками сидя у компа или начнём работать ? Прошу прощения у тех людей которые предприняли определённые шаги. Кстати , Антон об этом выступлении написал ещё днем.
0
Новосибирск
494
star1616, по большому счету чиновники добиваются того, чтобы мы выходили из обществ.
Это все лакомые куски для захвата в частную собственность. Уверяю, утки больше не станет, а вот не платя взносов, будете покупать путевки по 1000р на день охоты, да еще с нормой отстрела 3 штуки в день или как за рыбу на платных прудах, за каждую голову утки еще 50-100р к путевке. Стукало со своими прехлебателями стараются нас разъделить, чтобы властвовать... 40% лицензий местным, потому, что они понимают, что с ними бороться бесполезно, они и без лицух наваляют мяса, а так можно их сделать стукачами. А из города по аукционным ценам будут ездить только те, кто нашел место под солнцем....
У них вон даже степень ответственности на первом месте перед властью, а не природой или обществом. Какие питомники племенных собак? В целом глупее того что предлагают участники круглого стола, придумать сложно, но можно, если их не убрать с должностей, которые они и не должны занимать....
0
тюмень
100
Vovan_K,
+100500...нас тоже за день до охоты решили понервировать...закрыть хотят из за пожаров. Хотя пожары еще неделю назад начались, и все уже выгорело...и погода изменилась, дождь с утра...Надеюсь одумаются.
0
Нельзя запретами улучшить ситуацию, ну нельзя! В любой деятельности, будь то охота, сухой закон или ещё чего. Если вводятся запреты - значит у начальников не хватает ума взять ситуацию под контроль, и грош цена такому руководителю
0
бийск
58
европа охотится,америка охотится,и т.д. .россия видно другая планета.
интересно ,какое мнение у президента по этому поводу.надо спросить.
0
омск, подмоск)))
2142
димсан, не ответит президент. Застой опять наступил((( Конституционный суд нам в помощь, и то не факт.
0
Исилькулец
0
да... гаечки потихоньку закручивают! Раньше хоть можно было сьездить к Вам в Новосиб на открытие, а скоро и эту отдушину прикроют! Идет просто тупо передел собственности! Задача задушить ООиРы а на их место ввести частные хозяйства. И идет это все как я думаю из Москвы! У нас москвичи все выкупили, все под себя подмяли!
1
Барнаул
0
Все правильно создадут частные хозяйства и будут разводить маралов,косуль,кабанов с них выхлопа больше.А простых смертных устранят с этих территорий путем(доступных цен),ограничений и запретов охоты на водоплавающих и зайца.
0
Обь, НСО
1609
Как всегда языками помололи красиво и разошлись!!!!!
Я в шоке, финансирование для увеличения водоплавающей птицы :)))))))))))))))))))))))))).
Господи, за что ты забыл про нас????????
0
Барнаул
0
С весной у нас все понятно, как в песни(Не для меня придет весна не для меня Обь разольется).Совсем скоро эти пи-ры начнут решать быть или не быть осенней.Надо решать с чем к ним пойдем,с поклоном али с вилами.
0
Колывань
69
такими темпами скоро феодалы кругом будут....
0
Новосибирск
4
Да, про финансирование зайцев, уточек, лисичек, Вы г-н Стукало загнули. Мало Вам выделено из бюджета государства (т.е. из кармана налогоплательщиков) на снегоходы, оружие, зарплаты и пр. пр. Так еще подавай! Охоту запретим, угодья в частные (или нечестные) руки, и еще денег попросим. А охотники - это те же налогоплательщики, за счет которых Вы содержите себя и своих близких, да еще и норовите охоту охоту запретить! Как привыкли при совке руководить горлом, так и продолжаете.
И при всем этом вопрос: зачем Вам дополнительные средства, если ваша контора не занимается биотехническими мероприятиями. Что, по выходным за дополнительное вознаграждение пойдете всем Департаментом яйца утиные высиживать, или зайчат из сосок выкармливать?
Р.S. Это мое ЛИЧНОЕ мнение, а не организации.
0
Новосибирск
5592
И что мы можем предъявить им в ответ? Треп на форуме?
0
Ленск (Якутия)
90
Дума утвердила закон о выборе губернаторов, вот там и надо посчитаться и вспомнить все!!! Стукало исполнитель, все мысли поганые либо от губернатора либо из кремля.
0
Новосибирск
5592
Andrey1983, в декабре и марте уже все и всё вспоминали, и что?
0
Ленск (Якутия)
90
Лексеич, не надо сравнивать х.й и палец!
0
Новосибирск
5592
Andrey1983, система одна, пока будем молчать, да на форуме им кости перемывать ничего не изменится.
0
Новосибирск
5592
Рыбаки поднялись сразу все про платную рыбалку забыли. Правда им окромя удочек терять нечего.
0
Ленск (Якутия)
90
Против простых охотников идет война!!! А на войне все средства хороши...
0
Новосибирск
5592
Andrey1983, да только с одной стороны эта война ведётся организованно, целенаправленно и методично, а вот с другой....

"настоящих буйных мало..."
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
0
Новосибирск
0
Мужики ну есть же среди нас грамотные юристы. Написали бы письмо призиденту, губернатору.Можно же собратся на митинг, я думаю что не кто не откажется.А на форуме ругать смысла нет!Вон пе....ов угнитать начали они суки и то возмущяются!!!
0
Новосибирск.
70
Стукало непотопляем как Титаник.С ленинской администрации ушёл,подыскали место в администрации.Человек без надлежащего образования пытается о чём то рассуждать с умной физиономией. Ждём выборов губернатора и мэра.
А вот алтайцы зря пилюлю проглотили.
0
Новосибирск.
70
Так то пе...сы, а мы то охотники :)Шютка. Реально пока сами не начнём шевелить заранее наших слуг,толку будет ноль.
0
Новосибирск
305
А в каких странах ещё закрывают охоту, кто может сказать? Ну вот в Гондурасе например как?
0
Новосииибирск
39
БРЕД "Нельзя ущемлять права тех, кто веками живет на этой земле." и поэтому "продавать через аукцион лицензии на отстрел копытных животных". А еще я как налогоплательщик и плательщик с большим интересом почитал бы как тратят деньги на рост популяции зайца.
0
Новосииибирск
39
Если закроют, возьму лодку палатку ружо и сяду варить шурпу из кур на крыльце администрации!
0
Новосибирск
494
Хорват, хуже всего то, что это только слова, более того сказанные в никуда и кроме сотрясения воздуха, никакого другого эффекта они не вызывают. Ничего личного, т.к. это касается большинства из нас.
0
новосибирск
8
Мужики !давай каждый по идейке ,че делать та будем?а.
0
Барнаул
0
Что делать...Надо собираться, как вы хотите,но скорей всего в стаю.Все здесь охотники и знают что одиночку взять проще.У Хорвата идейка не плохая,тока ружо с собой брать не надо.Пожить на крыльце администрации, я не против.Только делать это нужно по всей СИБИРИ,в один день и в один час(с учетом часовых поясов),С Обязательным привлечением прессы и телевидения.Нужен организатор.Кто готов положить голову на плаху?
0
Новосибирск
307
Когда шумели рыбаки,сам участвовал.Но там было несколько другое-в один день по всей России,и организация была из европейской части.В европах наших весеннюю вряд ли запретят,про осеннюю и говорить нечего.А значит нам они не помощники.А то, что поднимемся только мы-ничего не даст.
Мне кажется надо создать прецедент-подача в суд и далее в плоть до конституционного;повод есть,например Алтай.А это время и деньги.Так вот,если найдется кто взять это дело,мне кажется, мы можем и должны помочь материально.До осени у нас время есть.
0
Чита
2
От того что в России не будут стрелять уток весной, численность не возрастёт, точно. Мы просто их будем выращивать для пи...ов ускоглазых. Они там их всю зиму всевозможными способами херачат, жрать там просто нечего.Сначала весеннюю, потом осеннюю, толку всёравно не будет.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Прав al-rad, он корреспонденту ответил, осталась нефтяная игла, и демографическая яма,которая почему то растёт. Обеспечиваем их ресурсами и воспроизводим дичь. В другом качестве мы им не нужны. Да и государственного ничего и не осталось, всё местечковые феодалы, торгуют своим что могут сделать, не могут, привезут перепродадут. А за лояльность к себе они они не только всех готовы рвать, даже и себе порвут. Кстати их уже видно кто где собирается прожить остатки дней своих.
0
новосибирская область Чулым
31
Запретить проще всего,а денежки кто будет отрабатывать которые мы ,охотники, платим за взносы? Да никто, они просто в карман кому-то пойдут. Скоро нам придётся платить да ещё в охотхозяйствах ишачить что бы потом три дня поохотиться!
0
г. Красноярск
2877
пашинец, зря так уважаемый, лучше самому поменьше эмоций и больше знаний по биологии охотничьих видов. Закрытие весенней охоты назрело и требует лишь воли от руководства!!!
0
г. Красноярск
2877
EmelyA28111982, полная безграмотная чушь, откройте сайты и хотя бы почитайте, что было бы с нашими бракошами в Китае, например!!! Там, правда все на английском, может в этом проблема)))?!
0
г. Красноярск
2877
Жгон, напротив, весенняя охота открывается только у нас...
0
г. Красноярск
2877
star1616, "не понимая что там, за границей охота отрыта больше семи месяцев в году, практически без ограничений на добычу". А у нас максимум 45 дней в году + три дня весной". Откуда Вы выкапываете такую ахинею, считайте: наши утки, гуси в Европу прилетают в ноябре-декабре, отлетают в феврале, т.е. от силы 2,5-3 месяца набирается, у нас: сентябрь, октябрь, март и по 20 июня!!! Весенняя охота в России открывается зонально, что тут не понятного, вот и посчитайте сколько по факту приходится суммарных дней охоты хоть от западных рубежей, хоть от Среднеазиатских до места гнездования. А жесткие ограничения там у них введены еще в 65 году прошлого века, откуда Вы черпаете все эти сплетне-слухи?
0
Новосибирск
352
АПС
уважаемый а можно узнать как утки и гуси из Сибири попадают в Европу?
Вы наверно думаете что они летят туда зимовать?
0
г. Красноярск
2877
star1616, не думаю, а знаю, сектор зимовок гусеобразных Сибири чрезвычайно широк от севера Западной Европы до Японии. Жаль, что Вы этого не знаете)))!
0
Новосибирск
352
сегодня утром по местным каналам показывали г-на Стукало, который начал на законодательном уровне добиваться запрета охоты в Новосибирской области.
К стати запрет на охоту должен автоматически значительно уменьшить расходы на содержание егерей и охотнадзора - охоты нет значить не нужна большая численность в этих рядах охранников, а для бюджета значительная экономия.
0
Новосибирск
5592
star1616, по каким каналам? И что значит запретить охоту? Совсем?
0
г. Красноярск
2877
star1616, весенняя охота для буджета это крохи, к примеру, вся суммарная охотпродукция в Красноярском крае (а он несоизмеримо больше) в деж. эквиваленте меньше одного дня работы Кр. аллюм. завода))). Успокойтесь, на содержании охотнадзора запрет не отразится. Нужно развивать, как это делает весь мир, альтернативное природопользование, а не ждать с моря погоды! У нас в крае фактически уже 3-й год нет нормальной вес. охоты (хотя её открывают), просто нет уток, знаю, что в Новосибирской обл. сходная картина! Чего тогда поднимать бурю в стакане!
0
Новосибирск
352
вот подробности:
http://news.ngs.ru/more/488657/
0
Новосибирск
352
АПС, у вас может и нет уток, у нас есть в эту весну мы пять охотников взяли по 2шт. селезня каждый , больше и не надо. Знаю ребят кто этой весной выбирал в кого стрелять т.к. утки было много. В прошлом по одной на каждого взяли.
АПС, а если утки у вас нет то зачем охоту запрещаете? вреда для дичи при этом нет...
0
г. Красноярск
2877
star1616, Вы прочитали невнимательно, пишу, что открываем охоту, только толку нет... В 70-е отдельные охотники за зорьку добывали до 120-140 уток, можете представить былое обилие птиц? Я не говорю, что это есть хорошо, это лишь наглядная зарисовка того, что было!
0
Новосибирск
352
если от открытия охоты нет толку это не значит что её нужно запрещать!
значит она открывается не вовремя, и те органы которые обязаны отслеживать ситуацию зря потребляют народные деньги, гнать их надо. У нас такой департамент возглавляет г-н Стукало не имеющий специального образования.
Я помню времена когда деды привозили по 4-6 мешков уток с оз. Чаны.,
и сегодня есть такиие спецы, но их очень мало. Большинству охотников достаточно 1-2 уток за охоту.
В этот охотсезон весны было разрешено добывать 6шт за сезон, добыто было примерно в среднем 1 -1,5шт на всех, умножаем на 40 000 охотников .
это не те количества которые влияют на численность утки.
А как выбивается утка в Йемене, Турции, гусь и утка в Китае я сам видел, у нас такое может только снится..... а это именно та которая летит от нас на юга... Но "охранять" т.е. - запрещать охоту хотят только у нас.
0
г. Красноярск
2877
star1616, сразу скажу, про Китай устаревшая информация лет на 15-20, был там тоже, очень жесткое природоохранное законодательство какое нам и "не снилось"!!! О сроках, читайте литературу, все давно написано! 1. Оптимальных сроков охоты весной просто в силу разного периода пролета и размножения разных видов не существуют. 2. Вопреки охотничьим байкам большинство уток моногамы, что доказано мечением и дистанционной съемкой. 3. Массовый вылет на токовище глухарок и тетерок сдвинут по времени: у глухаря - 20-30 апреля, у тетерева - 27 апреля 7 мая т.е. сроки различные по их биологии, ну и т.д. Любое присутствие в это время людей на току приводит к прохолостанию самок. Отбор полового партнера у полигамных видов имеет более жесткие регуляторные механизмы (высокая избирательность и пр.), чем у моногамных и т.д.
0
Ленск (Якутия)
90
Я открою страшную тайну! И сейчас есть люди добывающие по сотне утей за сутки, в НСО. И еще вспомним позапрошлый год, осень, за открытие, охотники(в основном деревенские хвастали) по 200-300 утей наваляли(от разных источников инфа), а у нас все утки нет!!! Про юг Краснояр края не знаю, так же как и АПС не знает про НСО.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх